toyoさんの映画レビュー・感想・評価

toyo

toyo

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.7

TVドラマの劇場版でした。
ドラマは未視聴で。

お話はとても単純で。
分かっていても、ってやつでした。
BGMが耳障りだったりやたらスロー映像だったり急に無音だったり下手っぴちらほらいたりと、ストレ
>>続きを読む

シャイニー・シュリンプス!世界に羽ばたけ(2022年製作の映画)

3.5

フランス映画で、続編でした。

今回は水球シーンは、ほぼなくって。
コメディ部分も少な目でした。

他人から狩りの標的にされたり敵意向けられるってのは、冷静に考えるととても怖いことで。ちょっと自分なら
>>続きを読む

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

1.4

松尾スズキ脚本監督作品でした。

しょうがないんでしょうけど、大人計画らしさが全開で。大筋に関わりのない小ボケの数々が自分には軒並み苦手で、楽しめませんでした。演劇で観れたのなら、まだ観れたのかも。映
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

クリストファー・ノーラン監督作品でした。ヒュー・ジャックマンとクリスチャン・ベイル出演の。

ノーラン作品なのにしっかりお話にはついて行けました。見入ってもいましたけど、面白かったかと言われればそれは
>>続きを読む

RONIN(1998年製作の映画)

2.4

ロバート・デ・ニーロ主演作品でした。
ジャン・レノ共演で。

中盤までは、それなりには楽しめました。
けど、以降はなんだか。
とりあえずみたいな感じて裏切りが続くもんだから、驚きもしないし。
にしても
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.4

ドリームワークスのアニメ作品でした。

どうしてもルパンの影がちらついてしまいましたけど。
そもそもルパンも好きですので。
のめり込んで楽しめました。

お話の割に、映像が無駄に格好良いのもとても良く
>>続きを読む

ミッドナイト・マーダー・ライブ(2022年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

メル・ギブソン主演作品でした。

序盤の緊迫感は、とても楽しめました。
ゲーム始まってからが、一気に興醒めで。
全然ドキドキも出来ないし、茶番過ぎるなと。
ですので、ドッキリでした。ってのは結構納得。
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.7

原作物のアニメでした。
原作未読で。

浜辺美波の声が苦手で序盤はあまり入ってきませんでした…。けど、中盤以降はどっぷり楽しめました。

本業以外の声優さんは好きではないのですけど。賀来賢人は違和感無
>>続きを読む

我が人生最悪の時(1994年製作の映画)

3.1

永瀬正敏主演作品でした。
シリーズ物の1作目。
ドラマ版は見てました。
内容的には、うっすらとしか覚えてませんけど。

永瀬正敏の格好良さが全開で。
お話としてはなんだか良く分からないままであまりスッ
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.4

韓国映画でパク・ソダム主演作品でした。

序盤からのカーアクションが凄くって。
一気にのめり込めました。
パク・ソダムも格好良くって魅力的。
子役がなんだか受け入れられず、ちょっと残念。置いていっちゃ
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.2

リーアム・ニーソン主演作品の、リメイク物でした。

のめり込んで楽しめました。
緊迫感は少なめでしたけど。リーアム・ニーソンですから、ね。
年齢的な衰えは寂しいですけど。バーで酔っぱらいぶん殴るところ
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.6

英映画で、レスリー・マンヴィル主演作品の原作物でした。

お話しとしてはとても単純で。
おしゃれにもブランドにも興味なんて無いですけど、楽しめました。

お人好しのお節介ばあさんなんてよくあるキャラで
>>続きを読む

罪深き少年たち(2022年製作の映画)

3.7

韓国映画でソル・ギョング主演作品でした。ベースになった冤罪事件は実話。でも、フィクション。

なかなかに胸くその悪いお話なのに、テンポ良くって。のめり込んで楽しめました。

エリート警官側の悪人っぷり
>>続きを読む

THE SIN 罪(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画の、ホラーですかね…。
主演は、キム・ユネ。

ジャンルも知らずに観てますので、存分に振り回されました。
予兆無しのお化け映像は、ほんと辞めてほしい…。

とにかく後出し情報が濃くって盛りだく
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

ジョン・ファブローの監督/脚本/主演作品でした。アイアンマンとかの監督さん。
後から知って納得。脇が豪華すぎでした。

悪い人が1人も居ない平和なお話で。
最後までのめり込んで楽しめました。

SNS
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

トム・ハンクス主演作品でした。
スウェーデン映画のリメイクだとか。

特に大事件が起こるでも無く。
なのに最後まで楽しめました。

トム・ハンクス、久しぶりに観たかもですが。とても良い役者さんだなと改
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

2.9

韓国映画のパニック物でした。
ソン・ガンホ主演。

途中までは、面白かったです。
犯人役のイム・シワンの怖さ加減が絶妙で。話さなければ、普通に見えてしまうところが、なんとも。

成田でも拒否されて、か
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

東出昌大主演作品の、実話ベース物でした。

Winnyの事は知ってはいました。使うとウイルスに感染するとか程度で。
裁判になっていたとは。

ある程度の知識もあってか、お話としてとても楽しめました。
>>続きを読む

警官の血(2022年製作の映画)

3.9

韓国映画でチョ・ジヌンとチェ・ウシク主演物でした。原作小説は佐々木譲。

警察物でしたが、暴力もアクションも少なめ。
登場人物も多めで複雑で展開も早いんですけど、混乱する事無く楽しめました。この辺は、
>>続きを読む

プチ・ニコラ(2009年製作の映画)

2.9

フランス映画で、児童文学原作物でした。

OPは好きでした。
絵本っぽくって。

子供目線なら楽しめたのかも。
巻き込まれる側の大人目線になってしまいましたので、こいつら迷惑極まりないな、と…。

>>続きを読む

ガフールの伝説(2010年製作の映画)

2.1

ザック・スナイダー監督作品の、フクロウアニメでした。

何故にフクロウ?という疑問もありながら。
展開は王道って言えば王道。良く似たお話いくらでもありそうで。

よくわからない欠片みたいなのを集めると
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

キャリー・マリガン主演作品でした。
アカデミー賞他受賞歴多数の。

お話しとしては、面白いものではなくって。
それでも最後までのめり込めました。
けど、復讐具合が物足りない…。

最後以外は、結局ギリ
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

2.9

林遣都主演の原作物でした。

犬も猫も好きなんですけど。
なんだかあんまり楽しめませんでした。

テレビでもYoutubeでも保護活動やってるし、そういうのを見ちゃってるせいなのかも。獣医師さんが、っ
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.1

ロバート・ダウニーJr主演作品でした。

ベースが児童文学なので、御都合主義とか気にしない。お話どうこうではないところで、それなりには楽しめました。

小さい頃にはムツゴロウさんとかに憧れたもので。動
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リー・ワネル監督作品でした。

今更感もありましたし、どうせ透明人間なんでしょ、とか序盤は思ってました。

スーツ発見以降は怒涛の展開で、のめり込んで楽しめました。

飲み薬ではない事に、なんかちょっ
>>続きを読む

ユダ&ブラック・メシア 裏切りの代償(2020年製作の映画)

2.9

ラキース・スタンフィールド主演の実話ベース物でした。
ダニエル・カルーヤは、助演でアカデミー賞。

キング牧師暗殺後の、ブラックパンサーのお話で。胸くそ悪くなる描写が多いこと…。
FBIが嫌いになれま
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

2.4

マイケル・キートン主演作品でした。
マクドナルドのお話。

どうしても兄弟の方に感情移入してしまい、後味の悪い結末でした…。

50過ぎてからあそこまで成功した事は凄いですけど。人間的には、ほんとに大
>>続きを読む

あの人が消えた(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

高橋文哉主演作品でした。

もう存分に振り回されて、最後まで楽しめました。
前半はホラー系なのかと観てましたけど。
そんなことより、室内ガン見の配達員に別の恐怖で。壁がピンクのマンションにも…。

>>続きを読む

ソウルの春(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画でチョン・ウソン主演作品の、実話ベース物でした。

緊迫感が物凄くって。長さも気にならずに、のめり込んで楽しめました。
韓国の歴史に全く詳しくないもので、最後にはきっと鎮圧出来ると思っていただ
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.1

フランス映画で、ジャン・レノとミカエル・ユーンのバディ物コメディでした。

85分と短く粗めのコメディで。
ジャン・レノが太っていて、なんかもうしっかりおじいちゃんになりつつあるのかと。

お話的には
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

満島ひかり主演作品でした。
アンナチュラルは視聴済、MIU404は未視聴。

強引にお話に引き込まれた感はありますが、のめり込んで楽しめました。

満島ひかりは、なんかずっと見てられる。
岡田将生も良
>>続きを読む

ヒットマン(2023年製作の映画)

2.9

グレン・パウエル主演作品で、実話ベースのコメディ物でした。

コメディタッチにはしてますが、簡単に殺人依頼が出来てしまうってのが怖い世界で。ま、アメリカなんですけど。

テンポ良くお話は進むんですけど
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

4.1

韓国映画で実話ベース物でした。

1987年って、たった38年前。
ソウル五輪の前年。
韓国が軍事政権だったなんて、知りませんでした…。

お話としても面白く、長さも気にならずに存分に楽しめました。
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

2.6

キルスティン・ダンスト主演作品でした。

何処にも誰にも共感も感情移入も出来ず、でした。お話としても、それほど面白い訳ではなく。

内容とアンバランスな音楽や妙に美しい映像が、不思議だったり不快感もあ
>>続きを読む

パリ・ブレスト 〜夢をかなえたスイーツ〜(2023年製作の映画)

1.9

フランス映画で実話物でした。
ヤジッド•イシェムラエンっていう、天才パティシエのお話。

実話だと知らずに、でした。
主人公に全く感情移入出来ず。
性格も良くないし、すぐ人のせいにするしで。
チョコ像
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

2.9

リズ・アーメッド主演作品でした。

お話的にはものすごく単純で。
突然聴こえなくなったドラマーのその後のお話で。重めのテーマでした。

急に聞こえなくなるのは怖いですし、手術してでも治療したいってのも
>>続きを読む