TOMOさんの映画レビュー・感想・評価

TOMO

TOMO

正体(2024年製作の映画)

3.6

もっと深いテーマかと思ったけどそれほど深くなかった。。
でも内容はわかりやすくて面白かった。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

これ、前半は結構退屈かもしれないけど、ちょっと我慢して最後まで観た方が良いです!
単純なラブストーリーかと思っていたけど、まさかの展開で良い意味で裏切られた…

世界の終わりから(2023年製作の映画)

3.3

輪廻なのかパラレルワールドなのかわからないけど私は結構好きだった

ブラックベリー(2023年製作の映画)

3.6

全体的にドキュメンタリー調にしていて、画質の荒さだったり、ハンディカメラで撮っているようなブレやアップの仕方とか、当時のその場の空気をそのまま切り取っているように錯覚させる。
Blackberry自体
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.3

ずっと手汗脇汗ドバドバ。笑
最後あっさりすぎてちょっと拍子抜け。。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.6

弱き者を助ける強き者でいるのは悪いことではないんだけど、怒りと暴力でしか解決方法がわからない不器用な漢、という感じ。その根の良さが自然と自身を助けてくれる人を引きつけたのかなとも思う。その人たちがいな>>続きを読む

洗骨(2018年製作の映画)

4.0

洗骨という文化に惹かれてこの映画を観た。
幼い頃からこの文化に触れていなければ(そうであっても)、かなりキツい作業だなと思う。でも自分の愛する人だったら、骨になっても愛おしく思えるかもしれない。。
(
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

めっちゃ怖いホラー系なのかと思ったら全然そういうわけではなく、普通にちょっとワクワクする感じの話でした。笑
浅めストーリーなのにちょいちょい勿体ぶった間の長さが眠気を誘ったけど、後半結構面白かった!

アトラス(2024年製作の映画)

3.5

ロボットみたいな非生物と人間との友情、好きです………!!!

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.0

前半はテンポも良くハラハラドキドキで目が離せなかったけど、中盤からツッコミどころが増えてきて、気付けば終盤。ワイスピみたいな派手さはなく、シリアスさも中途半端で、もっと前半のサバイバルなストイックさで>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

2.7

もののけ姫を思わせる要素が多すぎやしませんかね…否が応でも比べてしまう。。

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.4

何はともあれ冴羽獠の再現度がすごい。銃の扱いがプロい。手際が華麗。色気がすごい。。。私も過去にりょうちんに恋した少女だったが、この鈴木亮平もとい冴羽獠にも恋しちゃうよなぁ。。。笑

バービー(2023年製作の映画)

2.3

終始何を見せられているんだろう…という気持ちになってしまった。笑
社会問題への風刺なのはわかるけど、、というか、昔からバービーという文化が根強くあった国ではもっと理解が及んだかもしれない。。私はバービ
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.5

水墨画って美しいなぁ奥深いなぁと感じさせてくれる作品でした。