とりにくさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

とりにく

とりにく

映画(128)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

5.0

いよいよクライマックス
最高すぎる
エンディングまで最高だった
青春だね

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

5.0

青春映画の金字塔
大大大好き
百人一首についても触れていて関心が強まりました

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

4.0

ドラマ観てなかったけど楽しめた
面白かった
岡田健史かっこよかったしキーパーソンなのも○

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

4.9

面白かった
12人がなんで死にたいのか
ストーリーがしっかりしててよかった
トリックもびっくりした
ラストはびっくり

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

4.5

面白かった
船という狭い空間だけど最後まで犯人わからんかった
まさかの人物が犯人だった
少し未来が変わるだけでこんなに結末が変わるのね

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

4.8

サバイバルミステリーホラー
倫也がゾンビになった時の絶望感が好き
報われないのね
一緒に推理したけどわからんかったわ
浜辺美波かわうううう

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

4.3

よくできたトリック
思っていた以上にストーリーが大規模になって面白かった

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.3

面白かった
出てくる登場人物全員怪しかった
まさみ様美しい

カラダ探し(2022年製作の映画)

5.0

面白かった
ホラーコメディーラブサバイバル
橋本環奈可愛いいいい
高校の最高の青春って感じや
羨ましくて
Adoの曲が流れてるシーンが好き

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.5

まさかだった
思ってたんとちゃうかった
違うアプローチしてても面白かったと思う

キャラクター(2021年製作の映画)

4.6

おもろかった
ふかせのサイコパスぶりが最高
設定も面白い

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.9

いやー新感覚ホラーですね
明るいのに怖い
不思議な感覚だった
儀式的なのって普段あんましないから怖いよね

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.7

さだおこわい
洗脳ってああやってされるんだね
最後ゾワッとした
岡田健史イケメンすぎてはげ

樹海村(2021年製作の映画)

3.9

よくわからんけどそれがまたいい
木になっちゃうみたいな感じなのかな

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.9

どんでん返し最高だね
まさかのまさかだよね
面白かった
気分上がるね

来る(2018年製作の映画)

4.7

怖かったしびっくりした
後半のバトルロワイアルも良かった
妻夫木聡の夫役最高に嫌だった

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

5.0

ぽんぽこいいね
たぬきが主人公っていうのはどうやったら思いつくの
化けられるっていうのも昔話っぽくておもろい
自然破壊進んで欲しくないけどね

火垂るの墓(1988年製作の映画)

5.0

この作品は辛いけど苦しいけど観ないとだね
戦争の惨さが直で感じられる
ほんとに戦争は何も生まないよね

風立ちぬ(2013年製作の映画)

5.0

いいね
戦争の話ってとこもあって少し重いけどいいね
こんな時代背景画あったんだって

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

5.0

ポニョいいね
魚の子っていうなかなかない設定が最高
愛は人を超えるのか
羨ましくはげr

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

ハウル意見すぎる
好き好き
動く城素敵
まさかのタイムリープ系だった
伏線回収も最高
好き

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

不朽の名作
大大大大大大大好き
世界観がまず神
伏線も張られてていいね
千尋の成長も見られていいね

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

アシタカかっこいいんだが
好き
自然と生きる上で正しいことってなんなんだろうね

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

思春期の女子って感じやな
わかるでその気持ち
最後は成長出来て良かったね

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

不朽の名作
トトロ可愛い
さつきとめいが成長してることがわかるね

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

引き込まれるね
何回みてもいいね
自然と一緒に生きていこうとする少女が素敵

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.8

良かった
ネットの世界から現実の世界で助けるのはかっこいい
歌がいいね

未来のミライ(2018年製作の映画)

4.0

面白かった
未来のくんちゃんカッコよすぎだろ
小さい子供には色んなことをたくさん経験させてあげたいね

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

5.0

泣けるね
きっとあと20年後くらい、
子供ができてから見たら泣きすぎて目なくなる
子供を育てるって難しいんだね

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

好き
まじでいい
未来で待ってるだってさ
そんなこと言われたかったんだけど
細田監督は未来感を醸し出してる作品多くてワクワクするよね

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

夏と言ったらこれだよね
夏の暑さに最高に合うよね
よろしくおねがいしまああああああああああああ

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

深海監督の作品3つしか見てないけどこれが1番好き
深海監督の映画って巫女とか古代の伝統みたいなのが入っててテンション上がる
ミミズの迫力満点

天気の子(2019年製作の映画)

4.9

今回は現世の話
だけどまさかのヒロイン人間じゃない???
晴れよりひなさんがいなんだそれ地球の均衡をも崩す大恋愛
羨ましくて泣く