アルチーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アルチー

アルチー

映画(220)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.6

とても好きな本の一冊。映画化して大丈夫かなと思っていましたが、結構よかった。ピートのロボット感がすごい。そして猫ピートはやっぱりかわいい。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

オリジナルの設定だけ頂いた別物と思った方がいいかも。オリジナルでは脱出するために役に立ちそうな職業のメンバー集めていて、そこがおもしろかったのに、本当にあなたたち何者ですかという感じ。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

時系列バラバラで観ている者も混乱する。その不安や恐怖が伝わってくる。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.6

人間ドラマは薄いが、怪獣さんたちは迫力満点。とりあえずケンカしたら分かり合えたんですね。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

演技力のある俳優さんばかりだと、こんなに映画は面白くなると思いました。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.7

出版社内の雑誌争い+経営争いの話。本といえばどんなにウェブで読めても、やっぱり紙の本が好きだなーと思ってる人が多いでしょうね。

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.4

タイトルになるほど21ブリッジは封鎖しただけで重要でなかった。普通の刑事ドラマだし、途中で筋書きが見えるけど退屈はしなかった。

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.2

確かにアイルーもいた(かわいくないけど)、肉も上手に焼けた、でもモンハンというよりエイリアン怪獣映画。

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.5

おばあちゃんって愛すべき存在。そしてしずかちゃんのかわいいこと。

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

実際の事件の真相も、実はこうだったんじゃないかと思わせる重厚な映画。長いのに長さを感じず引き込まれた。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.2

渋谷に人集まりすぎ。豪華なキャストで悪くないのに、中身が薄く感じた。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

ものすごく疑いながら観ても、やっぱり見抜けなかった。エンドロールの後もおまけあり。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

1回観た後絶対もう一度初めから観たくなる映画。とりあえず言える事は、ニールいいヤツだ。

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

2.9

淡々としたゾンビ映画。
それいる?って設定もあるけど、とりあえずネコちゃんはどこに行ったのか、気になって仕方ない。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

江口さんがよかった。それなりに面白かったけど、安楽椅子探偵!と思ってしまいました。

AI崩壊(2020年製作の映画)

3.2

そんな簡単に発砲したらあかんやろーとかいやいやそれ溺れるってとか、ツッコミどころあるけれど、AI使うのも使われるのも人間次第と思いました。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.0

こうやって映画を観てあの時何が起こったか知ることに意義があると思いました。

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.9

人物の後ろにチラッと写る白い足とかが日本ホラー的

カツベン!(2019年製作の映画)

3.2

竹野内豊が出ている事に最後まで気が付かず、テロップ見て、めっちゃ出てるのに、あれ?どこに出てたっけ?となりました。

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.4

とにかく岡田くんがかっこいい!
内容は違うけれど、どうしてもブラッドベリの小説思い出してしまう。

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.5

子供の時ってこんな事あったよね…と懐かしくなりました。中華料理を食べに行く話が印象的。

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.3

黒い家の時も思ったけど、こういう役やらせたら大竹しのぶさんのピカイチぶり、半端ないです。

キャッツ(2019年製作の映画)

3.4

劇場公開時酷評されてましたが、そんなに悪くないです。歌もダンスも素敵ですし。字幕版で観ましたが歌詞の内容もよくわかって、ミュージカルをみて知っていたにもかかわらず、ああこんな話だったのかと改めて思いま>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.0

公開当時とても評判が悪かったので、身構えて観ましたが、そこまで悪くはなかった。ただ、声は声優にしてくれ、ラストはなんじゃこりゃ?と思いましたが。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.4

まず、オリンピック終わってへんやん!とツッコミ入れつつ、今まで出演したあの人やこの人の登場があったり、カイジが働かされていた帝愛ランド?出来たんだとか、キンキンに冷えたビールが悪魔的とか…いろいろあっ>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

予告を見て想像していた内容と全く違う殺人事件。「トリック」みたいなノリにはなりきれず、中途半端な印象を持ちました。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

あたかも一緒に戦場で走り弾をよけ、ああ!こんな所に死体が!とか、ネズミのおばか!とかリアルタイムで進行している感覚で鑑賞しました。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

ミステリー大好きでとても観たかった映画。
ワンコ達がさりげに証拠品持って来たり、探偵さんはお茶目なところあったりして、観終わった後「あー面白かった」と言える映画です。