mtさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

mt

mt

映画(145)
ドラマ(28)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

2.0

ツッコミどころ多かった。透も烏丸キモ…ってなったから、こういうラブコメ向いてないなと思う。
結婚式烏丸呼んだんかい。親が寛容。

映画 少年たち(2019年製作の映画)

1.0

終始なにこれって感じ。こんなに歌うと思ってなかったし、真剣なシーンも思わず笑いがこみ上げてしまう。おもしろすぎる。なんでこれ映画にしたんだろう。
夢恋桜フォントってこれなのね。
今見たら知ってる子がた
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

悲しいお話だと知っていたので、前半のコメディっぽい明るい感じが辛かった。結ばれてからの展開の速さには驚いたが、収容所への道のりも明るく振る舞う父親に胸が苦しくなった。
途中つらすぎて結末を検索して心の
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.0

気持ち悪いシーンもあったけど、全体的にグロくて美しいと感じた。リリコが屋上で泣くシーンは絶望と闇を感じてよかった。ストーリーは途中で飽きちゃった。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.0

みんなリアルで、実際いそうなのが怖い。最初の方の森田の話し方が、やばい人なんだけど普通の人みたいでゾワゾワした。夜道一人で歩けない。殺し方がエグいので直視できなかった。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

映画も3作目。流石に私も学習してるので、もうどれもこれも全部ウソなんでしょう、どれ?どれなの?って疑心たっぷりで見始める。なんとなく展開も読める…ような気がする。
だが、コンフィデンスマンJPが面白い
>>続きを読む

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.0

リリー・コリンズ、やつれ具合が本当に拒食症の人のよう。役でここまでできるんだな。骨と皮しかない体は痛々しくて、加えて心の問題もあって結構辛かった。家族が喧嘩しだすシーンが特に。

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

2.0

登場人物みんな気持ち悪いと思ってしまった。高山…。かわいいってなんなんだろう。キリコが砂場で泣くところ、深い絶望を感じられて苦しい。歌はなんか好きだった。

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.0

蒼井優がいい。生まれ変わったらこんな顔になりたい。
きれいにまとまらない終わり方もいい。映画が終わってはい終わりじゃなくて、これからもそれぞれの人がそれぞれの人生を歩んでいくんだなというのを感じた。

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.0

あんまりこういうの見たことなかったけど短かったから見た。英語で見たけど子供向けだから?よく聞き取れた。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0

久しぶりに視聴。何回か見てるから日本語字幕無しで見たけど結構聞き取りやすかった。最初はbgmのように流しとこうと思ってたのに気がついたら真剣に見てた。
小さい頃はウィリー・ウォンカが怖くてトラウマだっ
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.0

パリが美しかった。内容を全く知らなくて、タイムトラベル系だと思ってなかったからびっくりした。
知ってる芸術家や作家の名前がたくさん出てきてワクワクする。
なんでこの二人結婚することになったんだろうって
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

ナイト観たあとにテレビで。
2回目だからすべて知ってる状態で、心の中で「危ないよ!」とか思いながら観るのもおもしろかった。
最後に山岸と新田がロビーで会うところ、ドレス着て歩いてくる山岸さんが好き。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

原作も好きだし前作の映画もよかったから楽しみにしてた!物語の流れと最後の方の重要な部分は覚えてたけど、犯人や手口はあまり覚えてなかったので、楽しめた。
この新田と山岸のバディは相変わらずすばらしいし、
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

ビートルズの曲をもっと知ってたらもっと楽しめたかも。それでもほとんど聞いたことあって、ビートルズってすごい。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

いいって聞いてたけどこんなにいいとは。些細な失敗から大きな問題の解決まで、便利だけど、苦悩もある。タイムトラベルできるからいろんな選択肢があるのに、奥さんや子どもたちと過ごすことを選んだ彼は本当に幸せ>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

アマプラ、古い映画をたくさん見られることに気がついた。
有名なシーンしか知らなかったのでこんなに歌って踊る映画だと思わなかった。レインコートで踊る歌が好き。最後までおもしろかった。やっぱり名作は面白い
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

いいと言われるものはどんなに時が経ってもいいのだと思った。白黒映画なんて古くて面白くないのではないかと、ずっと観てこなかったことを後悔するほど楽しめた。オードリー・ヘプバーンはとにかく美しい。ストーリ>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

2.0

なんでそんなことするの…、ということしか言えない。いい結果になるわけないのに。あんなことがあった後なのに最後なんかいい感じに終わるのが解せない。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

つらい、苦しい、という感情にさせられた。全員演技力が素晴らしかった。心からそう感じているような台詞や涙に見えた。

EXIT(2019年製作の映画)

3.0

ロープ無しで登っていくシーンは足がひゅんってなった。最後の最後までハラハラする。ちょっと冷静な自分が、これ何してんだろう、と考え出しておかしく見えてくるけど、人間極限状態では何でもできるんだ、きっと。>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.0

たぶん私が小学生の時に初めてみた韓国映画。そのときは全然理解できなかったけど、観たことあるシーンがいくつかあった。
こんな女いいの?と思ったけど、だんだん可愛く思えてきた。最後もよかった。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.0

思ってた話と違った。何も考えず見れるという意味でおもしろかったけど。ネズミの大冒険的な感じ?最後もそれで終わるんだ〜って思った。ハッピーエンドといえばハッピーエンドなんだろうけどそれでいいの!?とは思>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.0

なんとなくで観たけど面白かった。映像がきれい。
ピーターパンをあんまり知らなかったから、フック船長って味方じゃないよね?って思ったらやっぱりほんとは味方じゃなかったみたい。もうフック船長と戦ってるとこ
>>続きを読む

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

4.0

长泽雅美好漂亮!これだけは間違いない。
どうしても字幕版で観たかったから、一番近い映画館じゃないところまで行った。
ストーリーは置いといて、めっちゃお金かかったコメディ。おもしろかった。エンディングの
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.0

どんな話か全く知らずに見た。なんか見たことあるキャラクターたちはサマーウォーズだったのか!とすっきり。ozの世界がよく分からず、終始え、今何してるの?って感じになってしまった。私にはまだ早かったか…と>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.0

最初は何この世界観…ってなるけどだんだん慣れて入り込んでる不思議。九太が成長していく様子とか師弟関係にはグッときた。
楓だけちょっと違和感あった。勉強して人間の世界楽しい!ってなったのはいいけど、楓何
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

グレッグもアレックスもどっちもどっちで、いい男ではない。ロージーもだけど、結婚や妊娠が軽い。そこだけめっちゃ引っかかる。
だけど思いを伝えないとすれ違うのは当たり前だよなって気付かされる。相手が待って
>>続きを読む

ダイヤルMを廻せ!(1954年製作の映画)

3.0

こういう古い作品は初めてかもしれない。場所がほとんど家の中だけで、舞台みたいだった。三谷幸喜がヒッチコック好きって聞いてなんとなく納得した。(気のせいかも)
内容は、一冊推理小説読んだみたいな感じ。分
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.0

一日で起こったことにしてはふたりとも散々でつらい。最初からなんとなく危うさはあったけど。
雰囲気はおしゃれで、雨も美しいと感じる。雨の日にはこういう映画を見るのがいいんだと思わされた。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

色んな感情でぐちゃっとした。強い母みたいなのが好きなのかもしれない。夜中にひとりで見てたら泣いてたかも。
ちび雨がかわいすぎる。「だいじょうぶして?」が好きです。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.0

ピーターラビットってこんな感じだったの?と思ったら原作とは違うみたい。うさぎかわいい。ドタバタコメディとしておもしろかった。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.0

こんなに苦しいのにどうにもならない現実があることが余計に苦しい。

パイレーツ(2014年製作の映画)

3.0

全然期待してなかったけど、結構おもしろかった。CGのCG感はすごかった。
人がごちゃごちゃしてて、誰がどこに属する人なのかちょっと分からなくなった。
アクションかっこいいし、ユヘジンおもしろい。船酔い
>>続きを読む

モキシー ~私たちのムーブメント~(2021年製作の映画)

4.0

ランク付けとかあまりにもひどいしありえない、と思ったけど、それが当たり前になってる場所で声を上げるのは難しい。彼女たちがあきらめず戦い続けて、その過程で成長していく姿がかっこよかった。
もっと広い世界
>>続きを読む