アルチーさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

アルチー

アルチー

映画(220)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

ラスト30分の怒涛の展開。こういうオチは想像出来なかった。

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.5

アルやマスタングの炎などのCGだけがよかった。原作はあんなに素晴らしいのに、なんでこうなるのか。

K SEVEN STORIES Episode1 「R:B BLAZE」(2018年製作の映画)

3.8

第1シーズンの前の話、エピソード0という感じでしょうか。十束さんが好きな方にはお勧め。ラスト、クロ君は正座して観ているはず。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

映像も音楽も美しく、何度も観ているはずなのに最後までドキドキして観ました。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.9

シーツをかけられた子供の側にずっと立っていた警察官が、印象的でした。

ねこあつめの家(2016年製作の映画)

2.9

猫はかわいい。でも、タテジマさんがいなかった。

機動戦士ガンダム THE ORIGIN 激突 ルウム会戦(2017年製作の映画)

3.5

ガンダムの冒頭で地球に落ちたコロニーはこういう風に落とされたのか…という話。
シャア専用ザクがめっちゃ速いという事はわかりました。

ライフ(2017年製作の映画)

3.2

最後こうなるんだろうなと思っていた通りのラストでした。
真田さんなら刀持たせたら、エイリアンぐらい簡単に叩っ斬ってくれそうですが。

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.5

CGスゴイですね。アクションもカッコよかった。洋館が出て来ると今でもバイオ1をプレイした時の事思い出して、あの扉を開けるとゾンビが…とドキドキしてしまいます。

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.2

ご都合主義な所もあるけど、堤さんはかっこよくて、綾瀬さんはかわいいので、まあいいか。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

テンポよく楽しく観終わりました。
お父さんとの非公式テストの点数発表が最高におかしかった。

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.8

スローモーションを多用したアクション、剣の美しさ見応えありました。
意外にファンタジーでした。

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.0

ギリギリまでダンスを見せず最後にドヤッ!と見せる圧巻のダンス。広瀬すずがセンターオーラが出ていた。天海祐希先生の最後の回想シーンがじんわりきました。

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.4

起こるべくして起きた事故なのか…
火災の様子は生々しく、観ているこちらも熱さを感じる程でした。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.1

1時間ぐらい頑張って観てると、種明かしでなるほどと思った。
オムツのくだりはひぃーとは思ったが、特に怖くはなかったのは職業のせい?
by介護士

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

2.8

タイトルで2と出て来て、パート2だったと気付いた時はもう、遅い。
前作観ていないと面白さ半減。

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.2

長い…もうちょっと短くてもよかった。
そして血みどろ。
タランティーノらしい映画。

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.0

原作未読。
伊坂幸太郎テイストは出ていたけど、あの独特の小説の雰囲気をそのまま映画にするのは難しい。
それなりに面白かったけど、原作読んでたら、また違う感想かも。

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.2

なぜ加賀刑事が、日本橋署にこだわっていたのかの謎がわかりました。
人形焼が無性に食べたくなる。
エンディングが豪華。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

2.9

乗組員パニックなりすぎ。
船長無能すぎ。
今までちゃんと計画たてて移住先探しているのに、近場であったからって、じゃあ降りちゃえって無計画すぎ。

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.0

自分も小人になったみたいな体験ができる映像美
猫ええヤツやなー

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

熊こえー!
冬に観るとストーブつけても寒気がする程の臨調感

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.8

里帰りした時の両親の言葉に涙。
「生きていれば何とかなる」
会社を辞める事は、本当に大変なんだけど、実際辞めるとこんなに簡単な事だったのかと思った。

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.5

若いシュワちゃんVS年寄りのシュワちゃんに、おお!と思った。若いシュワちゃんはCGという所が最近の映像技術はすごいですね

亜人 第3部「衝戟」(2016年製作の映画)

3.8

テレビ版の続きが気になって映画館に思わず行ってしまった。テレビ版の総集編