翼さんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

翼

映画(237)
ドラマ(2)
アニメ(0)

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

X-MEN好きなのでめちゃめちゃ楽しかった。
第四の壁を超えてメタメタしいギャグは映画ファンは爆笑するのではないでしょうか。
クレジットとか楽しいですよね。

マネーモンスター(2016年製作の映画)

4.0

不屈の男、ジャック・オコンネルくんが、オコってジャックする話ですね。


これは完全なるダークホース!
「すごく面白かった!」と聞いていたので見に行きましたが、これは見ておいてよかった…!!
正しい予
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.9

自分、スターウォーズとか好きで、マジェスティックプリンスのロボット戦闘シーンにガッツポーズ決めるタイプです。

というわけで、この映画大変面白かったです!楽しんで鑑賞しました!!
やっぱこう
バーン!
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.3

控えめに言って、最高。
制作話を聞いたり周りの人の意見、ズートピアに関する知識を入れるたびに、鑑賞後に関わらず評価が鰻登りです。

才能と努力と時間と金があっても、いろんな人が関わってる中でこれほどの
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

2.2

ひたすら主人公がこわい。
というか、隣の住人の方が普通の人に見える。
役者さんが良いですよね。竹内結子さんがとても好き。

宣伝にかなり興味を引かれていたのと期待値が高すぎてそこまで…でした。あとたぶ
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.6

久しぶりに普通にすごい面白かったです。
アクション映画ということで、冒頭とメインの肉弾戦アクションに作画スタッフの情熱を見た。
とても綺麗で良い動きしてましたね。実際の格闘に関して知識はさっぱりないで
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第2章「決意」(2016年製作の映画)

3.0

自転車置き場での会話が個人的にひっかかったものの、前回よりなごやかシーンが多かった。
とりあえずミミが好きです。
ゴマモンが可愛すぎる。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.0

めっちゃめちゃ面白かったです!
でもなに言ってるか全然サッパリ分からなかった…!

桜ノ雨(2016年製作の映画)

2.3

やはり『桜ノ雨』は良い歌です。
合唱だとグッときますね!
作中、大好きなFire@Flowerも歌われていたので☆+1!!

とりあえず曲がよかったです。

役名を聞き漏らしていたので部長の名前が分か
>>続きを読む

同級生(2015年製作の映画)

4.2

作画よし、音よし、テンポ良しの良作BLアニメ。

99分,世界美味めぐり(2014年製作の映画)

3.7

終了間際慌てて観に行きましたが、観ておいてよかった。

数々の美食を渡り歩く4人の美食ブロガーを追ったドキュメンタリー作品。

フレンチは見た目が綺麗なのでとても好きです。
出てくる料理が華やかで、華
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キャッキャしながら見れる楽しい血ドバーッ映画。
悪趣味だけど暴力フルスロットルなので、好きな人は好きだと思います。
本題に入るまでが長くて、目が覚めたら第3章のタイトルを見逃していたり「え、なにがあっ
>>続きを読む

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

4.2

原作が漫画であることと(未読)と、あらすじだけ読んで、監督さんが「先生を流産させる会」の人だと聞いて見に行きました。
(※正確には原作は舞台だそうです)

仮面ライダー1人
仮面ライダーの弟子1人
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.3

ケイト・ブランシェット氏が美しく、妖艶。
ルーニー・マーラ氏の表情がなんとも言えない。

レズビアン映画ではありますが、同性愛ということに悩んで悩みぬく、というより、惹かれ合うのは仕方ないよね、という
>>続きを読む

KING OF PRISM by PrettyRhythm(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Twitterでちょくちょく「キンプリやばい」と前評判だけが先行してちょくちょく流れてくるので、なんだこれ??と。
なので、ほぼ「キンプリやばい」しか知らないまま観に行きました。


上映時間の半分は
>>続きを読む

サウルの息子(2015年製作の映画)

4.3

メネシュ・ラースロー監督作品

「たまむすび」で町山智浩さんの映画評を聞いて気になっていた作品。
前情報ありで見たため「今なにが起こっているか」はわりと分かりやすかったですが、難しい作品には違いありま
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.8

ギレルモ・デル・トトロ監督作品
あとトム・ヒドルストンさん

トムさんのお尻がファンサービスな、デルトロ監督らしいゴシック調のファンタジー。
(お尻違う人だったらすみません)

お話は普通に面白く、見
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

3.5

加藤シゲアキさんが原作者。
行定勲監督作品。

やはり女の子が多かった。

原作者の名前しか知らない状態で観に行きましたが、話が面白く大変楽しめました。
何も知らなずとくになにも考えず見ていたので、途
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

3.0

ニマ・ヌリザデ監督作品。
ジェシー・アイゼンバーグさん。

話の流れはきちんとしてて面白かったけど内容は普通だった印象。
車の中でのやりとりは笑いました。

ショッピングモールでの戦闘が楽しい盛り上が
>>続きを読む

恋人たち(2015年製作の映画)

4.5

内容をあらかじめ聞いていて、2016年映画始めはこれと決めていました。

橋口亮輔監督作品

三人の主人公の人生が交わったり交わらなかったりする、絶望と再生の物語。
涙が抑えられず嗚咽を抑えながら泣い
>>続きを読む

|<