すーすーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

すーすー

すーすー

映画(148)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

多分コメディ…?韓国の格差社会を描いたコメディなのかな?

途中までは適度に笑いながら見れた。
豪邸の地下に暮らす元家政婦の旦那を発見してから一気に展開が変わった。

それぞれ知らないまま生活出来てた
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.9

またタイムリープ系。
タイムリープ物ってラブコメ仕立てだとしても結局今日という日を大切に生きましょうってオチになる気がする。

そんなオチが大好きだから別にどんな話でも楽しんで見られるから問題ないけど
>>続きを読む

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

4.0

大長編の中でのび太が一番かっこいい映画。
一番活躍するなら他のも候補に上がるかもしれないけど、カッコいいのは間違いなく銀河エクスプレス。

大長編ならではの前半のワクワクシーン、どの星も楽しそうでほん
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

SFラブコメかと思ってみたら思いの外ヒューマンドラマだった。

タイムスリップ物だからどう足掻いても運命には抗えない的な場面があるのかと身構えてたけど、平和な感じで話が進んで非常に良かった。

一部あ
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

リメイクジュマンジの続編。前作より大分散らかったストーリーだけどこれはこれであり。

お爺ちゃん達がいい味出してるっちゃ出してるんだけど、ちょっとグダグダ感が先行して個人的には冗長だったかな〜。その分
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

4.2

隙間時間に見るのに丁度いい映画。
緩く笑える。

家にいない間ペットがあんな感じなら楽しそうだなーとか思ったり。飼ったことないけど。

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

実写版ウィルスミスって馬鹿にしてたけどとても良かったです。

アラジン全く知らない状態で観たから物語も楽しめた。ディズニーは間違いない。間違いなくハッピーに落ち着く。素晴らしい。

ジャスミン超綺麗だ
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.0

クリードの続編。過去のロッキーシリーズ1つも見てないけど楽しめた。ただ、ちゃんと見てた方が確実に楽しめたなと思う。

王道のストーリー展開だから間違いない。王道はやっぱり裏切りません。

クライマック
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

3.9

B級グルメ食べに行ったら文句なし100%のB級グルメが出てきたみたいな映画。

ガバガバセキュリティ、笑いを取りに来てるのか真面目なのか分からない展開、バニング無双、全部注文通り。これを見に来ました。
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.6

誰しも一度は考えたことあるような「自分以外の誰も〜を知らない」の俺つえー要素入ったラブコメ。

みんな知らないのがビートルズだから基本ビートルズ流れてて安定感ある。素晴らしい。


肩の力抜いて楽しめ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

ジョーカーに感情移入する日が来るとは思わなんだ。

こうやってジョーカーになるのね、凄く納得。

天気の子(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ新海映画の街並み、風景は超綺麗。
憂鬱な雨も綺麗に描きすぎて雨も悪くないなって思える。
前作でもあったけど、前半のウキウキ東京エンジョイタイムが観てて楽しい。

世界どうなってもいい、好きな子が
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマン2作目。
エンドゲーム見た後だとどうしても見劣りしちゃうけど、スパイダーマンとしてはまあまあ。

飛行機の中で新スーツ作るピーターがトニーに見えてちょっと感動。高校生らしい恋愛してて楽し
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

見る前にハードル上げすぎた。

途中で観るのやめようかと思うほど退屈な前半だったけど後半全部回収してくれて笑えた。

ながら見くらいが丁度いいかもしれない。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とんでもなくお祭り。
インフィニティーウォーが今までのヒーロー大集合で正直あのお祭り感超えるのは無理だと思ってたけど、余裕で超えてきた。

今までの作品はマーベル初見でもギリギリ何とかなるように作られ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

5.0

ホープは超美人だし、お母さんも超綺麗。ほんでキャシーは相変わらず天使。

アントマンは緩く見られて楽しい。前作よりもアクションにバリエーションが増えて楽しい。スコットのポンコツ+調整機の不具合で更に目
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

お祭り過ぎる。今までコツコツ観てきた楽しみが一気に解放された感じ。今回初めて顔合わせするメンバーのやり取りも面白いし、久しぶりに会ったメンバー同士のやりとりも良い。興奮しっぱなし。

地球組、宇宙組×
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.9

発展途上国が実は超文明大国でした、とんでもない技術沢山ありますって面白いに決まってる。アイアンマンのハイテク描写大好きなだけにハイテクワカンダにワクワクしっぱなし。ハイテクだけじゃなくアフリカ舞台なら>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

バトルロイヤルはコメディコメディ言われたけど見てようやく理解した。完全にコメディ。というかコメディで作ってる。完全にコメディになっちゃったけど、1.2そこまでだったんでこっちの方が好み。

ロキの憎め
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.8

親愛なる隣人スパイダーマン。今までのアベンジャーズヒーローと違って規模が小さいしヒーロー自体も未熟。でもそれが良い。等身大のヒーロー。ピーターの成長を見守る映画。スパイダーマンのテーマ、大いなる力には>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

絶対ドクターしか認めないマン。ドクターでもミスターでもマスターでもなんでも良いけど名医はプライド高すぎてやだやだ。

ヒーローの導入部分の性格やら状態に難あり一般人がステップ積んでヒーローらしくなって
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.4

それぞれの正義がぶつかり合ったり復讐の連鎖だったりだいぶ重ための話。

話は重たいけど空港でのアベンジャーズ同士の戦いだったりアベンジャーズ初登場のヒーローが大集結して楽しい。

最初はキャプテン絶対
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.6

他のヒーローと違ってコミカルなアントマン。縮小時の迫力ある戦闘シーンから実際のスケールで見るとショボいってギャップが面白い。

コメディ寄りだから気軽に楽しめるし、マーベルならではのちょくちょく挟まれ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.3

今回は凶悪な敵と言うよりは地球でのイザコザによって出来たヴィランだったんで爽快感はあんまりない。トニーは毎回やらかしてるし苦労してんなあって。

これまでホークアイがただ弓を射るだけの一般人だと思った
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

キャプテンアメリカがキャプテンたる所以の演説シーンがカッコよすぎる。あの演説出来るだけでアベンジャーズには不可欠。

今回はキャプテン意外にもファルコンだったり敵のウィンターソルジャーだったりヒーロー
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.7

ナタリーポートマン相変わらず美人。ヒロインが美人な映画はそれだけでテンションが上がる。

今回はずっと悪役に回ってたロキと共闘する胸熱な展開で涙モノだったんだけど、転んでもただでは起きないロキ…涙返せ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりアイアンマンは見ててワクワクする。三部作の締めくくりに相応しい映画。

スーツがないなら自分で武器を作ればいいじゃないのシーンが一番ワクワクする。ただ、スーツはスーツで自動操縦、遠隔操作、次か
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

お祭り。

昔見たけどマーベル作品全く見てない時と一通り見た後で鑑賞する一つ目のアベンジャーズは別もの。

最初見た時キャプテンアメリカパッとしないと思ってたけど今見たらリーダーシップバリバリ発揮して
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.7

ヒョロガリだけど愛国心バチバチで心優しいロジャースが一気にムキムキになって大活躍する話。

アベンジャーズの中で一番心優しい、正義感溢れるアンパンマン的なヒーロー。

生身で戦う分他のヒーローみたいに
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.7

アベンジャーズ見るために鑑賞。

前評判も悪くて毛嫌いしてたけど思ったより面白かった。ただ、前評判通り見所はあんまりなかった。ジェーンが可愛いのが見所。話としてはソーの精神的成長物語。

子供っぽいソ
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.4

ボーン的なものかと思ってみたら大体あってた。ボーンシリーズよりは主人公が間抜けでいい感じにコメディ。

ただ、途中まで何が何だか分からんからイマイチ画面に集中出来ず。

ホームセンターからのプロポーズ
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

5.0

豪華な俳優陣の無駄遣いがとても良い。

ずっとハッピーな気持ちで観られるし、ちょくちょくあるギャグも笑えてコメディとして最高。

コメディの中に美味しいものは美味しいのメッセージだとか、格言がチラホラ
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

女性だけのオーシャンズ。オーシャンズは名前だけかと思ってたらしっかり繋がってて少しびっくり。

オーシャンズにしては女優陣のインパクトがちょっと足りない気もする。3人だけ。掛け合いだとかはまあ面白いし
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

M:Iシリーズは毎回人物相関図が忘れて大分こんがらがってしまう。でも、普通に面白いので大した問題ではない。相関図が曖昧でもキャラみんなしっかりしてて見てて楽しい。

今作は車とバイクだけじゃなくてヘリ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

初IMAX。スクリーンがデカい、音響凄い、迫力がある、という事でモンスターパニックにぴったり。

孫娘の設定いらんだろと思うし最後恐竜逃す理由も浅すぎてそれでええんか、と思ったけどジュラシックパークは
>>続きを読む