はしぐちさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

はしぐち

はしぐち

映画(818)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.2

夏の雰囲気は好きだけどやっぱり僕らのウォーゲームが頭から離れない…

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.0

原作を読んでないただ映画を観た人の感想としては普通に面白かった
とにかくアクションシーンが凄くかっこいい

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

2.6

何が現実で何が虚構なのか…みたいな作品
面白くなかった

風立ちぬ(2013年製作の映画)

2.1

ヒロインが可愛いだけ面白くないというのが正直な感想
てか声優なんとかして…

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

構造が複雑になって理解しずらい場面もあったが楽しめた
最後のシーンは意見が分かれてるらしいが自分はあれでよかったと思う

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.9

宇宙は怖いって事がよくわかる作品
映像も綺麗で登場人物を極力減らしていたのも良かった

告白(2010年製作の映画)

4.1

予想以上に面白かった
ただあのシーンはいらないんじゃ…

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.0

うーん…なんか盛り上がりに欠けるというか…ヒューマンドラマにしても微妙…

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

4.0

ジブリの中では珍しくミステリー要素がある作品
前半は退屈だが後半は怒涛の展開
ちなみに自分は最後泣きました

キック・アス(2010年製作の映画)

4.1

コメディ映画なのにグロテスクな表現が多い
アクションシーンは力が入っていてかっこいい

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.2

シリアスなシーンもあるものの気にならない程度でコメディ映画らしい映画だった

渇き。(2013年製作の映画)

3.6

映像と音楽が合っていないシーンが多く不安や不合理といった映画のテーマを上手く表現していた

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.8

前作よりも魅力的な悪役が多数登場していてワクワクしながら観ていた
ただ相変わらずコメディとシリアスのバランスが微妙…

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

1.5

迫力のあるシーンはいくつかあったもののつまらないと感じた
このシリーズは続けようと必死で物語の矛盾などが多過ぎる

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

何よりもレクター博士が魅力的な作品
ミステリーよりもサスペンスよりだったものの面白かった