changyeさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

changye

changye

映画(465)
ドラマ(40)
アニメ(0)

理想の彼氏(2009年製作の映画)

3.4

とくにインパクトはないけど、爽やかな恋愛映画。
30代以上の女性向きかな。
一回りも年下だけど、 同じ世代の男性よりも 考えが大人で、子供を大切にしてくれる彼氏。
女性も歳を重ねると、男っぽさや強引さ
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

-

オシャレで可愛い映画と思ったら、タイトルが「スーサイズ(自殺)」。
だいぶ昔に見たから良く覚えてないけど、衝撃的だったなあ。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

10年以上も前、学生時代に見てすっごく感動した覚えがある。家族愛にあふれた作品。
久々にもう一度みたくなってきた。

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

3.4

戦争映画であり青春映画。
ジョシュがカッコ良すぎて、これ見たあとしばらくはジョシュの映画ばっか探してた記憶があるw

プラトーン(1986年製作の映画)

3.3

戦争とはどんなものなのか、一度は見るべき作品だと思う。だけどもう2度と観たくないってほど、残酷なシーンが多い。
2度と戦争が起こりませんように。

リック(1988年製作の映画)

3.5

とにかくブラピが白く美しい!
日光を浴びると死んでしまうという難病のリック。
外では日光を避けるために、常に全身真っ黒のライダースーツにヘルメットをかぶる姿が切ない…。

セブン(1995年製作の映画)

3.2

良くできた作品だけど、死体とか色々エグすぎてもう見たくない。
こういうサスペンスが好きな人には、すごく面白い作品だと思う。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.7

ブラピがとにかく男前で可愛すぎる!
ピーナッツバターをおもいっきりスプーンでモグモグ食べる姿がまた可愛い!
久々に観たくなってきた。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

老人の体で生まれどんどん若返っていくという奇妙な運命の男性ベンジャミン・バトン。そして、そんな彼を愛する女性のお話。
ちょうど30代あたりで、お互いの肉体的な年齢がピッタリと重なったとき、ようやく一緒
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

生きるとは、人生とは…と色々考えさせられる作品。トムハンクスの演技が素晴らしい!

ターミナル(2004年製作の映画)

3.3

舞台が空港オンリーなので、私を含む空港好きにはぴったり!

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.6

戦争シーンが激しいので苦手な人は注意!目を瞑りたくなる映像が多くて、 もう2度と見たくないけど、戦争の悲惨さを知るためにもみんなにも見てほしい作品。