tomyamさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

tomyam

tomyam

映画(636)
ドラマ(0)
アニメ(0)

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.5

そこそこ面白かったけど、どういうことかわからなかった

チェルノブイリハート(2003年製作の映画)

3.8

観るのが辛かった。
これから日本も同じようなことが起こるのかと思ったら余計に辛くなった。

カフェ・オ・レ(1993年製作の映画)

3.0

サクッと観れるお洒落映画。
好きな人は好きだろうけど、好みじゃなかった。

ジュリエッタ(2016年製作の映画)

3.4

観てるときは面白かったけど、見終わった後は良し悪し判断つけづらい作品だった。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.6

演技も自然だし、泣いたけど、なんかもやる作品だった。

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

3.2

途中まで面白かったけど、段々それはありえないよね?とか思ってしまって楽しめなかった。
けど、悪い作品ではなかった。

理想の女(ひと)(2004年製作の映画)

5.0

最後に交わしたお母さんと娘の会話が印象的だった作品なんだっけー、ってずっと考えててようやく思い出した。
また観たい。

----
また観たくてDVD買った。
景色、ファッション、出演者、セリフ、、、す
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.6

青春映画かと思ったら、
宇宙人が出てくるパンク映画だった!

面白かった

幽幻道士(キョンシーズ)(1985年製作の映画)

4.0

アマプラで視聴。

香港版ゴーストバスターズみたいな感じ。
笑いあり、アクションありで面白かった。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.7

オラフがインチキ科学について語りだしたり、平和が訪れただけで男女がデキたりとツッコミどころはあったけど、泣きました。

ラッキー(2017年製作の映画)

3.6

内容はよくわからなかったけど、
「つまらん雑談より、
 気まずい沈黙の方がマシだ」
は痺れたね

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

5.0

すごい面白かったし、問題提起としても良かった。
(寝る前に観る作品じゃない)

ブエノスアイレス恋愛事情(2011年製作の映画)

3.0

ごめんなさい、雰囲気で魅せてる感じで、良さがそこまでわかりませんでした。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.0

最初の方は面白かったけど、実話を元にしてるといいながら脚色されすぎてる気がして最後の方は感情移入できず…

フィクションとしては面白かった

100億人―私達は何を食べるのか?(2015年製作の映画)

4.0

フードインクとは違う角度から世界の食糧事情について追ったドキュメンタリー。
センセーショナルな内容ではなく、淡々としているけど、なかなか面白かった。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.7

終わり方がちょっといまいちだったけど、それ以外の話の作りはよかった。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.1

前半はひどいお父さんだなーって感じで、後半はジョークみたいのとか家族愛だとかが観れてよかった。

クロウ/飛翔伝説(1994年製作の映画)

5.0

最初から最後まで、画面に釘付けになるほどよかった。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.0

ジョニデとディカプリオの演技は良かったけど、そんなに好きな話じゃなかった

台風クラブ(1985年製作の映画)

3.0

評価は高いけど、カオスな空気感が自分には苦手な作品でした。

櫻の園(1990年製作の映画)

3.8

なんてことないストーリーだけど、女子校の感じとか、昔の化粧とか、話し方とかが良かった。

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

3.0

特に何が起こるわけでもないけど、つまんなくはなかった

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.2

お金のかかってそうな作品で、どのシーンも美しかった。
おかけで、長いけど、飽きずに観られた。

ブルー・リベンジ(2013年製作の映画)

3.0

そんなに面白くなかったけど、評価下げたいと思うほどは悪くなかった

グリンチ(2018年製作の映画)

2.7

子供向けだけど、子供にみせたい作品ではないかな〜…

薔薇の眠り(2000年製作の映画)

2.5

お洒落な画だな〜と思いながら観てたけど、よくわかんなかった。

イノセント・ガーデン(2013年製作の映画)

4.4

今年観た作品のベスト10に入るくらい面白かった。
サスペンスホラー好きなら間違いない。
しかも背景もオシャレ。

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.1

きっといい話なんだろうけど、顔が同じように見えて誰が誰だかわからなくて入っていけなかった、。

嗤う分身(2013年製作の映画)

2.5

面白いようで面白くなかった。

途中、日本語の曲がかかったのは良い感じだった。