歩くチブさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 歩くチブさんの鑑賞したドラマ
歩くチブ

歩くチブ

あれからどうした(2023年製作のドラマ)

3.5

演技の上手い俳優ばかり

職場から離れれば誰が何をしてるかなんて分からない。あの人はどんなプライベートを過ごしてるんだろうとか、少しばかり気にはなるけどわざわざ聞くのも野暮だし、聞いたとしてもそこまで
>>続きを読む

0

この動画は再生できません2(2023年製作のドラマ)

3.9

怖い!からは離れていった感じはあるけど、今シーズンも充分楽しめました。シーズン3もとても楽しみ。

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

4.5

毎週夫婦で楽しみにしながら見てました。

ずっとGEOで漫画借りて読んでてハマってたけど、ドラマもめちゃくちゃ面白い。

違和感のない見事な配役。んで、みんな演技うますぎ自然すぎ。(強いていえばだけど
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.8

力士は食べるもの全てを「ちゃんこ」と呼ぶって都市ボーイズの早瀬さんが言ってて、トリビアの泉だと20へぇ押したくなったし、当時なら金の脳ももらえたんじゃないかってくらいへぇーって思った。

サンクチュア
>>続きを読む

0

何かおかしい(2022年製作のドラマ)

3.4

レビュー忘れ。第3話からの視聴。YouTubeで雨穴さんの動画を見てた流れでテレビドラマも鑑賞。ありそうでなかった感じ、深夜の時間帯には何だかちょうどいい。毎回ゲストが豪華。毎週録画して観てました。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

回を重ねるごとにブラッシュアップされていく神ドラマ。ここまでくるとバカリズムは神様なんじゃないか説まである。

放送期間中、レストランやカフェや焼肉屋でこのドラマの話をしている人に何度も出会った。人に
>>続きを読む

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

3.3

嫁が毎週異常に楽しみにしていたドラマ。隣で一緒に観ながら、あーこんな復習方法があるのかぁと今にもメモをとりそうな勢いで観ていた嫁だったが、一緒に観てる時点でもうネタバレなのだよと思いつつも、嫁の場合ド>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.3

都市ボーイズがYouTubeで宣伝していたドラマ。そのせいかどうしても岡山県にしか見えなかった。

職場の上司がハマっていてDisney+で毎週楽しみに見てるって言っていた。最終回が終わっても気付かず
>>続きを読む

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

4.2

YouTubeで都市ボーイズが取り上げていて気になって観てみた。

これは面白い!
細部からオチまで見事に面白い。どのエピソードもクオリティーが高く良くできていてびっくり。岸本さんが言っていた通り、エ
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.6

面白かった、けど、あれ、これ、かいじ、なの、では、

こないだ川崎のスポッチャでイカゲームのだるまさんが転んだのゲームをやったけど、速攻でゲームオーバーになったから、もし参加していたら死んでた。参加し
>>続きを読む

0

心霊マスターテープ(2020年製作のドラマ)

3.6

後半につれてどんどんどんどん面白くなっていく。それぞれのキャラがいい。岩澤さんがチバユウスケとマコーレー・カルキンに似ててなんだかかっこいい。

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.8

今こそ観るべきドラマ。

チェルノブイリ原発事故については名前こそ知っていたが、その実態は知らなかった。これが現実だとしたら怖すぎる。

国家による隠蔽、保身の為の嘘、都合の悪いことがあれば誰かに責任
>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

4.6

オープニングのハンバートハンバートからOKAMOTO'Sのエンディングまでずっとセンスの塊。

姉ちゃんの名言というか格言というか、いちいち深い言葉が身に沁みいる。回を追うごとに弟のツッコミがどんどん
>>続きを読む

3

家、ついて行ってイイですか?(2021年製作のドラマ)

1.5

一話しか観てませんが…

人気だからって何でもかんでもドラマ化映画化するんじゃないよ

ドラマの時点で、本家の良さが全て削ぎ落とされてる。家ついはあくまで偶然だから良いのであって…

これなら番組スタ
>>続きを読む

0

ヒトコワ(2018年製作のドラマ)

3.4

一話一話が短いから忙しい平日の夜にぴったり。でも、気になって続きを観ちゃうから長編映画一本観るのとあまり変わらないパターンのやつ。

事件と事件をやたらと繋げてくるから誰が誰やねんでしんどかったけど、
>>続きを読む

0

半沢直樹 続編(2020年製作のドラマ)

5.0

あの前作を見事に超えた最高の続編。なんだよこの最終回、スッキリ感半端ない。オモシロすぎDEATH。

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

乱気流に巻き込まれた飛行機が降り立ったのは5年後の未来だった。一体何が起こったのか、彼らの共通点とは…

謎が謎を呼ぶというよりは、毎回少しずつ何かに近づいていってるような感覚。
非常に気になるとこで
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.7

これを観たら自炊したくなること間違いなし。

料理をしている時は心が安定する。
野菜を切っている時、食材を焼いたり煮たりオシャレなお皿に盛り付けする時、穏やかに心が満たされていくのを実感する。野菜が煮
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.8

一度見始めると止まらなくなる。

とにかくもう高橋一生のキャラが最高だったけど、かなりの頻度でバナナマン日村に見えてしまった。
武田真治は最強のママ。中村倫也は癒やし系イケメン。市川実日子は中村一義に
>>続きを読む

0

死役所(2019年製作のドラマ)

2.5

原作が好きで観てるけど、やっぱりシ村さんは松岡ではないな…

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

3.7

とりあえずレンタルDVDのvol.3まで観た感想としては、大きくなったジュディスが可愛すぎるということに尽きる。

0

デザイナー 渋井直人の休日(2019年製作のドラマ)

3.8

令和版男はつらいよ

なんといってもサニーデイ・サービスの恋におちたらで踊っちゃう光石さんでしょう。こんな上司いたらいいな。
顔で笑って心で泣く、52才。哀愁の中に漂う気遣いがかっこいい。うまくいかな
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

5.0

今までで一番完璧な海外ドラマ。脚本も構成も配役も映像も音楽も全てが最高だった。
見終わった後、最終話のタイトル「フェリーナ」の意味やカメラマンをはじめその場にいたスタッフ全員が涙したというシーンの話を
>>続きを読む

2

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

4.8

安定の面白さ。
神シーズンだったシーズン4からファイナルシーズンへの繋ぎの役割をしっかりと果たしてます。ウォルターの好感度はどこまで下がるのか、ここまできたらとことんやってほしい。

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

5.0

おいおい、一体どこまで面白くなるんだ。シーズンを重ねるごとにどんどん面白くなっていく。凄すぎ。ウォルターのイカれっぷりがやばい。今までで一番 動いた シーズンだった。

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

4.7

半年間ずっと我慢していた酒をついに昨晩飲んでしまった。久しぶりの酒は僕に罪悪感と二日酔いという気分の悪さをもたらした。もちろんそうなることは解っていたがとても飲まずにはいられない夜だった。
ブレイキン
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

4.6

物事が複雑になればなるほどこのドラマはどんどん面白くなっていく。毎回始まり方が最高にクール、続きが気になる。

0

結婚相手は抽選で(2018年製作のドラマ)

3.7

深夜にやってて何気なく観てたらハマった。強制お見合いっていう設定が面白い。毎回ちょうど良いタイミングで高橋優の歌が流れてきて痺れた。野村周平の冴えない感じがとても良い。

それにしても嵐望と嵐治ってネ
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

4.5

まだシーズン1見終わったところだけど、なるほど面白い。雰囲気がクセになる。これからもっと面白くなりそう。

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

3.5

•2019/1/3(シーズン8全話鑑賞)

後半〜最終話は面白かった。
ニーガン編が落ち着いて、次のシーズンへの伏線も張られているので気になる終わり方。しかし、ジェイディスのあの行動は謎。そして、あの
>>続きを読む

0