ともさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

新選組オブ・ザ・デッド(2015年製作の映画)

2.0

『燃えよ剣』が早く観たすぎて、これに手を出してしまいました。反省。

『燃えよ剣』はよ!

おらおらでひとりいぐも(2020年製作の映画)

3.6

鬼滅の老婆

「横道世之介」の沖田監督。世之介は好きやったけど、これは評価に困りますねー😓
普段はオラオラ系の僕でも、シュンとしてしまうシーンも…僕のおばあちゃん2人も今は一人なので投影してしまいます
>>続きを読む

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

4.2

God bless you

正規の白血病治療薬が高額過ぎて、購入出来ない!しがない強壮薬売りに依頼されたのはインドから安価なジェネリック薬を密輸する事だった…

中国版「ダラス・バイヤーズクラブ」と
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.9

"素数になるまで割り切って割り切って、真実を明らかにせなあかん"

1980年代に起きた企業脅迫事件。未解決となったこの事件で使用されていたのは子供の頃の自分の声だった…

原作はサスペンス小説ですが
>>続きを読む

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.6

"キャベツ太郎になっちゃうよ!"

コロナでの公開延期に、出演者の相次ぐ逮捕。かなりの波風あっての公開となりましたね。できる限りフラットな気持ちで観てみましたが、案外悪くなかったです。

クラブには行
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

3.7

「映画って誰かの人生とつながること」

「あん」に続いての河瀨直美監督×永瀬正敏。

視覚障がい者向けに映画に音声ガイドを付けるお仕事。「このDVDには音声ガイドが収録されています。ご利用になられる方
>>続きを読む

アクション!!(2019年製作の映画)

3.3

「世界史各国で撮影したけど、字幕めんどいから全部タミル語で統一しといたぜ👍️」と冒頭で監督がわざわざ翻訳コンニャクを食べさせてくれます。律儀な人です。

胸の谷間にモザイクがかかる、そんなインドアクシ
>>続きを読む

WAR ウォー!!(2019年製作の映画)

4.1

"自分はベストを尽くしたのか?"

国を裏切った凄腕スパイ。彼の抹殺指令を受けた弟子が真相を追う…

いやーお腹いっぱい笑
インド映画でお馴染みの歌と踊りはしっかり入れつつ、ハリウッド映画のようなド派
>>続きを読む

犬の生活(2014年製作の映画)

2.8

かまってほしいワンちゃんとその余裕がない飼い主。
なんともシュールでなんともブラック。

ピープと紙飛行機(2016年製作の映画)

3.4

母鳥がエサを探しに出かけた間に、卵から孵った雛鳥。そこに紙飛行機が飛んできて…

やんちゃな飛べない雛鳥と飛び方を教える紙飛行機のガチンコファイトクラブ。

パンダコパンダ 雨ふりサーカス(1973年製作の映画)

3.7

大災害レベルの洪水やないかいっ

こっちはポニョ感あり。

これもいい、特に竹の子がいい。

パンダといえば和歌山の白浜アドベンチャーワールド🐼 大きくなってから行ってへんなー

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

3.7

パンダ パパンダ コパンダッ!🐼

トトロの原型とも言われているそうな。
コパンダのパンちゃん、フォルムも動きもめちゃくちゃかわいい。

いい、特に竹やぶがいい。

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.7

ソニックはキアヌがお好き

ストーリーはよくある感じですが、予想以上に面白かったです!
ソニックのゲームはやったことないんやけど、同じような設定なのかな?キャラデザインの変更はやって正解だったと思いま
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.2

「奇跡なんだよ。子供を授かるってことは。」

奈良出身の河瀨直美監督。時折テレビで見かけるけど、その関西弁のせいで関西のおばちゃん感が強い。別に悪い意味やなくて、むしろ親しみを感じています。そして瀨の
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

「命を失うには早すぎると言われるのに、まだ結婚しないの?と言われる30歳って不思議な年齢になった」と学生時代の同級生の女の子が最近言うてました。

原作は未読、過去の映画作品も観たことなかったので、初
>>続きを読む

さらば映画の友よ インディアンサマー(1979年製作の映画)

3.6

人から愛されるように映画観る気ない?

映画好きの中年男性ダンさんと出会った浪人生の映画オタク。2人はすぐに意気投合するが、浪人生が危ない美少女に惚れたことからヤクザと関わることに…

クライマーズ・
>>続きを読む

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

4.2

シリア内線のドキュメンタリー

かなりショッキング過ぎて、コメントがちゃんと書けない。

僕には知ることしか出来ないけど、きっと大事なこと。

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.5

"人生はつくづくタイミングだ"

男女の30年を3月の出来事だけで紡ぐラブストーリー。試みとしては悪くないかなあと思うんですが、どうしても話がぶつ切りに感じてしまい、結果的にマイナスになっていたように
>>続きを読む

ザ レイン/ The rain(2019年製作の映画)

3.6

なんともクレイジーな作品。
スーパーマンには僕も助けられてみたい。

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.4

スパイ映画やなくて夫婦のメロドラマ

ヴェネチア国際映画祭の銀獅子賞受賞という事で期待していたんですが、ハードルを上げすぎたのかもしれません。僕にはあまり刺さりませんでした…

観終わってから知っ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

" 輝いて消えてった 未来のために
託された幸せと 約束を超えて行く "
/ LiSA 「炎」

鬼を退治する鬼殺隊の炭治郎達は短期間の内に40名以上が行方不明になった無限列車の調査のため、炎柱・
>>続きを読む

オフサイド・ガールズ(2006年製作の映画)

3.8

私をスタジアムに連れてって

1979年のイスラム革命以降、女性が男性のスポーツを観戦することが禁じられたイランで、ドイツW杯出場を懸けたイラン代表の試合に潜り込もうとする少女たち…

まさかこんな決
>>続きを読む

シークレット・ジョブ(2019年製作の映画)

3.5

シロクマ×コーラ

見習い弁護士の主人公は、経営危機に陥った動物園の立て直しを任される。しかし動物がほとんどいない最悪の状況。そこでスタッフ達に着ぐるみで動物に扮装させる…

シュール笑。バレへんバレ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.2

いまさらのレクター博士感…
千葉雄大の顔やと、なんか緊張感が出てこない…

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.6

スイヘーリーベボクノフネ
元素記号がいっぱいデス👨‍🔬

若返り薬の開発を目指す製薬会社社長が社内に潜むスパイを炙り出すために、「一度死んで2日後に生き返る薬」を飲んだら…

広瀬すずが振り切った演技
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.0

日本でも篠原涼子&広瀬すずでリメイクされた韓国の青春映画。アマプラの見放題がもうすぐ終了らしいので、久々に再鑑賞。

そうそうシム・ウンギョンが主役でした。最近は日本の芸能事務所とマネジメント契約し
>>続きを読む

ハロー、アゲイン(2014年製作の映画)

3.7

親を亡くした二人が墓地で出会って…

喪失感から前を向くには対話が必要なのかもしれません。ハローアゲインのタイトルもぴったり。

アラジンのナオミ・スコットが出てる。

島のシーグラス(2018年製作の映画)

3.6

平田満主演。

他人から必要とされることが生きる活力になる。

浅田家!(2020年製作の映画)

4.3

100万枚撮りのフィルムでも
撮りきれない程の想い出のひと欠片を
ありふれた今日の何処かに見つけだそう〜

コブクロのこの曲が聞こえてきそうな作品。
「湯を沸かすほどの熱い愛」「長いお別れ」の中野
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.1

"あの音楽がなかったら、名作にはなっていなかったかも"

映画音楽のお勉強。映画音楽の歴史に、技術に、学術面まで盛り沢山。特に心理学の教授のお話は興味深かった。そっか音楽はチョコレートやったんや。
>>続きを読む

向こう側(2019年製作の映画)

2.9

手書きアニメ。色合い、音楽がとても独創的でキレイ。内容はようわからん。

SSFF & ASIA 2020