村松遊介さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

村松遊介

村松遊介

映画(126)
ドラマ(5)
アニメ(0)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

2.9

結局、今を大切に楽しんで生きろってメッセージなんだろうけどちょっとわかりにくかった。
タイムトリップもののわりに大しっぺ返しがなく、いらんくだりも多い。
でも闇相席屋のシーンは斬新で好き。

パニック・イン・ベガス エイリアン襲来(2008年製作の映画)

1.0

B級映画かと思って見たらC級!
UFOの合成感すご
冒頭のしゃべりシーン長いし濡れ場出てくるしで見るのやめた笑

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

生まれた環境や立場や状況が違っても、馬が合う、それだけでこんなに楽しい。
まさに最強のふたりはずっと微笑ましく見れた。アース・ウィンド・アンド・ファイアーでダンスするシーンめちゃくちゃカッコ良かった!

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

ポケモン俺も欲しい!かわいい!
もっといろんなポケモンと街の様子とかも見たかった

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ビートルズがいる世界といない世界はこんなにも違う。それ以上に彼女がいる世界といない世界は違う。ビートルズ世代じゃないけどビートルズは世界を変えたんだなぁ。いい曲ばっかりだ

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エミリアクラークが天使過ぎる。見ていて微笑ましくもあり、人を愛したくなる映画。あの二人が出会ってくれて本当に良かった。
もし自分が主人公の状況ならどんな選択を選ぶだろう、考えさせられるストーリーだった
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

4.5

キャスト、演出、カメラワーク、ストーリー、伏線、音楽、スケール、全てにおいて素晴らしいこれぞ映画って感じ。
ブラピもジョージクルーニーもかっこよすぎる。
パッと再生しただけなのに一気に見てしまった。
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

齋藤飛鳥がめちゃくちゃかわいい。かわいすぎる女子高生。と、カンフーハッスルのBGMにのって勉強する全裸バカが微笑ましい。ここは何回も見たい!!

でも結局いい意味で王道って感じ。
受験の時のお腹痛い描
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

将棋しかないと思っていた男vs将棋しかなくなった男
すごくいい戦いだった
そこまでの家族ドラマや友情、師弟関係がうまく伏線になって
ジャンプを見ているかのように爽快
守るものがあるというのは強い、強く
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

将棋がまったくわからなくても、演者の表情や細かい仕草がちゃんと描写されていて、今どちらが攻めているのか、決まり手はいつなのかがわかった。
登場キャラクターも個性的でほっこりするシーンが多く見やすい。
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは王道でシンプル。背景が見えなさすぎて感情移入できなかったけど、アクションシーンはなかり多い。
マスタングがかっこいいし、キアヌもかっこいいけど、脇役が弱めな印象。
とにかく殺し屋を怒らせる
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.0

中小企業🆚大企業
組織って大変だなーっていうのと、ディーンかっこいいなーっていうのと
自分とは違う世界で面白かった
映像は地味だけど、いつ自分に起きても不思議ではない状況、さらにストーリー展開で飽きが
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画とゆうより作品ってレベル
照明や音楽、映像の作りがすごい
柴田理恵の説得力がいい
渇き。もまた見たくなった

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

1.5

福田監督っぽさは出てたけど、内容スカスカの橋本環奈の顔芸映画って感じ。
ストーリーも、映画にするほどか?ってくらい平坦な印象で飽きる
そもそも脱力漫画なのか…これが原作のおもしろさなのか…僕にはわから
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.5

小松菜奈かわいい小松菜奈かわいい小松菜奈かわいい
な映画

だけでなくOPの疾走感から、笑いと感動のバランス、脇役や構成セリフや背景までものすごくバランスの良い映画

何度見ても気持ちがいい

空手チ
>>続きを読む

パパはわるものチャンピオン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

パパの仕事が子供にとって誇らしくないというのは辛いよね
でもパパが強ければ子供も強くなる
新日本プロレス全面協力で最高の映画でした

冒頭小島がやられててちょっとテンション上がった
棚橋の演技って感じ
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

そもそも前作を直近で見てないとわからないとこ多すぎ
全体的に松田翔太の映画って印象、演技はいいんだけどねー
登場キャラクター誰にも感情移入できないし、最後の感動シーンはまさかの前作の敵キャラで、窪塚が
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何度見ても最高傑作。
ソウルストーンをとるシーン、ムジョルニアキャップ、アッセンブルは鳥肌!
はやくブラックウィドウ見たい!