tomokintokyoさんの映画レビュー・感想・評価

tomokintokyo

tomokintokyo

映画(115)
ドラマ(4)
アニメ(0)

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

15歳の男の子ゲイリーが学校での写真撮影のスタッフのアラナに一目惚れしデートに誘う!
アラナ25歳。
あしらいながらも。

ゲイリーの純粋さ
ストレートな表現

忘れて無垢な感情を取り戻せそうな作品✨
>>続きを読む

バッド・エデュケーション(2019年製作の映画)

3.5

公立高校の脱税、隠蔽
資金を得るには学校の学力を上げよりその地域の環境を整える事ができ、多くの額をもらう
そうする事で学業に勤勉な生徒が入学する
そんな時新聞部のやる気ある女子生徒に帳簿の穴を見抜かれ
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

妹の結婚式の日にタイムリープ
永遠に同じ日を
男はこの与えられた環境で生きようとするが
女は楽しかったけどいい加減ここから出たい!
そして毎日来る同じ日に勉強して抜け出すという努力映画!
2021No
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.6

少佐広告が
戦場に送られて
訳もわからず敵を倒したら、変な返り血を浴びる
そして死ぬ
がまた同じ日
何度も同じ日を繰り返して
たどり着く女戦闘員
それはナン万匹に一匹の核となるギタイ
血を入れ替えない
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大学内で起こった銃乱射事件により
息子を亡くした父
2年後湖の近くに移り住みかつて優秀な営業だったがペンキ屋に
バーで息子が作っていた曲を演奏
1人の息子程の男の子が感銘を受けて
2人でバンドを始める
>>続きを読む

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

3.6

色々な男に思わせぶり告白され、振る
隠れビッチ
ルームシェア
やっと現れた優しい美容師に浮気?誤解?
から
最初からさらけ出す様に
そんな時デパート社員の三沢さんから突然の告白
初めて本性を曝け出した
>>続きを読む

僕が結婚を決めたワケ(2010年製作の映画)

3.5

小さい車工場から
大きなプレゼン成功から
難しい受注
友達夫妻
妻の浮気を目撃
大事な時期に正直に伝えるべきか
ずっと悩む

結果
伝えて別居

なんでも正直に伝えろよ
その先に本当の親友に!

40
>>続きを読む

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

警察に追われる指名手配
バスの乗り継ぎで訪れた小さな港の店
途中でバスを降り、この町に隠れる
海の家でバイト
港の店の店主と仲良くなる
妻と死別、小さい女の子と小学生くらいの男の子を持つ
家を借りる
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.8

スマホの音声機能jexiに支配される

ほぼ現代人が当てはまるであろう
スマホ依存症がスマホが壊れて変えたら
意思を持つ音声機能jexi

今までモテなかった主人公に彼女ができそうになると嫉妬
大暴れ
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

軽快なオープニングから始まるタイムループ映画
映画スタートから何日同じ時間を繰り返したのかというくらいに街の流れを知っている様
いつものプールサイドでいつも起きる出来事からいつもと違う女の子が!
探し
>>続きを読む

ヒース・レジャーの恋のからさわぎ(1999年製作の映画)

4.0

タイトル食わず嫌いでした
完全に名作!

転校生
学校マドンナを発見
デートしたいけど
姉は学校1の変わり者
姉妹のパパは口うるさくデート禁止
でも姉がデートするならokだよ
その条件からボンボンは学
>>続きを読む

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.6

オンライン試写会
原作はとらどらの竹宮ゆゆこさん
ラブコメかなと思い前情報なしでの鑑賞

ヒーロー志望の高校3年生
全校集会遅れて行ったら1年生の列
そこにいじめを受けている女学生
助けるが叫ばれる
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

綺麗に殺された死体
連続殺人
その死体には本人も気がついていない大きな病気があり
事件を追う捜査官とサイコメトラーの元医者
事件を追う中で気がつく
犯人は自分以上のサイコメトラーだと、

犯人の犯行理
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

港町の兄妹
ボロボロの平家
兄はある日仕事をクビ
生活に困り
自閉症の妹を違法な売春をさせて
妊娠

設定だけみるとめちゃくちゃ重たいですが、
兄の生きる力が強いのか
何故だか絶望感は少なかった気がし
>>続きを読む

パパVS新しいパパ 2(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

再婚相手とその家族とクリスマスにお互いのお父さんも
前作に続き文章にすると気まずさいっぱいですが、
そんな事なく明るく仲良くけんか!

ラスト大雪のため映画館で過ごす
不意にをつかれてi love y
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.2

1年に1度12時間だけなんでも犯罪していいよーの法律!
パージ用セキュリティのセールスのパパ
ご近所にも営業した結果今季No.1セールス
家増築を近所から妬まれる

パージ開始
助けを求める男を家に入
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

仕事もせずパチンコ
親、妹、親戚に金をせびりにいき生活する
息子と2人暮らしのアパート
電気、ガスは止まる
あべさだをと出会いお母さんの彼氏に
その後別れお腹には妹が

数年後
福祉の方のサポートで住
>>続きを読む

WIN WIN ダメ男とダメ少年の最高の日々(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

奥さんと2人の娘を持つ弁護士
お金がなく事務所の機材を直せなかったり
トイレ詰まってたり
このままでは廃業か
そんな時軽度な認知症の老人の案件
老人の娘を探すが見つからず
家族に内緒で金目当ての後継人
>>続きを読む

ゲームオーバー!(2018年製作の映画)

3.5

ホテルのルームクリーナーの3人組
有名ラッパーがパーティー
財産目当てのテロ
3人組が!

コメディーで血も結構出ます🩸

バッドガイ 反抗期の中年男(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スペル大会という子ども向けの大会に40歳で出場!
ここまで聞くと悪ふざけコメディーかなと思うけど、
割と真面目に大会を勝ち抜き、決勝へ
理由も後半でわかるが、
母と自分を捨てた大会委員の父に認めてもら
>>続きを読む

ナイトスクール(2018年製作の映画)

3.8

高卒認定を取りに夜間学校へ
基本的にはケビンハートのよく見るコメディーだったけど
おじさん、おばさん、犯罪者、中退者、メキシカンなど色々な理由で学校に通うクラスメート
何歳になってもやりたことやろう!
>>続きを読む

トライアングル(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シングルマザー
子どもを置いて?友達に誘われてセーリングへ
船転覆
そこに謎の古い旅客船が
乗り込むが誰もいない
あれ?ここきた事あるかも
探索してると血が
ホールに集まれ
この女に殺される!
2Fか
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.7

親友が事故で亡くなり
子どもを引き取る事となる
顔見知りの2人
独身から急に子持ちの生活へと変わる

夢のディレクターで単身赴任となり
子どもは愛してる
子どもはなんだね。

空港まで行くが。

他人
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

統合失調症
ルームメイトで親友、コードブレイクも幻覚
治療しながら通う大学
かつての同級生に支えれながら
奥さんのサポートをうけながら
ノーベル賞!

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

3.6

好きな子の為に殴りに行く!

好きだった子がライバル会社のイケメンに捨てられ妊娠、中絶

会社へ乗り込み喧嘩!
ボコボコに。

29歳にもなって喧嘩?
ダサさを通り越して駆け抜ける青春


男はいつだ
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

指輪ででっかい魚釣ったぞ!
と言うお父さんの話
子供頃から色々な嘘みたい話を聞かされて
周りの人は楽しんでるけどこの話何回も聞いたよと
みんな喜んでるから夢があっていいんだよ!と話続ける
呆れられる。
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.8

10代の家庭に問題のある子達の施設のケアマネージャー
子ども達はそれぞれ傷を負っていながらも家族の様に暮らす
時に癇癪を起こしたり自傷しながらも寄り添いケアしていく
途中から来た女の子
すぐにお父さん
>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.4

コロンビアの辺鄙な場所にある会社
ベルク
ある日何者かによって突然殺し合いをされられる!
会社の出入口は完全に遮断され電波も通じない
初めは冗談だと笑いながらもだんだんと人が殺されていって
そしてCE
>>続きを読む

アメリカン・パイパイパイ!完結編 俺たちの同騒会(2012年製作の映画)

3.8

30歳くらいの大人になり同窓会
結婚や子供、仕事
さまざま悩みを抱えながらもパーティー!
も当時の様ではなく大人
スティフ以外は!

4作一気見でしたがやはり名作でした!
日本もアメリカもこの世代の悩
>>続きを読む

アメリカン・パイ3:ウェディング大作戦(2003年製作の映画)

3.8

ジムとミシェルの結婚式!
呼ばれてないスティフマイスターがいつになく大暴れ!
ミシェル妹を狙いあれやこれや
式に使用予定の花を枯らし呆れられるが
なんとか用意する!
彼の底のないパーワーは元気もらえる
>>続きを読む

アメリカン・サマー・ストーリー アメリカン・パイ2(2001年製作の映画)

3.7

大学生となった彼らが別荘で集まりパーティー!!
ジムの元へ留学生ナディアが来る!
というところから
ミシェル!
今回はミシェル作品
彼女の優しさに少し泣いてしまいました

2も変わらず元気いっぱい!

アメリカン・パイ(1999年製作の映画)

3.7

ハイスクール童貞コメディー
王道の名作
童貞を捨てようと
プロムで
パーティーで🎉
高校生4人とスティフマイスター
あたたかく見守るジムのパパ


one time
bay camp
funny
>>続きを読む

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヴィンスボーン出てるから気軽に見れるかなと思ったら
クライム、グロあり!

過剰な捜査で謹慎となる2人の刑事が銀行強盗から金を奪いにいく
病気の奥さんと娘を持つメル
プロポーズを控えた彼女を持つヴィン
>>続きを読む

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

少年2人が実験と称して向かいに住む老人の家に入りカメラを仕掛け盗撮する
怪奇現象と思わせるような仕掛けを作り、その老人のリアクションを観察
そこに鍵のついた地下室が

ラストシーンでは仕掛けていたカメ
>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.6

学会の発表のため夫婦でベルリンへ
ホテルについてバッグを空港に忘れ、それをとりに向かったところで事故
記憶が曖昧に
なんとかホテル名と妻を見つけられたが
あなた誰?と
すでに夫と名乗る自分と同姓同名の
>>続きを読む

伝説のロックスター再生計画!/寝取り男はロック★スター(2010年製作の映画)

3.6

かつてのロックスターの周年ライブを企画するジョナヒル
イギリスからアメリカへ連れて行こうとするがロックスターに連れ回されて

パーティードラックなコメディー
このタイプの映画はいつだってワクワクします
>>続きを読む

>|