ササミさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.5

ジェナオルテガ目当てで鑑賞したがめちゃくちゃ楽しいファミリー映画で満足
これくらい思い切り楽しんでみたい

ライフ・イン・ア・イヤー 君と生きた時間(2020年製作の映画)

3.5

ウィルスミスの息子がもうこんなに大きくなっているとは…言われてみると面影があった
カーラデルヴィーニュ最高
一度は何もかも捨ててこんなふうに自由に生きてみたい

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.4

もっとコメディを期待していたのでそんなにだったが、過去作をリスペクトしている良い続編だと思った

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

キャスリンニュートン好きだ〜
主役2人の入れ替わりの演技が絶妙で良かった
結構スプラッタ描写があるので注意

最初で最後のキス(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ラスト30分の急展開に困惑したがそれまでの痛々しくも儚い青春描写が素晴らしかった

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.5

スターに平凡な男が振り回される王道ラブコメ
ジェニファーロペス…スターだ…

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

ミステリーを期待するとイマイチかもしれないけどストレス発散映画だった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

こんなに最高だと思っていなかった…
最初から最後までずっと泣いていた…

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

さすが、アバター…
全5部作と聞いてそんなにやることある?と思ってたけどこの世界観の作り込みだといくらでも物語ができそうだしいくらでも観たい
思っていた以上にリアルな人間ドラマと期待していた以上の映像
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.4

思ったより悪くなかったけど
蛇足といえば蛇足
歌は良かった

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.0

演出、キャストは良かったけどストーリーが意味不明で映画が初見の人は全く理解できないと思う

余命10年(2022年製作の映画)

3.4

小松菜奈は良い女優になった…
何気ない日々の幸せを大切に生きようと思える映画

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.4

酷評されているのを知っていたので駄作を想像していたけど思っていたより面白かった

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

前情報をほぼ入れずに観に行ったのでホークマンやドクターフェイトが出てきて驚き
DCUは超人的な強さを描くのが本当にうまい…
ジャスティスリーグ続編やってほしい

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

君の名は、天気の子よりずっと好き
設定も演出もキャラクターもスッと入ってきたし共感もできた
主役の演技が素晴らしくて引き込まれた

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.4

リンジーローハンを久しぶりにみれて感動
クリスマス映画はこうでないと

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

ファン待望のブラックパンサーの続編
ティチャラ役のチャドウィックボーズマンとの別れを代役ではなくきちんと作中で描いてくれたことに感動
ただ暗いだけではなく、オコエとシュリの笑えるシーンなども多くて嬉し
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.5

エノーラを持ち上げるためにヘンリーカヴィルホームズが無能化されてなくて良かった これからも兄妹で凸凹コンビ組んで欲しい

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.9

映画というよりSPドラマという感じ 
だけど相変わらずシリアスとコメディのバランスが良かった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.4

ちょっとサブカルオタクアピールがきつかったが思っていたより面白かった
忙しいと人は心を失っていくのがよくわかった…