つむらたけしさんの映画レビュー・感想・評価

つむらたけし

つむらたけし

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.5

2024/劇場鑑賞41

平和な日常は薄氷の上で成り立っているぞい!




最初にどデカいのブチかまされてからずっと存在し続ける違和感
それが画面に映ってなくても
ただの女子高生(思想強め)の日常が
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

2024/劇場鑑賞40

それでは皆さんご一緒に!リサーン・アル=ガイブ!



一作目は政治、二作目は宗教となかなかぶっ飛んだテーマを扱っているのになんなんですかこのケレン味の無さは
ドゥニヴィル節
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.2

2024/劇場鑑賞39

カモン!映画を観れなくなった現代人!


ど直球のストーリー、ポップでキュートなキャラクター、そして上映時間90分弱というコンパクトさ
今作に限らずイルミネーションは劇場で鑑
>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

4.3

2024/劇場鑑賞38

人生は映画で映画は人生



169分という長尺かつ静かに物語が動きはじめる今作
時間をじっくりコトコト煮込んで初めて輝きを放つシーンがあるんやなと改めて
劇場のスクリーンを
>>続きを読む

リトル・リチャード:アイ・アム・エヴリシング(2023年製作の映画)

3.8

2024/劇場鑑賞37

アウトオブコントロールなロックンロール



キラキラとギラギラが両立してるドキュメンタリー
ここにロックの源流があったんやな
様々なものが形骸化してきている現代で本質を見失
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.0

2024/劇場鑑賞36

本当の声を聞かせておくれよ



杉咲花はほんとに凄まじい俳優さんですね
演技が上手いは人はもっと上手に見えて、そうでない人はさらにそれが浮き彫りになってしまう
ハナ…恐ろし
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.4

2024/劇場鑑賞35

僕の倫理観を知りませんか?行方不明になりました



エンドロールが、倖田來未の歌声が流れた瞬間に劇場で大笑いしてしまいました
この物語がやっと終わるという安心感、やっぱり闇
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

4.3

2024/劇場鑑賞34

形成!わんわん王国


びわ湖で見やんようになってから20年近く、海外に進出してたんですね〜


不条理極まりない主人公ダグラスの人生
彼の家族はたくさんのワンちゃん
信じら
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

4.5

2024/劇場鑑賞33

夢を奏でてドラえもん



人類と音楽は切っても切り離せないんだよってメッセージが見事な映像と劇伴にのって伝わってきた
ドラえもんの力を借りて急速に楽器の演奏が上手くなってい
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

2024/劇場鑑賞32

読書三甘、ハイカロリームービー


マシュー・ヴォーンの映画を観に行ったのです、これくらいは覚悟してましたよ
胸焼けになるんちゃうかってくらいの濃い味付けのアクションシーンの
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.5

2024/劇場鑑賞31

ひと味もふた味も違うガイ・リッチー


死地に行って帰って来るを2回繰り返すというマッド・マックスもびっくりの行程

魂をかなりの強度で揺さぶられた
中盤の意識が朦朧としてる
>>続きを読む

クイーン:ロック・モントリオール1981(1981年製作の映画)

4.9

2024/劇場鑑賞30

劇場まるごとタイムスリップin1981



次いつフレディのパフォーマンス観れるんやろって錯覚するほどの没入感
これぞIMAX体験
脳汁が溢れまくって、涙となって滴り落ちて
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.6

2024/劇場鑑賞29

他人が解釈することについて


美少年とワンワンの戯れが観れ〼
これだけで充分に最高なんです
ただそれだけでは終わらない
映画館に入場したつもりがどうやら裁判所に入ってしまっ
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.4

2024/劇場鑑賞28

タロファ!フットボール!



サッカーの試合で1点だけでも得点したいという恐ろしく低いハードルの今作
ナメてはいけません
鑑賞後めちゃくちゃ元気もらえます
テンポも良くて1
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.5

2024/劇場鑑賞27

SSUのクモ行きがあやしい…



劇中の設定が2003年なんですが、ほんまにそこからこの作品がタイムスリップしてきたんかと錯覚するような雑さ
そうやったこんな時代もあったな
>>続きを読む

フレディ・マーキュリーThe Show Must Go On(2023年製作の映画)

3.0

2024/劇場鑑賞26

ボヘミアン・ラプソディはフレディへのラブレター
この作品も恐らくそう
もうちと踏み込んでほしかった

猫の日に観れたこと、勝手に運命感じときます

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.7

2024/劇場鑑賞25

梟は夜になって飛翔する


ポスターの感じからもっとピンと張り詰めたシーンの連続かと思えば序盤は意外とカジュアル
ただギアが上がってからの展開はまさに怒涛

ほとんど暗いシー
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.3

2024/劇場鑑賞24

連鎖する考えうる最悪の出来事



リーアム・ニーソンでも心が折れるであろう逆風の連続
理不尽以外のなにものでもない
ただあまりのテンポの良さと運の悪さに笑ってしまう
どこま
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

2024/劇場鑑賞23

しんどい時間は越えてきたごほうびタイムだ



33歳になりますが未だにクロ君のこの気概に達しておりません
自分が歳を重ねるたびに彼らの輝きが増してきてるような。。。
直視で
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.5

2024/劇場鑑賞22

辛くても痛くても自分の手で



サラサラと消えていく砂とティモシー・シャラメの儚さのマッチ具合
物語の内外であまりにもチョーズン・ワンすぎる 笑

ドゥニ・ヴィルヌーヴの仕
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.6

2024/劇場鑑賞21

辻褄が合ってねぇ!



映画館やから座席にへばり付いて鑑賞しなければいけないのですが、それがどうもストレスで。。。
許されるのなら劇場を縦横無尽に踊りたかった

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

2024/劇場鑑賞20

ずーっとこのままなんてない、北極星ですら


もがいてもがいて何とか生きてる2人のお話
でも最初から最後まで優しい
陽射しの温かさが画面越しに伝わってくる

三宅唱監督はすご
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.1

2024/劇場鑑賞19

素通り厳禁、神が与えし野原に佇む紫色



めちゃくちゃな時代やで
女性に生まれて、または肌の色次第で人生の向かい風が吹きまくるという
えらいこっちゃや
もし朝ドラでこの作品
>>続きを読む

カラフルな魔女~角野栄子の物語が生まれる暮らし~(2024年製作の映画)

4.2

2024/劇場鑑賞18

カラフル&パワフル&ハートフル


角野栄子さんのいるとこに笑顔あり
とってもキュートでど派手なお洋服がよく似合う
ご本人の底抜けに明るい性格、そして漲る活力があるからこその
>>続きを読む

フェルメール The Greatest Exhibition-アート・オン・スクリーン特別編-(2023年製作の映画)

4.4

2024/劇場鑑賞17

350年以上も前の技術、目から耳から


絵画そのものに向ける視線はもちろん、字幕も追わなくてはいけないということで非常に目まぐるしいそして、贅沢な劇場時間

ただでさえ見れ
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

4.2

2024/劇場鑑賞16

お前らの中のジャイアント・キリングを起こせ



庶民が大富豪に一泡吹かせてやろうとしがみ続ける痛快醜態エンタメムービー
僕がもしリッチマンやったら楽しめてなかったはず

>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

4.1

2024/劇場鑑賞15

ウッシッシ、こいつで儲けて買いたいものをカウんだで



大昔の価値観でもアウトなことをしつづける2人を何故だか嫌いになれやんかった
むしろ前のめりになって応援
なぜなら周り
>>続きを読む

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

4.4

2024/劇場鑑賞14

コットちゃん9歳、人生走りはじめました



暴力を振るわれてるわけじゃないけど、虐待を受けてるも同然の主人公コットちゃん
そんな中、薄ーい血の繋がり(に見える)親戚のお家で
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

2024/劇場鑑賞13

世界はわたしにとって一つの秘密であって、それを見極めたいと思ったのです
(フランケンシュタイン)



主人公ベラが世界を旅して(連れられて?)成長していく物語
エマ・ストー
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.7

2024/劇場鑑賞12

さらにできるようになったな、SEED


中学生の頃、確実に自分の人生を歪めて燻した作品に20年後導かれた…
何を言ってるかわからんと思いますけど、鑑賞後こういった感想が芽生
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.4

2024/劇場鑑賞11

色んな邦画ジャンルをチタタプチタタプ



めちゃくちゃ寒そうなロケーションとは対照的にストーリーは激アツという風邪引き必至のエンタメ作品
アクションよし、劇伴よしで大満足
>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

4.2

2024/劇場鑑賞10

親の心子知らず、子の心親知らず



どうしようもないくらい人との距離の詰め方が下手っぴな親子の物語
目も当てられないとはこのこと 笑
丁寧な拵えの映画やから余計に際立つ
>>続きを読む

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.4

2024/劇場鑑賞09

花火は美しかった、儚かった



既視感のあるテイストの作品
それでも画面いっぱいに映る青い空、海、新緑のトンネルといった風景美が鮮烈に記憶に刻まれたのは終盤に向けての展開が
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

2024/劇場鑑賞08

ありがとー!アクアマーン!


ブクブクがっちゃんごっちゃん楽しい2時間弱
懐かしさすら感じる2時間弱
中盤からストーリーとかどうでも良くなってきた 笑
画面映えする俳優さん
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.9

2024/おうち映画02

就職活動中に昆虫に寄生された件



3Dレベルで家族愛が前面に出まくりDCムービー
ひょんなことからヒーローになるわけやけど、主人公一家はなかなか悲惨な目にあってるよなこ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.4

2024/劇場鑑賞07

打ち鳴らせ心のタンバリン!!!



95%の割合で優しい人しか登場してこない(ヤクザ含む)親御さんにも安心してお勧めできる傑作ムービー
山下敦弘監督の丁寧な映画作りも相まっ
>>続きを読む

>|