ろろんさんの映画レビュー・感想・評価

ろろん

ろろん

映画(465)
ドラマ(14)
アニメ(0)

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

4.2

かなりホラーを楽しめた。
昔の映画なのに完成度高いしこだわりを感じた。さすがサム・ライミ。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

すごいしか出てこなかった。
時空を超えるんだか分からないけど、なんでこんな発想ができて、分かりもしない宇宙の作品を作ることができるのか。同じ人間だとは思えない。映画どうこうよりもノーランさんがすごいっ
>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

4.0

This film is undoubtedly David Cronenberg’s masterpiece. The special effects and subtle music height>>続きを読む

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

4.2

これぞジム・ジャームッシュ!
こんなにも惹かれる、好きにさせてくれるキャラクターを作れるのは流石です。
このゆる〜い時間が今の自分に必要でした。

隣人は静かに笑う(1999年製作の映画)

4.5

くらったぁ。みているこっちも最後見事にやられました。すごい好きな展開で最高に楽しめた。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

ちゃんと面白かったけど、急に出てきたどこの馬の骨かもわからない女に振り回されるのが気に食わなかった。継続メンバーの活躍がもっと見たい。AIに導かれるままに次作を見ようと思います。

フェノミナ(1985年製作の映画)

3.6

the イタリアホラーって感じ。イタリアのホラーは虫が好きなイメージ。チンパンジーがお利口さんでいい味出してた。

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.9

身構えててもビクッとしちゃう。
やっぱりこのシリーズの怖さはすごかった。
エリーズがやっぱり凄すぎ。
あのコンビが出てきたときはおーってなった。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.4

淡々と進行していくサスペンス大好き。
特に小難しいトリックもなく、暗いストーリーが良い。ノーカントリーとかファーゴ系のこういうジャンル自分はかなり好み。

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ血祭りで楽しめたけど、主人公がなんか全く酷い目に遭わないから冷めた。
グロさに全フリでやべぇウイルスを題材にするの台湾すげぇってなった。

女神の継承(2021年製作の映画)

4.8

色々な考察や解釈ができるから面白い。信仰系大好き。見てる時はすっごく刺激的で、見終わった後は気味悪くて良かった。タイっていうのがいい。
カメラマンの意地でも撮影するぞっていう気持ちが伝わってきて感動し
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.4

なんか秀逸だった。だから色々考えてしまった。ただ単純に受け止めればいいんだろうけど、疑問に思う点がいっぱい。
あんまりホラー映画でビビらないけど、これは不気味な感じでずっと恐ろしかった。手に汗握るって
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

4.4

ちゃんとストーリーあって感情移入しやすかった。グロさがしっかりあって良かった。
そもそも設定がおもろい。家族愛溢れる素敵な映画だった。

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

1.9

なんか1人全然出てこなくね?
てっきり黒幕かと思って色々考察してたけど、調べたらそういう理由だったのね。
なんかくさ。

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子供っていうペナルティがあるせいで勝てそうって思っちゃう。怖さが減る。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

草彅剛の演技凄すぎ。すごい引き込まれる。
内容重すぎてしんどい。
けどすごい良かった。

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.3

終始真顔でした。
レザーフェイスが追いかけてきたら笑顔になりました。

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.5

教育作品。
フィガロがただただ可愛い。
内容はまあまあ恐ろしい。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

3.9

ふざけにふざけてる感じが最高。よくTikTokで流れてくるクサいシーンはこの映画だったのか。ヤキニクがちょー食べたくなった。かすかべ防衛隊は出ないのかなと思ったけどちゃんとみんないい子で登場して、あと>>続きを読む

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

3.1

あなたが寝ている間に他の人好きになっちゃった🥰だけどあの人も諦めきれない😩を美化したもの。
旦那が隣で寝てる間に、こっそりと見ちゃいました🫣

ノマドランド(2020年製作の映画)

2.8

ノマドっていう言葉を恥ずかしながら初めて知った。衛生的なことは置いておいてのびのびと生きているのは尊敬。美しい自然を見たくて鑑賞したが、ところどころ汚いところがあって😮‍💨

セレンディピティ(2001年製作の映画)

2.0

一生タイトル覚えられないくらい印象薄いし、いくらなんでもやってることやばいのに美化しすぎ。

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

2.8

こんなにもすぐに未来が変わるのなら、もっといろいろおかしくなってるだろうとか考えちゃって素直に観れなかった。

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.4

Skypeの音が懐かしかった。
字幕があっちこっち行くから追うのキツい。
ギャーギャー騒ぐのはいいけど落ち着いてもらわないとこっちが追いつけなかった。
ゲームは寸劇にしか見えなくて、何を見せられてるの
>>続きを読む

フィアー・ストリート Part 2: 1978(2021年製作の映画)

3.0

なんかよく分からなかった。
とりあえずちゃんと人が死ぬのはいいけど、一人ひとりが薄っぺらいからなんの感情もない。13日の金曜日的なのは好き。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.4

最初の方胸糞悪くて嫌な気持ち。
なんならそれよりも前のオープニングがシンプルに気持ち悪くて嫌な気持ち。
個人的にはあまりパッとしない終わり方だった。

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.4

もっと早くからマシンガンつけて欲しかった。
THE B級下品映画って感じで楽しめた。

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

最後の方血祭りになるのが最高。
色々な殺人鬼やら化け物やら登場でホラーパーティみたく楽しかった。

96時間(2008年製作の映画)

4.3

最高で最強なダディ。娘への溺愛っぷりが凄い。元妻と娘はこんなに良い父親がいることを噛み締めて余生を過ごせ。