村松遊介さんの映画レビュー・感想・評価

村松遊介

村松遊介

映画(126)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

みんなのその後が見れてよかったけども!
映画としてはうーん

静かなるドン 前編(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリで4章まで見たけど
映画だったのね?
ネトフリだけの感想だと
最後の最後、えーーーーーーーーーって感じ
今までやってきたの何なのよ
のちゃぶ台返し!

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

3まで一気見してよかったってのが最後の最後にぎゅっと詰まってた
なんでKが死んだのかがわかりずらかったけど
相変わらず敵が気持ち悪いね

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実は見た事なかったかも
ストーリーがわかりづらかったけどよし

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

仕事しながらながら見しようと思ったら見ちゃったよね
的が気持ち悪い何度見ても
ラストの伏線回収がオシャレでよい

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2、3回目の視聴

暗いんだよなー
最後の言葉も軽いし
キャラクターはいいんだけどねー
いかにMCUが優れてるかってね

愛なのに(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人の日常のぞきみしてるみたいで良い
こんな女子高生いないだろうけど
下手とか気持ち悪いとか現実に引き戻すよね

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

いやースケールも凄いし映像もすごいんだけどね
キャラクターが弱いというか
あいつらじゃなくてもいいんじゃね?とゆう見せ場のなさ
あの村のために命をかける理由もしっくりこないし
けっこう期待してただけに
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

冒頭は難しすぎ
2部作前提の作りにはなってて
まあまあまあって感じのパンチのなさがみえちゃって
キャラが弱い感じもあるが、金かかってる作りで
派手さはかなりのもの
スケール感はいいんだけどもうちょっと
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

頭が長め
ディザスターコメディかと期待して見てたら微妙な感じで
ツッコミどころは満載
家族愛はわかるんだけど演技下手で感情移入はできなかった、、、
シチュエーションはおもろいのになー

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

話はシンプル!
徐々に女の子がカッコよく見える映画
長さもちょうどよい

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

聞き取りづらいねー
早口な上に情報量が多すぎて、、、
でも雰囲気とアクションは素晴らしい
期待しちゃってただけに残念ー
結局目標は果たせたんだろか

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これぞ映画これぞデップー!
全てがパワーアップしてるし最初から最後までタルさなしのドカンドカン演出よタマラン!
さすがに初見殺しは多数だったしラスボス倒す感は薄かったけど何度も何度も見たいお祭り映画で
>>続きを読む

ラン・スイートハート・ラン(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最後まで全然なんだかわかんないけど見ちゃう
ドラキュラ映画?
ボコシーンが演出されてんの好き

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

けっこう好き
オシャレだしかっこいい演出の数々に
台本も映像もなにより主演たちがよすぎた
関連作品見たくなりました
こうゆうのが気持ちいい映画だよね

余命一年の僕が、余命半年の君と出会った話。(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

正直あんまり期待してなかったけど、中盤は泣き所が何個もあって、後半はほっこり!そして伏線回収もあってあっという間に見れる素敵な映画でした。
最後のガーベラ3本2つのラストカットが素晴らしすぎ。

OUT(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

わりとみんなキャラ立っててどんどん良くなってきて後半ぐっと良かった
とにかく斬人の総長が強すぎて良い
続きがあるのかな?

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ワンカメがずっと続くアクション凄すぎ
ストーリーは前回よりはわかりやすくてよかった
やっぱ不死身だね

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

出演者豪華!
最後のどんでん返しとかストーリーはありがちだけどデップーぶしも入ってて最高!
オーシャンズみたいな終わり方してたわ

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

いやーーーーー
よかったんだけどーーー
よかったんだけど

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

勢力図がわからなかった
けどもずっとワンカメ演出がすごい
カーチェイスどうやって撮ってんだろ
不死身クリヘムがランボーみたいでかっこよかった

正欲(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

これは考えさせられる映画
自分は普通だと思って生きてきたけど
たぶん普通
人が人を理解するのは難しい

最後は話がリンクしてきて安心した

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

続きもんかーい
映像がとにかく凄いのと
実写も混ざってくるというサプライズ
いっぱい出てきたヴィランをどう倒して完結するのか期待も込めて4!

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半よくわからなかったけど
あるとこで直列する
ラブロマンスかと思ったらファンタジーだった

藁の楯(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

リアルじゃない感あるけど
出演者と演技でかなり緊迫感出ててよい
悲しい終わりだったけど藤原竜也だぜ全てが

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

東野圭吾のわりには…
あたまのさんまさんがピークだったかな?
キムタクかっこよ

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛変態感強過ぎてゾンビ過ぎて

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

あたま重かったけど名シーン詰まってて後半逆転シーンはアニメならではで良かった

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2度目か3度目の鑑賞
ついつい見続けちゃうから危険
ラストがサクッと過ぎてもっと見せてーってなる

プロジェクトX トラクション(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コメディ多めでいいコンビ!
最後はいろいろツッコミどころ満載だけどいいね見やすくて

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アクション多めで飽きない構成さすが
最後は結構ヒヤヒヤしたし
続きもんかって終わり方だったのが余韻残っていいね
さすが

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミどころ満載で逆に度を超えてよくなったね

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

デカすぎ強すぎ
ありゃ勝てないね
かわいそうさもちょっとあったし

FALL/フォール(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

高いとこは登っちゃダメ
どんでん返しがあればよかったね

ブルービートル(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

かっこよくないのよねー
映像はすごかったけども