Rさんのドラマレビュー・感想・評価

R

R

映画(2)
ドラマ(25)
アニメ(0)
  • 25Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

オクラ~迷宮入り事件捜査~(2024年製作のドラマ)

1.5

インパクトがあまりなく、先が読めてしまう展開で、1話で離脱してしまいました。

0

恋をするなら二度目が上等(2024年製作のドラマ)

3.5

宮田くんの性格以外は好みでした。
ストーリーもきゅんとするシーンもあり、良かったのですが、最後まで宮田くんの印象があまり良くないままで終わってしまい、少し残念です。

0

彼はサイコメトラー -He is Psychometric-(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

がっつりメインの話が進行している時に入り込む恋愛エピソードがそこまで好みではなかったので、飛ばしたりしちゃいましたが、サスペンス要素の部分は本当良かったです。

初めはソンモがアンを助けたけれど、アン
>>続きを読む

0

ドラフトキング(2023年製作のドラマ)

3.0

話は面白いのに、宮沢氷魚の演技が残念で悲しいです。
回を重ねるごとに、どんどん見たい気分が下がっていきましたが、完走しました。

本当にお話が良かったです。

0

みなと商事コインランドリー2(2023年製作のドラマ)

2.5

シーズン1は良かったのに、シーズン2は後半がとある平成ドラマにそっくり展開で一気に冷めてしまいました。

原作も結構ゆっくりめに進むので、序盤で終わらせておいた方が良かった気がします。
シーズン1だけ
>>続きを読む

0

放課後カルテ(2024年製作のドラマ)

3.7

原作ファンですが、思っていたよりも良いです。

基本子役メインのお話になるので、大丈夫かなと思っていましたが、子役の見た目もかなり原作に近づけていて凄いと思いました。

ヒューマンドラマが好きな方はお
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.2

リアタイ組ではなかったですが、一気見してしまうくらい惹き込まれました。

とにかく井浦新さんがかっこいいです。
タイトルとお話の内容の二つの視点から観るとより考えさせられる作品だと思います。

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

4.2

当時怖いと思いながらもつい続きを見てしまうドラマでした。
最初から最後までどう動いていくかわからないハラハラ感がたまりません。

また改めて見直したいです。

0

全領域異常解決室(2024年製作のドラマ)

3.5

途中から面白くなっていく作品です。

最初は面白くない訳でも特別面白い訳でもないと思っていましたが、後半急に面白くなっていきます。

能力系が好きな方は気にいるかもです。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

ブロマンス好きとしては最高の作品です。

警察官のバディもののお話です。
正反対の2人がどんどん息があっていきます。

安全を常に取るタイプが天真爛漫なタイプに掻き回され、考え方が徐々に緩んでいく姿が
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

3.8

だいぶ出遅れての視聴でしたが、感動しました。
サスペンス、ヒューマンドラマに分類されると思います。

私は後半が特に好きでした。
とてもいい話なので、一度は見てみるのもありだと思います。

0

ライオンの隠れ家(2024年製作のドラマ)

5.0

今期一番に面白い作品だと思います。
出演者の皆さん演技が上手く、毎週一瞬で見終わってしまう感覚に陥ります。

設定からすでに面白いですが、後半からサスペンス要素も出てきて、より先が気になる作品です。
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

3.5

周りの方が話しているほど刺さらなかったですが、新たな出来事を見れた良い作品だと思います。

演出は結構リアルで、グロいシーンもあります。
ホラーが苦手な方は注意した方がいいかと思います。

詳しくは知
>>続きを読む

0

Love in The Air-恋の予感-(2024年製作のドラマ)

4.5

日本版を観てから続きが気になり、タイ版(オリジナル)を観ましたが、両方ハマるくらい脚本がとても良いです。

残して欲しいオリジナル版のシーンがちゃんと入れ込まれているのに、玲の性格やレース会場など日本
>>続きを読む

0

未成年~未熟な俺たちは不器用に進行中~(2024年製作のドラマ)

1.5

演技と脚本が惹き込まれず、1話で止まってます。

結構重たいお話だと思いますが、1話の時点での演出に疑問を持つ部分もありました。
2話見るか悩んでいます。

0

毒恋~毒もすぎれば恋となる~(2024年製作のドラマ)

4.8

今年のBLドラマの中で一番好きな作品です。
コメディ、リーガル、サスペンス、ロマンスなど沢山の要素が入っているドラマです。

1話の中に笑える部分も多く、楽しく見れています。
俳優陣もみんな上手で、気
>>続きを読む

0

コスメティック・プレイラバー(2024年製作のドラマ)

3.5

原作が苦手で見るのに時間がかかりました。
見始めるとびっくり。
原作と全く異なり、とても好みでした。

原作は犯罪を軽視しすぎている部分が多かったので、どういう風に脚本を書かれるのかと思いましたが、ド
>>続きを読む

0

ひだまりが聴こえる(2024年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

映画版が好きすぎて、なかなか見るのに抵抗があったが、ついに視聴した。
結論おすすめなのは、映画版。

航平が高校の頃のシーンで、鼻声と指摘されたからあまり喋らなくなったところが省かれていてびっくりした
>>続きを読む

0