たなかさんの映画レビュー・感想・評価

たなか

たなか

映画(12)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

内容的には、普通に面白い映画でした。原作は読んでいないです。観るのを躊躇していましたが、観て良かったかなと。

神木隆之介くんが可愛かったです。若干アドリブもあるのかな?主人公が神木隆之介くんじゃ
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大女優を母に持つ顔に傷を負った累と、顔は良いが演技が下手な女優の卵ニナが、累の母親から貰った口紅により、キスをすることで顔が入れ替わり、ニナが累に、累がニナになってニナを大女優にさせる…という話。>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

父を殺してしまった娘を公認心理師の主人公と弁護士で主人公の義理の弟が娘の刑を軽くする為に娘の過去を探るストーリー。

北川景子さん昔よりも演技が上手くなっていて【おー!】と思いました。

芳根京
>>続きを読む

女子の事件は大抵、トイレで起こるのだ。 後編 出る!(2015年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

中村倫也くん目当てで鑑賞。
いつもはどんな映画でも最後まで観る人なのですが、なんともシュールな映画に耐えきれられず倫也くんが出てくるまで早送りして観ました。
けして倫也くんが出てきても面白いとは
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

出会いから別れるまでの過程が描かれたストーリー。

坂元裕二さんならではの面白さがありました。映画中に何回も笑ってしまいました。
カルテットと同じ脚本家さんだと聞いてこの映画を鑑賞致しました。確
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人の闇を感じた映画でした。

満島ひかりちゃんが演技が上手いので、精神崩壊している狂気的な役がとても似合っていました。カウンセラーにお話している時や妻夫木聡さん演じるお兄ちゃんと話している時の喋り
>>続きを読む

ラブクラフト・ガール(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

デザイナーを目指す主人公が、前のデザイン会社でリストラされ、どんどんお金が減っていく中、仕事を探し始め「デザイナー募集」という求人を見つけ、どんなデザインを考える会社かも知らずに入社。後々に「ラブ>>続きを読む

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

童貞の主人公(満島真之介)が、チラシに写る風俗嬢(佐々木希)を目当てに思い切って風俗に行く。チラシ通り顔も可愛く、その上に性格も良いから主人公はその子に恋に落ちる…というお話。

タイトルのわりに
>>続きを読む

やるっきゃ騎士(2015年製作の映画)

3.0

若い頃かと思ったら、28歳の中村倫也くんが観れます。
内容はなかなかシュールですが、女の子のパンツに興奮する男の子をやる中村倫也くんはとても可愛かったです。
何より柳英里紗ちゃんが可愛いなぁと思
>>続きを読む

あさひなぐ(2017年製作の映画)

5.0

乃木坂の1番目立ってた方達が集まっていて、誰だか把握しやすかったです。演技も上手いしアイドル芝居じゃないので観やすいです。
映画全体にテンポ感があって観てて飽きないし、何よりお話が面白いです。
>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

2.0

内容が少々分かりづらかったです。全体的にテンポがのろのろ…としていて中だるみがあります。テレビで視聴したのですが、画面がとても暗く、映画館だったらもっと暗いんじゃないのか?と考えさせられるほどでした>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

5.0

2回観るとこの映画の世界観にどハマりしてしまいます。
考えさせられる所が多かったです。それと同時に世の中には本当にこの物語に出てくる様な人達が居そうだなと恐怖になりました。
中村倫也くんの演技は
>>続きを読む