oaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

めめめのくらげ(2013年製作の映画)

3.3

小学生が夏休みに観る映画みたいな懐かしい感じがした 話はうーんって感じだったけど村上隆のキャラクターと世界観が可愛らしかった 主題歌の初音ミクの声も不思議な世界観と合ってて心地よかった〜
斎藤工vs斎
>>続きを読む

ポンチョに夜明けの風はらませて(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

染谷くん本当に取り残されるのかい!!!!って突っ込んでしまった

それまでキラキラして見えた3人の青春が一気に薄っぺらいものに見えて冷めてしまった 皮肉なことに残された染谷将太が1番カッコよかったのず
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!!もっと雰囲気系かと思ってたけどお話がしっかりしててサスペンスみたいなSFみたいなラブロマンスだった…

1カット1カットが適切で目が離せなかった なんか黒沢清みたいだった 画面の切り取
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

おもろかった〜〜!!!
かっこいい吉岡里帆目当てで観たんだけどすごく良かった…盲目の演技に引き込まれてしまった
目見えないからってそんなに他の五感が研ぎ澄まされるもの?!って一瞬疑問に感じたけど、向上
>>続きを読む

PASSION(2008年製作の映画)

4.3

少し退屈だなあと思ってしまうところもあったんだけど男女の人間関係が面白かった…ちょくちょく哲学的な話もあって考えさせられてしまった またもう一回真面目に観たい できれば劇場で…

彼方からの手紙(2008年製作の映画)

4.6

ただのロードムービーかな〜って思ってたら流石の展開だった
瀬田監督好きだ〜 音楽の使い方が超素敵だった………ちょっぴり切なくなる……

東京公園(2011年製作の映画)

3.3

最初の方退屈だと思ってしまいそんな真面目に見れなかった…後悔…
後半に行くにつれだんだんいいなと思えるようになってきた

三浦春馬と小西真奈美のカメラ構えるシーン〜キスシーンの緊張感………
榮倉奈々の
>>続きを読む

最初の晩餐(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

試写にて

すごく良かった〜〜!
感動系だし眠くなってしまうかなと思っていたけど、俳優陣の演技力で長回しの画面もちゃんと持っていてどんどん引き込まれてしまった……。

染谷くんの演技力はやっぱりすごい
>>続きを読む

ドレミファ娘の血は騒ぐ(1985年製作の映画)

4.8

ストーリーはよく分からなかったけど、何故かすごく好きだな〜〜って思いながら観てた 黒沢監督だからなのもあるけど…

洞口依子はもちろん可愛かったしそれ以外の登場人物も魅力的だった……
麻生うさぎの役特
>>続きを読む

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

4.8

なんだこれ〜〜?!?って思ってたら1時間経ってた
内容というよりとにかく一つ一つの表現にパワーがあって見入ってしまった…MVみたい…
コマ撮りの演出が冷静に考えればシュールなんだけどかっこよくて不思議
>>続きを読む

あぜ道のダンディ(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

死ぬほど共感してしまって終盤30分ずっとボロボロ泣いてしまった・・・

最初は不器用で頑固な父にずっとイライラしっぱなしで観るのさえ苦痛だったのに、どんどん愛おしく思えてきてしまって胸が苦しかった
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.4

電気のないサバイバルな生活を通して家族の目がどんどん野生になっていくのが良かった!お父さんの成長にまんまと泣いてしまった…

あと深津絵里美しすぎて井戸端会議で浮いてるのがなんだか面白かった
実際はも
>>続きを読む

ダンスウィズミー(2019年製作の映画)

4.5

面白かった〜〜!!
観終わった後しばらくハッピーな気持ちになれる映画だった!
登場人物一人一人が愛おしくてたまらない……三吉彩花ちゃんとやしろ優の掛け合いが良かったな〜〜
ヤンキーが突然ダンスバトルし
>>続きを読む

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

3.4

無料視聴から
正直内容にはあまり入り込めなかったけど、演出ひとつひとつにパワーを感じて引き込まれた。8/31に観れたのが終末感があってなんだか良かった!