ともさんの映画レビュー・感想・評価

とも

とも

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

4.2

世界最高峰のモータースポーツFormula 1

中学、高校のとき、まだ地上波でF1をやっていて録画してよく見てました🏎️

当時の推しは、マクラーレンメルセデスのキミ・ライコネン。絶対王者のシューマ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.3

「人生は選択の積み重ね」


あっ、ありがとうございます〜
いま不可能なミッションをいただきました
こんなんなんぼあってもいいですからねぇ

幾度となく世界を救ってきたイーサン・ハントのまさに集大成!
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/ローハンの戦い(2024年製作の映画)

4.0

あれ?
キャストにクリストファー・リー、ビリー・ボイド、ドミニク・モナハン、ミランダ・オットーがいる

もうええわ。。。
せっかく千葉の人間として貫いてきたのに
クリストファー・リーがおったら
そこは
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

ワンピース、連載終わるってよ

連載25周年を迎え、いよいよ最終章に突入するという事で世間の熱がまた上がってきた気がしますね。漫画の方は一時離れましたが、なんとか付いていけてます。どのように締めるのか
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2022年製作の映画)

3.8

「おそらく過去シリーズの地獄を見てきた者達だ。面構えが違う。」

過去作であれだけ叫んでた登場人物達(特に女性陣)が逞しいことこの上なしでした!


先に公開された海外でのレビューでは、しょっぱい評価
>>続きを読む

ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

3.2

細田守監督作品。
ワンピースやけど細田さん画。

タイトルとパケ画と真逆のホラー描写で、正直ワンピースとは合ってないような。

ONE PIECE ワンピース 3D 麦わらチェイス(2011年製作の映画)

3.0

30分なのでサクッと。
3DCGなのでゲームみたい。
巨人が3人もいる部隊ってめちゃくちゃすごいんやないの?

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.7

柿の種!!

ミニオンズシリーズとしては2作目。ミニオンたちがミニボスこと若きグルーと奮闘するお話。怪盗グルーのエピソード0的な立ち位置ですかね。

ストーリーは怪盗グルーシリーズの方が好みなんですが
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

ジャイ!マヒシュマティ!!

バーフバリ思い出しました。マヒシュマティ王国の民として血が滾りますね。バーフバリ、レッドクリフ、大河ドラマとか合戦がある作品は好きです。

1の秦国内平定からいよいよ中華
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

サンシャイン池ヤギ!!

ヤギとか武器の嫉妬とかゼウスとかマット・デイモンとか、小ネタのギャグには結構クスクス笑えたんですが、ストーリーの弱さが目立ちます。

ワンダと同じように家族や国など数多くを失
>>続きを読む

くまのプーさん(2011年製作の映画)

3.6

プーさんデビュー95周年みたいですよ。
一番くじでかわいいタオル当たった!

イーヨーが尻尾を無くしてしまって、みんなで代わりを探してあげるお話。途中大喜利みたいになってました。平和な世界ですなぁ。
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.7

バズ・ライトイヤーは伊達じゃない!!


TM NETWORKな映画でした。
♪♪♪
We belong to Earth 遥かな宇宙のもと
コバルトに 光る地球がある
悲しみは そこから
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

Don’t Think. Just Do.

最高です。続編として完璧。
前作はうちの両親が結婚する前にデートで行った映画だそうで。トップガンがなければ、僕が生まれていないマルチバースもあったかも…笑
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.0

今のディズニー、ここまでできるの!?
まさに圧倒的コンテンツ力を使った悪ふざけ!
でも皮肉が効きに効いてます。海賊版ダメ!絶対!!

キャラ探しのために繰り返し観たい作品です。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

ワンダヴィジョンとWhat if ?は視聴済みやったので、ストーリーには付いていけました。でも映画の中の世界はマルチバースへ拡がっているのに、観客が篩に掛けられ門戸が狭まっていってるようで正直心配。>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.2

バイバイ松田君…
でも忘れないからね…

自分でもビックリやけど、ちょっと涙出てしまった…。まさかコナンで泣くとはな。

1 本の映画として観れば、ここまでの点数を付けないかも。
せやけどなんといって
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

明智十兵衛もダンブルドアに付いていったなら◯◯に会えたんやろうか…

ファンタビ3作目。
2作目から3年半近く間が空いてしまったのはさすがに長いと思いますが、観始めれば魔法ワールドにすっと入っていける
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.7

知らんまにデクがスパイダーマンみたいな技覚えてた。クラスメイトみんなで協力してた2作目の方が好み。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.7

もはやなんでもあり。
つっこんだら負けやと思うからつっこまない。

ごくせん THE MOVIE(2009年製作の映画)

3.5

同窓会みたいな映画やった。
ストーリーよりもキャストを楽しむ系かな。
せっかくなら松潤も出てほしかった。

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.0

独特な言い回し聞くと「ガンダムみてるー」って気がします。宇宙世紀はZZ以外は観てるので最後まで追っかけたい。
ブライトの息子であり、アムロとシャアを見てきたハサウェイがどんな答えを出すか楽しみ。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.2

ちゃんと終わらせてえらい。
でもやっぱり、エンタメとしての熱量がえげつなかった序と破のテンションで観たかった。
Qから冷めちゃった。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

それでいいのか小栗旬!

VSモノって言うと、なあなあになりがちやと思うんですが、今回のはゴジラもキングコングもそれぞれを立てつつガチンコバトルをしてくれていました。見応えある怪獣プロレス!ストーリー
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

"期待しなければ失望しない"

確かに正しいことなのかもしれません。その期待を裏切られた映画も星の数ほど観てきました。

それでも…
それでもスパイダーマンには期待してしまうのです。

スパイダー
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

「失礼だな。純愛だよ。」

テレビアニメの一期のみ視聴済み。
前日譚やけど、一本の映画としてとてもよく纏まっています。主人公の成長わかりやすい。
テレビの主人公よりこっちの乙骨の方が好きかも。五条先生
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.6

人斬り抜刀斎の頃なので、かなり血が多め。
大事なシーンをthe finalで散々見させられたせいか、あまり乗れず…

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.6

アクションスゴいんですが、過去作ので見慣れてしまった感が多少あり…
回想シーンの多さも気になりました。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

「シュッ」が足りない

キングスマン1,2の何が好きかって言うと、シュッとしてるところ。どこを取ってもシュッとしてます。残念ながらそのシュッとさが今作は減ってしまったと思います。

コリン・ファースに
>>続きを読む

レイジング・ファイア(2021年製作の映画)

4.2

「運命には屈しない」

今年ベストのアクション映画。格闘、カーチェイス、銃撃戦すべてがハイレベル。特に市街地での銃撃戦はアル・パチーノ、デ・ニーロのヒートを思い出す見応えでした。

主演にはイップマ
>>続きを読む