すーすーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

すーすー

すーすー

映画(148)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.0

ABBAの音楽がハマらんから映画自体もあんまりハマらず…。ミュージカルで一番大事な音楽にハマらんかったら大分きつい。
ミュージカル自体は南国にアップテンポのリズムで夏にぴったりだなーって感じるけど如何
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス成分の入ったヒューマンドラマ。潔癖症、強迫性障害っていう癖のある役をしてるニコラスケイジの演技が上手い。

最初に「騙されるのはあなた」っていう説明見て鑑賞したもんだから、どんでん返しあり気
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

スーツケースから変身するシーンが一番の見所。

ハイテク映画は改良してなんぼ。改良するシーンがカッコいい。新型スーツ?リアクター?のおかげで必殺技的なレーザーが搭載されてヒーロー感アップ。

スカーレ
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.4

ここまで悲しいヒーローは他にいないくらい可哀想なヒーロー。と言うかヒーローなのかも怪しいけど…。逃げてるだけのに追われて変身させられて、怖がられて攻撃されて…。

猫騙しで衝撃波使うのはまだいいけど、
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

5.0

アベンジャーズの記念すべき一作目。

洞窟でプロトタイプ作って、試作を重ねて、どんどん完成していくスーツ。ワクワクが凄い。

アクション×ハイテク×イケメン、そりゃ面白いわ。ジャーヴィス筆頭にAIとか
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.6

好きな女の子の気を引くためにバンドを始めるっていう動機がサイコーすぎる。

ダサい服も割と似合ってる髪型も歌も素晴らしい。

ラフィーナ超美人でそらバンドも始めますわ。

そして兄貴がイケメンすぎる。
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.4

1よりも分かりやすい笑いが増えて面白い。

前作はしっかりラブストーリーやって、今作も宣言通りしっかりファミリー映画。
制作費上がったおかげか前作より見応えが増してた。

自虐ネタが個人的にツボ。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

下品でくだらないヒーローものだけどそれが良い。

随所にネタが散りばめられてて色々知ってたら一層楽しめる。

ほぼ一般人のヒーローって感じ。良き。

最後の最後までネタで面白かった。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

クイズ絡んだヒューマンドラマかと思って見たら生々しいスラムの現実見せられてビビる。

ヒューマンドラマよりは恋愛よりの映画。終始重かったけど最後に報われて良かったです。

兄貴も波があるけど最後に締め
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

5.0

ジュマンジのリメイク。
コメディ要素が多いので気楽に見れる。

アクション、コメディ、人間関係辺りの描写が丁度いい感じで満足。伏線も雑ながら回収していって不満はない。実質コメディなんで問題なし。

>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

ミュージカル万歳。
映画館で観れて良かった。

ストーリーはベタだけどミュージカル はベタが丁度いい。


ミュージカル映画は映画館で観るに限る。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

5.0

王を讃えよ。バーフバリ!バーフバリ!

1ではちょくちょく入ってくるミュージカル?に笑い堪えてたけど気付いたらミュージカルの虜になってた。

アクションシーン盛りだくさんの中一番熱いのは父フバリと母フ
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.9

バーフバリ!バーフバリ!バーフバリ!


話題のバーフバリ見るために前作を取り敢えず。初めてのインド映画。
噂通りのミュージカル。そこまで気にならない。ミュージカルで大抵の話進められるから便利でいいね
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

かあちゃん凄い。
ただ、中盤以降展開に少しついていけなくなって失速したけど家族愛を感じるいい映画でした。

やっぱりオダギリジョー出てたら外れはない。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

想像通りの面白さ。秒でアガった。
ブラックユーモアもアクションも前作同様盛りだくさんで楽しい。
今作はアメリカンも入ってその辺りの絡みも面白い。

前作の方が敵役のキャラとアクションシーンが強かったの
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

オチを知ってる推理モノ観て楽しめるか不安だったけどしっかり楽しめました。

登場人物が多いのと、どんでん返し?系推理モノなので二回観ても楽しめそう。2回目以降は演技を観るのが楽しいはず。


推理のテ
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

4.8

ガッキー可愛い。
瑛太も渋かっこいい。
他のキャストは誰も把握してなかったけど全員最高でした。個人的に広末涼子と蒼井優が良かった。ラー油撒いとけがツボ。

ネタが各所に散りばめられてて観ててずっと飽き
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.6

ザ・トムクルーズの映画。
トムクルーズはいくつになってもイケメンでムキムキ。
テンポが良くて楽しめるけど、 馬鹿が多過ぎるのはちょっと。

実話ベースのコメディってのは中々良き!

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

まるで自分がそこにいるかのような緊迫感。銃声、ドイツ軍爆撃機のプロペラ音、BGMと音がガンガン恐怖を煽ってくる。ドイツ兵が全く見えないのも怖い。怖い!基本的に安心できる場所がない!疲れた!


ずっと
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.7

ゾンビ映画。
ゾンビがめっちゃ強いのと、みんな丸腰だからひたすら逃げる逃げる。

列車に乗ってからラストまで息つく暇なし。ずっとドキドキ。観ててかなり疲れた。


ありがちな「ここは任せて先に行け」が
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.3

カーアクションが死ぬほどカッコイイ。
劇中ほぼずっと音楽が流れてて、特にアクションと音楽合わせてるところ痺れるくらいカッコイイ。

バナナとかデボラとか単語の一つ一つが良くて、特にB-A-B-Yベイビ
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.9

タイムスリップ物なのにくだらない内容だけどそこがいい。

序盤は退屈だけどタイムマシンが来てからは小さい伏線が丁寧に回収されていって爽快。クスッと笑えるシーンが散りばめられてて飽きない。

真木よう子
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

4.7

愛と死と時間がテーマ。
抽象的な概念を俳優に演じてもらってウィルスミスを立ち直させるって話が面白い。

ウィルスミスだけじゃなくて取り巻く人達もそれぞれ問題を抱えてて、いつの間にかみんな愛と死と時間に
>>続きを読む

トランスポーター イグニション(2015年製作の映画)

3.7

それなりに面白かったけどトランスポーターシリーズとして見たら微妙。

どうしてもステイサムと比べてしまう。ステイサムより弱い…。
カーチェイスも物足りない。
女の子も可愛い。
アクションシーンがなんか
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

4.1

普通のラブコメ。
展開はテンプレだけどテンポが良くてスラスラ見れた。
ショーンホワイトが普通に出てきて笑う。

それぞれ父さん母さんとの関係が素敵。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.5

女の子に恋して結婚したり、軍法会議にかけられて一悶着ありながらも訓練したり比較的ゆったりとした前半。拍子抜けしてたら沖縄上陸してからが本番。

虚ろな目をした兵士や死傷兵と交代で進軍して、途中で日本兵
>>続きを読む

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

4.6

お祭り映画かと思ったらそうでもなかった。思ったより修行が長い。途中まではティーンエイジャーの成長ストーリー。現代的な個性あるティーンエイジャーが集まっててそれはそれで楽しめる。「なりたい自分になれ」か>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.7

ブラッドリークーパーもジェニファーローレンスも美男美女で演技が上手い。

ジェニファーローレンスは最初はそこまでだったけど終盤になるにつれどんどん魅力が増してった。最後のダンスシーンとか美人過ぎ。
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

5.0

梅雨になると毎年見たくなる。

新海誠の描く背景は本当に綺麗でたまらん!!
草木とか自然も綺麗だけど、ブッチギリで都会の絵が綺麗。この人が描く都会は綺麗すぎて憧れる。新宿のビル群とか駅周りもいいけど何
>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

3.5

ストーリー0、純度100%のアクション映画。
アクションが始まってからアクションシーンしかない。お腹いっぱい。いつになったら建物から出るのかと見てたら、ひたすらアクションアクションで気付いたら終わって
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.4

ファーストジェネレーション、フューチャー&パストに続く3作目らしい。
時系列が意味分からんことになっておる。どれとどれがしっかり繋がってるのか、ちんぷんかんぷんでX-MENシリーズとして見たら頭が痛く
>>続きを読む

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

2.8

登場人物全員ダサくて笑う。年代のせいか分からないけど全員着てる服が死ぬほどダサいし、美男美女が1人も出てこない…。

ツッコミがないシュールなギャグ漫画をひたすら見せられてる感じ。

ナポレオンとペド
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.5

XMENシリーズだけど、ミュータントはあんまり出てこないウルヴァリンの集大成。アクションと言うよりはヒューマンドラマ。
ミュータントがたくさん出てきて超能力バトルをするXMENが大好きだけど、これはこ
>>続きを読む

舟を編む(2013年製作の映画)

5.0

1から辞書を作る難しさ。14年かけて作るって途方も無い…。四稿が終わった時つい一緒になってガッツポーズしてしまった。
言葉について深く考えさせられる作品。

ひたすら辞書を作るために言葉を選定したり、
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

敵絶対殺すマン、ジョン・ウィック。
絶対相手の頭ブチ抜いて確実に殺しにかかるキアヌに笑う。
犬好きにとってはかなりスッキリ。
復讐の対象を痛めつける訳でもなく秒殺するのも良し。犬の仇絶対殺すマンジョン
>>続きを読む

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.4

エマストーンが可愛い映画。
エマストーンはこういう役すごく似合う。

ファンキーな友達と、ノリが良過ぎる両親がいい味だしてる。

物語が進んでいくにつれてエマストーンが可愛くなってる。最後の方超かわい
>>続きを読む