ササミさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

いいとこなしのバットマン…
もっと互いの確固たる信念のぶつかり合いを期待していたのに大して相手のことを調べもせずに思い込みで悪者扱いして親の名前が一緒だから仲直りって…マンオブスティールの事件だけでブ
>>続きを読む

蜜の宮殿(2015年製作の映画)

1.0

かなりつまらない
男がかなりサイコな危険なやつと言われていたがそうでもない

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.0

皮肉屋で物凄く嫌なやつだけどなんだか憎めないコリンファースと可愛いけどちょっと変わっているエマストーンの不器用な恋愛話
全体的に暖かみのある映像でレトロな雰囲気がとてもいい
エマストーンのファッション
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

2.8

映像は綺麗だが思った以上に冒険が描かれず中身がない
ティンカーベルは人間を使ってもよかったのでは?
ラストはよかった

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

1.9

ジュリアンムーアに惹かれるまでの過程やスカヨハとの比較をもっと描いて欲しかった 誰でもよかったような感じがした

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

1.4

気まぐれな女性に期待してはショックを受け荒んでを繰り返す話
サマーにも主人公にもイライラさせられた
チョイ役のクロエが可愛かったのと演出は面白かった

少女が大人に変わる夏(2013年製作の映画)

2.4

よくありがちな青春ムービー
大好きな二人の共演で嬉しかった

ハーモニー(2015年製作の映画)

2.2

面白くなりそうで最後までよくわからなかった 屍者の帝国と比べてCG感が強くカクカクした感じ

モテる男のコロし方(2006年製作の映画)

3.0

軽い気持ちで観れるティーンムービー
男をもっと嫌な奴にしても良かったような気がする

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.1

軽い気持ちで観れるB級映画
前作ほどではないが面白い

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

2.3

思っていた感じと違う 旅に出ている間が退屈 ナタリーポートマン必要だったか?

コードギアス 亡国のアキト/最終章 愛シキモノタチヘ(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

最後までよくわからなかった
ルルーシュが出る必要があったのか
レイラからアキトにキスするシーンが最高

屍者の帝国(2015年製作の映画)

2.2

面白そうな設定だとは思ったがよくわからないまま終わってしまった 主人公がシャーロックホームズのワトソンだったのはなぜ?よくわからない ハダリーが綺麗だった

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.5

視覚効果がすごい映像がすごい
ただ話は捻りがなく普通、特に驚いたりはしなかった
レイチェルマクアダムスが綺麗で演技も良かった

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.7

レアセドゥ最高だった
ダニエルクレイグボンドでは一番かっこよかった

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.0

キーラナイトレイの歌があまりいいとは思えなかった

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.4

エディレッドメイン容姿だけでなく仕草がとても美しかった
性同一性障害が知られていない時代で仕方ないのはわかるが妻に対してもう少し配慮があっても良かったのではと思う 少し勝手過ぎるように思えた

またチ
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.2

クロエがただただ美しかった
臨死感も上手く表現されていた
ただ少し退屈

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

2.2

ものすごく期待していたが笑わせようとしているのがわざとらしく感じ面白くなかった
クリヘムのおバカキャラは天然とかではなく笑えない感じ

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.3

友人役の二人の演技が良かったので実写映画特有のわざとらしい感じを受けなかった
ラストの広瀬すずと主題歌がすごく良かった

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.1

キャラクターのビジュアルがすごく良かったがストーリーが残念過ぎる
それとジョーカーがハーレイに優し過ぎる ハーレイの一方通行でジョーカーは適当にあしらうくらいでいい

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

映像は綺麗、演技もよし
長いPVとしては良い、映画としては微妙

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.0

アマンダが美しい
人狼の正体は最後まで気づかなかった
ラストがとてもいい

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

1.7

ファンタジー作品だと思っていたがそうではなかった
世界観は素敵だが話はかなり退屈
クロエがかわいい