タッカールチアーノさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

タッカールチアーノ

タッカールチアーノ

映画(507)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.7

もう何回も見ましたが観たい!という感情が不定期に湧いてくる。

マーキュリー・ライジング(1998年製作の映画)

3.3

両親を殺された自閉症の役を演じたミコてヒューズに拍手をしたい。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

5.0

テルマがレイプされてルイーズが男を殺してしまいそこから始まる逃避行!切なくも素晴らしいラスト。ハンスジマーの音楽。ベスト・オブ・エモ映画。実在する連続殺人鬼をモデルにしてるらしいです。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.6

車内から撮ったカーチェイス新しくて良かった、ソフィア・ブテラとのレズシーンも良かった!アクションも!

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.4

余命僅かの二人が海を見に行くために車を盗んだ。これをきっかけに色々な罪を重ねて行く。しかしその車はマフィアの車!二人は海を見ることができるのか…

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

5.0

ただのミュージカル映画じゃない気がする。考えさせられるシーンがいくつかある。

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.2

女5人で独身さよならパーティーすることになり羽目を外しすぎて男性ストリッパーを殺してしまう。その殺人をなかったことにするためにあらゆる手段を考えるがその男の正体は…

マッド・シティ(1997年製作の映画)

5.0

仕事をクビになったトラボルタがショットガン片手に元仕事場に立てこもり、すぐにマスコミが騒ぎ立てる。そこへ1人のキャスターが人質となる。マスコミの恐怖。トラボルタが立てこもった目的、みんなに伝えたいこと>>続きを読む

セルピコ(1973年製作の映画)

4.0

一人で警察の不正に立ち向かった実在する警官の話。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.3

顔の知らない8人組で大きな仕事を引き受けた。お互い色を決めて呼びあった。ホワイト、オレンジ、ブロンド、ピンク、ブルー、ブラウン、ナイスガイエディ、ジョー。オレンジは弾をくらい重傷を負ったがホワイトと共>>続きを読む

誘拐捜査(2015年製作の映画)

2.6

実際に起きた俳優誘拐事件を題材にして実際に誘拐された俳優も出ちゃってます!監督はディン・シェンです。

テキーラ・サンライズ(1988年製作の映画)

3.2

300円で売ってたので買って見たら良作。
出演者とジャケットに惹かれ買いました。

追いつめられて(1987年製作の映画)

3.8

スリリングで見てるこっちがハラハラした。面白かったけど。

暗戦 デッドエンド(1999年製作の映画)

4.6

余命僅かの天才的な犯人とベテラン交渉人との4週間のゲーム勝つのはどちらなのか…

レクイエム 最後の銃弾(2013年製作の映画)

4.6

めちゃ好きな映画。
崖での苦渋の決断や仲間とのすれ違い。
でも最後は力を合わせて戦うラストシーンは最高にかっこいい!歌もマッチしてる!

クレイジー・ナイン(2015年製作の映画)

4.2

なかなか面白かった。
知ってる顔も何人か出ててラストはまさかの展開だった。

スカーフェイス(1983年製作の映画)

5.0

アル・パチーノ主演の名作。
下っ端からコカインビジネスでトップへと上り詰めたトニーモンタナの破滅までを描く正真正銘のマフィア映画。ラストの銃撃戦は見もの!