Toruさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

おもしろい。
SFじゃないのになんでこの監督と思ってたけど、現実とゲームの摩擦、そして現代とアナログ間のギャップがあり、ニール・ブロムカンプである必要があった。
ただ、恋愛シーンはいらない。

山内一
>>続きを読む

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

3.5

確かに80分間緊迫していたが、再現ドラマの域を出ていなかった。だから映画としての評価はそこまで高くないなと思った。

なんか警察がなぜそこまで拘るのか、被害者もなぜあそこまで開けたがらないのかがいまい
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.2

新作のために復習。
やっぱりおもしろい。
妻が死んで送られてきた犬も殺されて、その復讐をするストーリー。

犬が殺されてから変にドラマパートを入れずに復讐パートに移るのが良い。その結果100分ぐらいの
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.5

おもしろい。
今のところ2023年邦画No.1
相変わらず一番怖い工藤D×パワーアップした市川!
それに意外にもテーマ設定があって時代とともにアップデートされてると感じた。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.5

再鑑賞
ウェス・アンダーソンがウェス・アンダーソンしてるだけの映画。
一番むずい気がするけど一番好き。
相変わらず超豪華キャスト。
そして玄人向け。

色彩やカメラワーク、セットなどはウェス・アンダー
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

4.3

コワすぎ!シリーズ4作目

今までの中で一番面白い。
低予算で尺も73分と短い中でタイムスリップや呪術など入れ込み、ぶっ飛んだものを作っている。
そして今までの中で一番怖い。 

そして相変わらず工藤
>>続きを読む

あしたの少女(2022年製作の映画)

4.0

韓国の社会問題詰め込み映画。
ただ少し入れすぎて散漫になっている印象

アシスタント(2019年製作の映画)

4.5

おもしろい。
新人アシスタントが多くの職場が抱えているであろう問題を炙り出した社会派作品。
たった一日の出来事(月曜日)しか描いてなく淡々と進んでいく。

メインの加害者である会長は名前しか出てこなく
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

4.0

斎藤工監督作で制作に福山雅治。

すっごい惜しい。あと少しで年間ベスト10に来そうだった。
他の映画に比べて間を取ってはいてこのジャンルなのでいい気がするが、流石に長過ぎる。ただとあるシーンはまじで怖
>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

3.8

絶対好きなタイプの映画だと思って期待して見に行ったらそれほどだった。

ノロイ(2005年製作の映画)

4.2

おもしろい
ずっと不気味な感じの画面で先ず怖い。
そして最初は全然関係なさそうだった点と点が一つの線となったときの恐怖がやばい。

矢野加奈役は菅野莉央やし、その前の席に座ってるの松岡茉優やし、なんか
>>続きを読む

さよならエリュマントス(2023年製作の映画)

3.5

『辻占恋慕』の大野大輔監督の新作

先ず、中島歩が圧倒的すぎるw
ミスマガの6人も思ったよりは悪くなかったけどやっぱりベテラン・中堅の人の安心感は半端なかった。
6人全員をしっかりフューチャーしてると
>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

4.0

世のアクション大作の要素を詰め込んだ感じなのでこまで目新しさはない。
ただ金がかかっているだけあって画は良い。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

5.0

再鑑賞
めちゃくちゃおもしろい
ジャンルはミステリーやスリラーってよりホラー

香川照之のサイコパスさはもちろん、西島秀俊の異様さ、中身のなさ、そして東出昌大の周りよりデカくて違和感を醸し出す存在感の
>>続きを読む

透明人間(1933年製作の映画)

4.0

元祖透明人間
ヒロイン役で『タイタニック』で100歳のローズを演じたグロリア・スチュアートが出てて驚き。すっごいキレイ。

ジャンルはホラーだが、あまり怖くはない。唯一登場シーンだけゾッとした。そして
>>続きを読む

母なる証明(2009年製作の映画)

4.0

おもしろい
ポン・ジュノらしいジャンルが変わっていく映画でその移り変わりが見事。
最初は少女を殺した真犯人を見つけていくのかと思ったら、だんだんと息子に対する愛の狂気さを描くようになる。前半部分はまじ
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ好き。
そしてほっこりになるし、日常会話のように時が流れていく。
片思いに次ぐ片思い。そしてそれを言葉にすることでそれぞれの心境や行動に変化が起こる。定点の長回しが多いため、なんだか自分が
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃおもしろい

定年間際の老刑事と無垢な青年刑事である必要性があるし、七つの大罪の順番も、関連性も完璧。
そしてラストもミルズが問いかけた2ヶ月もしたら忘れてしまうというのが皮肉となり、観た
>>続きを読む

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

3.8

高畑勲×宮崎駿作品
とにかくかわいい。
山田康雄がお巡りさんの声で「泥棒に気をつけるんだよ」は笑った。

ノスタルジア(1983年製作の映画)

4.5

おもしろい
亡命する男の心情を描いた映画。セリフが少ないため、ストーリーの意味を汲み取るのが少しむずい。

亡命したとは本編で言っていないが協会にわざわざ来たのに入ろうとしなかったり、付き人の発言的に
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

新作のために予習。

サメ映画だが、しっかり金がかかっている。そのためB級映画の割にクオリティが高い。ただそのせいか、サメ映画には余計なサイドストーリーが多くて邪魔だと感じてしまった。ワクワクしそうな
>>続きを読む