たいちくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.7

脳死の人を殺すと殺人になるか?
この問いに明確な答えなんてないよな…
色んな考えがあるけど、自分は脳死になったのなら臓器提供して欲しいな。

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.6

周りに気を遣ってばかりの自分だけど、想いは言葉にして伝えたいし、言葉にしなくても伝えたいと思った。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

話が進む度にカーチェイスはどこに行ったの?と思うけど、もうそんな事はどうでもいいや笑笑

次作は何と戦うのかな

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

自分もグラウンドいるかのようなファンの声援や選手の雄叫びが聞こえてきて鳥肌が立った!

野球最高!!!!!

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

最後のシーンは伝説。
これ見て泣かない人いる!?
ポールウォーカーが乗っている車がスープラーなのも、今までの思い出の回想シーンも、
「再開できたら思い出を語りたい」という歌詞も全てが辛いね、、、

>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.1

ワイルドスピードって車がメインやけど、、、
戦車は違うやろ笑笑
めちゃくちゃ笑笑
でも最高!

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

金庫で街がめちゃくちゃやん!
あの後どうなったんやろ?笑笑

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.0

やっぱりワイルドスピードはドムとオコナーじゃないと!

海獣の子供(2018年製作の映画)

2.5

全長10kmの絵を目の前で見せられるぐらい分からんかった。

米津玄師の歌が良いのは分かった。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキして面白い!
色んな車が登場してカラーリングもお洒落で見てて楽しいな。
こんなに車を破壊するなら、一台ぐらい譲って欲しいな笑笑

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

ちひろさんのゆる〜く見えるけど、実はしっかりとした芯がある所好きだったな。
特に、元風俗嬢という事で偏見の目で見られてるけど、ちひろさん自身は小学生であれホームレスであれ公平に接している姿が好き。

ハンガー:飽くなき食への道(2023年製作の映画)

3.5

数々の目新しい料理が出てきて楽しかったが、もう少しどんな料理なのか説明が欲しかったな。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

最高!!!!

JASSの音楽は心に響きました!!!!

少年の君(2019年製作の映画)

5.0

前を歩く彼女と後ろを歩く彼。
未来ある希望の光に照らされる彼女から出来る影みたいだと思った。
影って光がある限りどこまでもついてくるから、ずっと守るって表現にぴったりやな。

主演の彼の優しい目が凄か
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.1

悲しすぎる現実…
アメリカは移民の国だから、どこかで線引きをする必要はあるのかもしれない。
それでも、このやるせない気持ちはなんとかならないだろうか…

RRR(2022年製作の映画)

4.7

ツッコミどころ満載やったけど、もうそんなの関係ないぐらい面白かった!
スローモーションになる時のワクワク感が楽しすぎたな👳‍♂️

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

最高の一言に尽きる!!!
今まで観てなかった自分が憎いよ

タイタニックの豪華絢爛な内装、タイタニックが沈没する時の緊張感、そしてレオ様の格好良さ。
大満足な3時間だった!!!

名作を映画館で観れて
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.6

ストーリーの展開が急展開すぎて、置いていかれたけど、もう色々とめちゃくちゃで逆に面白かった。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.4

ファンタジーなんだけど、いじめという重いテーマを扱っているから、子供だけでなく子供がいる大人にも是非見て欲しい。

個人的には、きたじま先生がこころに「あれは、ない」と言い切るシーンがとても印象に残っ
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.6

老後のお金の問題に関してはあまり勉強にならなかったけど、ゆる〜く見れて楽しかった。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

人生には、全てを投げ出したくなるぐらい何もかもが嫌になる事って一度はあると思う。
それでも生きてさえいれば、絶望という終わりが無いように感じる暗闇のトンネルからはいつか抜け出せる。
それがいつかは分か
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

映画館の出口でチーズバーガーが売っていたら迷わず買ってたな笑
ロッテリアの絶品チーズバーガーが食べたい!!

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

3.6

タイトルだけは知っていたけど、見た事が無かったのでようやく見れた!

愛を叫ぶというより、愛を忘れないの方が合ってるような気がしたな笑

久々に平井堅の歌を聞くと心に沁みるね。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

自然は神秘的で美しいけど、時に人間に残酷な出来事を持たらす。
そんな自然で始まり、自然で終わるような映画だった。

テイトが来なかった理由が最後まで明かされなかったのがもやもや。
自分も納得できる説明
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.5

見終わった後、この映画の綺麗さにうっとりした。
もう少し余韻に浸っていたい。

ファザーフッド(2021年製作の映画)

4.0

子供への愛情が溢れていて、心が暖かくなった。
自分も親から沢山の愛情をもらって成長したのかなと思うと、泣けてきた。

いつか自分が親になった時は、親にもらった愛情を子供に注いであげたいな。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.3

この人が本当に好きだったと気づく時は、いつも恋している時じゃ無くて、恋が終わった時やんな。
今なら素直に伝えられるのに…と後悔しても仕切れない。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

面白い設定だったな!
どこか違和感のある街並みやカメラのアングルが自分も一緒にドキュメンタリーを見ている気持ちになった!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

絵の綺麗さは流石の一言で、見ていてうっとりしてしまう。
新海さんの映画は日常が綺麗に描かれるから、自分が生活している身の回りの美しさを再認識させてくれるから好きだな。

ただ、作品が伝えてくるメッセー
>>続きを読む

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.1

中盤まで男2人の顔の見分けがつかなくて、「あれ?どっちや?」ってなった笑
韓国らしい恋愛映画で可もなく不可もなくかな。