んさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • んさんの鑑賞したドラマ
ん

映画(164)
ドラマ(82)
アニメ(0)

Dr.アシュラ(2025年製作のドラマ)

-

ご都合主義と設定の甘さが目立つ…
好きな役者さんばっかりなので頼むから2話以降はもうちょっとマシになってほしい

0

監察医 朝顔2025新春スペシャル(2025年製作のドラマ)

4.0

今更だけど観た
心情の描き方が本当に好き
重たい出来事も自分ごとのように引き込んでくる台詞たちも好き
つぐみちゃん大きくなったねえ

細く永く続いていく作品であってほしい

0

地震のあとで(2025年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにしてた!が、1話の世界観が独特すぎて訳が分からずどうしようと思ったけど、2話は人間ドラマが強めでよかった
そこで終わるの!?感はある
最終回に向けて回収してく…のか…?

0

あんぱん(2025年製作のドラマ)

3.7

1週目終わったところですが今のところ良い!
押しの強い主人公、苦手なタイプかも?って一瞬思ったけどちゃんと人の痛みがわかる子だってわかったので変にイラつかずに済んだ、良かった笑

登場人物の感情が理解
>>続きを読む

0

海に眠るダイヤモンド(2024年製作のドラマ)

4.0

間違いなく今期1のドラマ!
キャストも脚本も大正解

ただリナがもう疫病神の極みで後半はずっと恨んでました
端島に来なきゃよかったのに、と
早く1人で福岡でもどこでも帰ってくれとしか思わなかった

0

オクラ~迷宮入り事件捜査~(2024年製作のドラマ)

1.5

1話の終わり方でちょっと期待したけど無駄だった〜!
演出もいちいち古臭くて興醒めする
一昔前の刑事ドラマが好きな人にはハマりそう!

0

カーネーション(2011年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ良い!!!なんでリアタイしなかったんだろうって後悔するくらい面白い!

父親の短気っぷりとか、母親の煮え切らなさとか、家族みんなそれぞれの欠点があって辟易するけど そのぶん父の子供への本当
>>続きを読む

0

放課後カルテ(2024年製作のドラマ)

3.2

松下洸平さんの役とストーリーは好き!
周りに好きじゃない芝居する人がちょこちょこいるのがちょっとな 子供たちは良い演技してるんだけど…

0

おむすび(2024年製作のドラマ)

1.0

まず平成の解像度が低いし、設定も何番煎じ?ってくらい擦られまくったキャラと展開で朝からきつい
前作と比べられるのが世の常だけど、虎に翼と比較するのが申し訳ないレベル
比べずに単体で評価したとしても面白
>>続きを読む

0

ビリオン×スクール(2024年製作のドラマ)

2.5

演出がくどい

追記
最近ちょっと展開が良くなってきたのとふざけたシーンが減って見やすくなった!
2.2→2.5

0

海のはじまり(2024年製作のドラマ)

2.8

登場人物全員にイライラする
誰にも共感できない

0

七夕の国(2024年製作のドラマ)

3.9

Filmarks様のオンライン試写会に参加しました!1〜3話まで鑑賞

村が隠す闇が面白い
描写もそこまで残虐ではないのでグロ耐性がない人も頑張れば観れる!と思う!笑
超能力とミステリー、言い伝え、伝
>>続きを読む

0

95(2024年製作のドラマ)

3.3

急に失速してきた?最初はおもろかったのに

0

ブルーモーメント(2024年製作のドラマ)

2.7

コードブルーとTOKYO MERの二番煎じ感
取り敢えず今後も鑑賞予定だけど期待はしてません

追記 やっぱりおもんない離脱

0

ブラックガールズトーク(2024年製作のドラマ)

3.5

想像以上に結構おもろかった
嫌な女達の演技が絶妙で上手い
いつもの3人の空気感好き

0

虎に翼(2024年製作のドラマ)

4.0

伊藤沙莉ちゃんの演技がツボ、毎朝見れて幸せ
上手い役者しかいない
ストーリーはこれからに期待

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

2.5

ツッコミどころ多め
韓国語ちゃんと勉強したくなった、それだけ

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私は好きなドラマだった!
楽しめるかどうかは、設定のファンタジーを飲み込めるかどうかにかかってます
途中から登場人物泣きまくってて嫌気が差しそうになったけど、視覚を失う回(10話?)で盛り返してきて飲
>>続きを読む

0

めぐる未来(2024年製作のドラマ)

2.5

母親が殺される瞬間を見せられるシーンであんなに無感情な息子が一番怖いよ
最終回ほんまに腹たった爆笑

0

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

1.5

リアルタイムで観てる時も誰にも共感できないしおもんない早く終われと思ってた
今思い出そうとしても何も思い出せないほど中身のないドラマだったな せっかくの沖縄が台無し

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.2

先行プレミア試写会&制作発表会 参加済

笑えるシーンも多くて楽しい!でも暗い部分も織り交ぜられていて本当にクドカンはこういう描き方が上手い、好き
挑戦的な作品だけど保守的になりすぎてるんじゃないかっ
>>続きを読む

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.0

連ドラからずっと見てきたけど全作好き
MISIAが流れた瞬間無条件で泣いちゃう

0

マルス-ゼロの革命-(2024年製作のドラマ)

1.8

私刑に快楽を覚えるイキった高校生たちのお話
少しのリアルも感じないから感情移入もできない おもんない

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.8

原作知らない私としてはだいぶ面白かった
コエンマの立ち位置と稲垣さんの狙いがよくわからんかったけど
5話で終わるのも適度にスピーディーで私は好き

0

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

2.6

話の筋はいいけどアイドル勢の演技が気になって仕方ないwwww

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

1.5

なんで続編をやろうと思ったのか教えてほしい

0

ひよっこ(2017年製作のドラマ)

4.3

大好きだったーひよっこ!登場人物全員いいキャラしてた

0

エール(2020年製作のドラマ)

-

毎朝観てたけど正直内容すぐ忘れたくらい印象薄い

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

2.7

奔放なように見えて繊細で傷つきやすいイドゥナ、魅力しかない
来世はスジ様に生まれてイドゥナのように生きてみたい

終わり方は許せない

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

3.0

自分の今の境遇が邪魔して笑えない上になんか自分には合わないタイプのホームドラマだった
役者は好きな人揃いなのでもっと平常心で見れそうなときに見たい

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2015年製作のドラマ)

2.5

前評判酷すぎて放送当時は観なかったけど思ったより良かった
浜辺美波ガチ天使 設定は現実離れしてるけど浜辺美波の神々しさで謎にリアリティが生まれてる笑
虹郎くんもとてかわ

0

まんぷく(2018年製作のドラマ)

3.7

話はとても好きなんだけど武士の娘が本当に受け付けなくて困ってる

0