changyeさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

changye

changye

映画(465)
ドラマ(40)
アニメ(0)

愛情無全順(原題)(2013年製作の映画)

-

シンガポール航空の機内で観賞。
中国語で見てたことと、疲れもあって、途中で寝てしまった~。

とにかく ボーリンのキモ男ぶりが笑える。

追婚日記/結婚迷走記 GO LALA GO(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

大好きな台湾ドラマ「イタズラな恋愛白書」のアリエルとボーリンの共演作!ということでめっちゃ見たいーーって思ってたけど、日本では未公開。
観ることできないのかーーと思っていたら、機内で観ることが出来まし
>>続きを読む

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

3.1

「君の名は」観るつもりで映画館に行ったものの満席で、急遽観ることになった。

予備知識なしで見たんだけど、期待もなしだったのが、よかったのかも。
純粋ファンタジーは久々で新鮮だった。

ただ、ラストの
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.7

大好きなディズニー映画ベスト3のひとつ。
小学生の頃、ビデオを何度も見ました。

音楽と世界観が大好きで、劇団四季のライオンキングも何度も鑑賞してます。

子供時代にみた感想と、親世代になってから改め
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.1

子供の頃から何度見たかなあ。
もうダンスシーンの美しさにうっとり。
音楽も大好き!

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.1

ちょっとピクサーときいて期待しすぎた。
良い映画なんだけどね。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.2

再鑑賞2018/08/03

えーー!
もう14年も前の作品になるのー!?
公開当時、映画館でバイトしてたとき、レジ回りにジャックジャックぬいぐるみを飾ってたの思い出すな~

14年前の公開当時に見た
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.8

これ30年後に見たら大泣きしてしまいそう。まだまだこの作品の良さを分かるって言うには早いかも。

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.9

先日、10年ぶりくらいに久々に観賞。
公開当時より感動してしまって泣いてしまった。

これは親になってから改めて観るべき作品だと思った。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

アイディアがすごい!
モンスター株式会社なんて!
大好きな作品。

「まいくわぞーすきー」ってブーの声が頭から離れない。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.7

モンスターインクの1の方が好き。
でもこれも見てよかった!

まさかの、学生時代のサリーの性格に驚き。人って(モンスターって)成長と共に変わるもんなんだなあ~

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.7

(2019/06/09地上波にて再鑑賞)
スコア3.2➡3.7
おとといの実写版「美女と野獣」地上波から始まり、今ディズニー熱が再熱!
で実写版「アラジン」公開と、もう頭の中はディズニー祭‼
下の記録
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.9

これは大人にも難しい映画。
何回か見ないとストンって腑に落ちない感じ。

歳を重ねる毎に見返したいと思った。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

ベイマックスでぽよんぽよんしたい。
癒しです。泣けます。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

とにかくジュディが可愛すぎる!
おしりがたまらなく可愛い♪

これは大人がみる映画。
人生辛いこともあるけど、もうちょっと頑張ろっかなって元気もらえます。

自分なんて…とくよくよしてる女の子よりも、
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(1998年製作の映画)

3.4

映画の予備知識が全くなく、「まあ、ミュージカル映画で超話題作のやつだから見よっかな」と、地上波でやっていたこの作品を見ること一時間弱。
アンハサウェイ出てこないし、歌も歌わないし、なんだこの映画と思っ
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

-

大昔に見て感動した記憶がある。
すっかり忘れたので見返さなくては!

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.0

ちょっと内容が難しくてついていけなかった(笑)
それにしても、街並みが美しい!

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.5

謎解きが面白いかったー!
これみてから、バチカン行けばもっとテンションあがるんだろうなー。

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.2

大好きな大好きなブリジッドが帰ってきたーーーー!!
超嬉しい!!!(*≧∀≦*)

32歳だった彼女も、もう43歳。
そりゃ私もふけるわな悲

最近色々人生について悩んでたんだけど、自分よりも歳上のブ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

なんじゃこれー!
めっちゃ面白ろー!
ハリーが超かっこいーかっこいーかっこいいーー!(*≧∀≦*)
エグジーの子供っぽさも可愛い。

もうグングン進んでいく展開にあっという間の二時間だった!

教会の
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.3

ほんとにキラキラ眩しい作品。
観賞後、日常に追われ荒んでいた心が綺麗になった気がするw
最近の邦画の青春映画って、いかにも少女マンガ原作でカッコ良すぎるセリフや登場人物が多くリアル感に欠ける。だからア
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.1

テッドが可愛すぎる。
テッドの話し方や行動は下品なオッサンそのものだけど、動きの一つ一つはくまちゃんで可愛い!
字幕で見たけど、くまもんや星一徹など翻訳家の頑張りが見られるw