んさんの映画レビュー・感想・評価

ん

映画(164)
ドラマ(82)
アニメ(0)

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.1

ミュージカル苦手だけど楽しめた!!

情報解禁からずーっと楽しみにしてた作品で期待値も高かったけど遥かに超えてきたレベルの完成度、凄すぎる
10年以上前からアリアナの歌声が好きだから映画館の音響で浸れ
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.8

一般試写会にて鑑賞

観る前に公式HPの相関図に目を通しておくとわかりやすいと思います(人物名覚えづらかった)

ストーリー構成良かったなー、宗教的要素が詰まった重厚な雰囲気が個人的にめちゃくちゃ好き
>>続きを読む

ショウタイムセブン(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前半面白かった〜テンポが良くてあっという間に時間が過ぎた
追う側だったはずのキャスターがいつの間にか追及の的になって、最初の毒々しい表情から弱さが滲み出てくる過程の阿部さんのお芝居が流石でした
Per
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に面白かった!

細胞がどういう役割を果たして人体にどう影響を及ぼすのかをわかりやすく簡潔に説明してくれるし、ストーリーのテンポも良く、笑いのツボも個人的に合っていたので結構笑えた

ただ生ま
>>続きを読む

今日の空が一番好き、とまだ言えない僕は(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

東京国際映画祭/ワールドプレミアにて鑑賞

まず出演者全員の演技が素晴らしい、信頼しかない俳優陣でそれを裏切らないどころか期待値を遥かに超える演技であっという間に作品の世界に引き込んでくる
楽しい時間
>>続きを読む

ぼくが生きてる、ふたつの世界(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今年1の邦画かも

ホームのシーン刺さった…
「人が沢山いるのに手話使ってくれてありがとう」みたいな一言で、走馬灯みたいにお母さんとの思い出が駆け巡って無音になって
母の痛みが突き刺さったときの大の表
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.5

何気ない一言の伏線が張り巡らされていてよく作られてた
中村倫也のキャラをもっと深掘りしてくれたらより感情移入しやすかったかも?と思うけどあれだけのメンバー揃えたらなかなか難しいか

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

3.0

ジャパンプレミアにて鑑賞

一回も眠くならなかった!それだけで満足です、あんまり期待してなかったので

嘘と本当を見極める難しさに翻弄されまくりの2時間でした

@丸の内ピカデリー

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「天才と見分けがつかなくなるまでやればいい」
のセリフはとても好き

ラストに関しては、良く言えばうまく丸く収めてる
悪く言えば藝大に合格するまでのプロセスが説得力に欠ける、夢物語

まあ、受験生が観
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.7

キングダムをリアルタイムで見届けられる時代に生まれてよかった

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

2.5

作戦が全部お粗末
たぶんサメ捕まえる気も、パリ市民助ける気もないです
ツッコミどころ多すぎて逆に笑えた

朽ちないサクラ(2024年製作の映画)

4.0

かなり好き
タイトルの意味を回収する過程も好きだし
最後のほうのあの二人の会話シーンでこっちまで心臓バクついた
全員が救われる正義って存在しないのかなあと
観終わって虚無感に襲われた

蛇の道(2024年製作の映画)

4.0

完成披露試写会にて鑑賞

もう、、全員凄すぎるの一言
こんな柴咲コウさん見たことない
小夜子の瞳にこちらまで呑み込まれそうになる
無駄なシーンやセリフなんて一つもない
傑作と一言で済ませていいのか迷う
>>続きを読む

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.8

ジャパンプレミアにて鑑賞

ライブシーンが最高すぎる!!!!
国境を越えて人々を熱狂させ、"私と私" になる姿に心掴まれる
映画館で観ないと魅力半減すると思うので劇場での鑑賞をおすすめする

@TOH
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.1

ジャパンプレミアにて鑑賞

IMAXで観るべき!!!
全部実写かと思うくらい映像がリアル

猿の惑星は初見
今までの物語の説明はほぼないけど十分理解できるし楽しめた

異なるバックボーンや考え方をもっ
>>続きを読む

かくしごと(2024年製作の映画)

3.0

完成披露試写会に参加させていただきました

「大切な存在のためにあなたはどこまでできるか?」
鑑賞中ずっとそう問いかけられているように感じました
大切な人のために"かくしごと"を守り抜く人たちが愛しく
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

豪華俳優陣の無駄遣いが清々しいほど盛大 笑

説明台詞が多いのとファンタジーな世界観についていけなくてうんざりしかけたけど、山崎賢人のアクションシーンで目が覚めた 本当に魅せ方が抜きん出てる
虹郎はい
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

期待以上!!!
高音が出なくても必死に紅を歌い切る聡実くんの姿は心に来る
これから先もカラオケに行ってじゃれあう二人でいてほしい

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

Suddenly I seeから始まるオープニングがもう好き
無駄のないスピード感も最高
ランウェイに染まり切らずに芯を貫くアンディは本当に本当にかっこいい最強にかっこいい
社会人一年目のとき毎日泣い
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.8

始まり方から好きな映画だった!フランスの田園風景、あー確かにモンサンミッシェル行く手前とかロワールのあたりとかこんな感じだったなあと
デュバリー夫人については、、大人になった最初のシーンでエ?誰?から
>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.7

笑いと泣けるシーンが交互にくる感じでバランス良かった
ムロツヨシと林遣都の掛け合いの間の取り方が最高に好き
時代劇だけど全然難しくないので誰でも楽しめると思う
あのラグビーは反則(笑)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

知らない間に泣いてた
家族がそれぞれの価値観でルビーを大切にしているのがすごく尊い
寂しくなった時に観たい作品

PLAY! ~勝つとか負けるとかは、どーでもよくて~(2024年製作の映画)

3.4

完成披露試写会にて鑑賞

eスポーツに全く馴染みのない私でもゲーム画面に引き込まれた!!!いけ!!!何やってんだよ〜〜!とか心の中で叫んでしまった笑
実話をもとにしているそうだけど大げさに脚色してるわ
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

1.5

ほんとに観なきゃよかった
泣きたいのは子供のほうです

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

1.8

評判悪くてどうかなと思ったもののストーリーは好きだった!けど一部の子役の演技で掻き消されました 酷すぎ

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

始まり方むっちゃすき
プラネタリウムのシーンが本当に綺麗で素敵、一番すきなシーン

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.3

完成披露試写会にて鑑賞。

原作見てない勢だけどキャスト紹介も相関関係もわかりやすく説明してくれたので、知識がなくても全然ついていけると思う
最初はアクションいまいち?と思ったけど後半にかけて盛り上が
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ジャパンプレミアに伺いました!

IMAX 3Dの迫力えぐすぎた〜!!途中酔いそうになったけど!!!

家族愛がとてもすてき
海も自然も映像が本当に美しいです相変わらず

あ、あれ?っていう引っ掛かり
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.9

これぞ洋画!って感じのおしゃれ映画〜
イーサン・ホークかっこよすぎてびっくり
90年代だからこそできた設定だろうね〜〜今じゃFacebookとインスタですぐ連絡できる笑 夢がない笑
今こんな感じの映画
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

パリが舞台で最高
セーヌ川から見るパリの景色が今とあまり変わってなくて感動した
「でもノートルダムもいつか消える」が何とも言えない気持ちになってしまった 早く修復するとイイネ

車の中での会話、辛かっ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

設定もストーリーもツッコミどころ多め
破壊シーン多くて気が滅入る
観てて飽きないのでまあ好き