はしぐちさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

はしぐち

はしぐち

映画(818)
ドラマ(0)
アニメ(0)

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.2

正直金田一耕助の映画で面白いと思ったことない…すみません…

HERO(2007年製作の映画)

3.9

めっちゃ面白いと思ったのは自分だけ?
法廷ミステリー好きならHEROは観るべき

SR サイタマノラッパー(2008年製作の映画)

4.0

ライムが響いてくる…
三作品通して観てからまた観ると更に心に響いてくる…

HANA-BI(1997年製作の映画)

3.8

北野作品では一番綺麗な作品かも…
でも正直そこまで好きではない

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.8

コナン映画で間違いなくトップ3に入る作品
でも個人的には迷宮の十字路の方が好き

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

2.5

なんじゃこれ?
ファンのための作品でありながらファンの心を掴めず…

座頭市(2003年製作の映画)

3.6

かっこいい
とにかくかっこいい
ラストのタップ好きです

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.8

うーん面白いけどそこまでかなぁ…
ヘンダーランドの方が好きだったりする

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.2

笑いが暴力に変わる瞬間のシュールさ…ものすごい…

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.1

うーん…微妙としか言えない…
ラストシーンは少し面白いと思った

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.9

十二人の怒れる男のオマージュ作品
原作は越えられないものの上手くアレンジしてて好き

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.8

あんまり評判よくないけど自分は好き
てか蘭ねえちゃん弱い時と強い時の差があり過ぎ

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

4.6

北野映画の傑作にして青春映画の傑作
何をとっても素晴らしい
特にラストのセリフにはグッときた

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.0

面白いなぁ〜
これも講義で取り扱われてたけどハウルよりも遥かに面白い

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.5

小学生の頃おばあちゃん家で留守番中に観て相馬さんにひびってた記憶が…
ある意味思い出深い作品