としやさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

としや

としや

映画(268)
ドラマ(2)
アニメ(0)

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.8

おもろいなー
ダニーボイルがインド映画撮るとこうなるんか
最後の4択は鳥肌

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.4

キャメロンディアスにイライラするけどキャメロンディアスだから許せる

キック・アス(2010年製作の映画)

3.4

頭空っぽにして見れる
最後のヘリコプターからの狙撃が最高

LIFE!(2013年製作の映画)

4.6

ベンスティラーは何やっても上手い
この映画でもはまり役だった
子供にスケート教えるところとか涙出た
頑張る人は報われるんだと思った
本当に良い話で映画館で見て良かった

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

4.0

映像が綺麗
内容も動物に置き換えられる前を考えるととても怖い話でよく練られた脚本だと思った
映画館で観るべき映画

神様のカルテ(2011年製作の映画)

3.4

櫻井翔がはまり役だった
医療の現場が(特に終末期医療が)よく描けていたと思う

永遠の0(2013年製作の映画)

4.1

戦争がテーマとしては内容が綺麗すぎるけど泣ける

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.0

そのまんまかぐや姫
2時間は長い
捨丸兄ちゃんチャラい
帝アゴ長い

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

4.5

学生時代の危うさだったりが上手く表現されていて、激しく共感しました。
とても素直で真面目な映画だなと思いました。
大好きです。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.3

主人公の声が庵野さんだったのでいい意味で頼りなさげ、でも芯は通っている二郎さんのイメージと合っていた。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.2

今までのジブリ作品とは一味違った映画
中学、高校くらいの青春時代に見てたらめちゃくちゃハマったと思う
主人公たちが初々しくて良い

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

人生で初めて見たインド映画。
日本と全然文化の違う国で、こんなに共感を覚える話が作られるとは思わなかった。
貧困や格差社会、受験戦争など考えさせられるテーマが山ほどあって、それを主人公は独自の視点で全
>>続きを読む

すべてをあなたに(1996年製作の映画)

3.4

音楽がノリノリで覚えちゃう。
内容はそんなにない。

|<