ぺんぎんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ぺんぎん

ぺんぎん

映画(174)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • 174Marks
  • 23Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.2

内田さんの脚本らしい、良くできてて笑える映画。組長の着メロめっちゃ笑った。

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.2

定期的に観たくなる映画のひとつ。最高にロックだったぜ。

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

3.2

原作がおもしろかったので映画も。山崎さんの演技が良かった(特に雪道で取り乱してるシーン)。EDが久石さんっぽいメロディだなと思ったら久石さんだった。

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

2.8

ピアノを聞ける映画を観たかったのに、思ってたのと違った。笑
子供が一番かわいそう。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.8

映画館で観たときは、コンサートで聞いてる気分になったことを思い出した。月明かりを浴びながら演奏したデュエットのシーンと、砂浜での遠雷のシーンが特に好き。最後の演奏は、それまでの演奏を全部吹っ飛ばすくら>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.2

震えた。特に14人の宇宙飛行士がシャトルに乗り込むシーンが鳥肌だった。

奇蹟がくれた数式(2015年製作の映画)

4.0

文句なく面白くて観入った。「私はすべてにおいてその対極の考え方ですが、たぶん彼は正しい」って台詞を数学者の権威の人が言うって凄い。原題が格好すぎる。

街の灯(1931年製作の映画)

3.2

コメディな要素を観てると、チャップリンが今に与えている影響を垣間見れた気がした。最後の表情も良かった。

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.2

宿敵モリアーティ教授との対決。今回変装が多かったのは、全てラストシーンのためなのかなと思ったり。乗馬のシーンはコミカルで笑った。一作目同様、BGNが良かった。

過去のない男(2002年製作の映画)

3.2

記憶喪失になった男の人の話。盛り上がるシーンがあるわけでなく、静かにおもしろい映画だった。二人で親睦会を抜け出すときに、後ろのマダムが微笑みながら見送ってるところとか。イルマがメイクするシーンが印象に>>続きを読む

劇場版 遊☆戯☆王 THE DARK SIDE OF DIMENSIONS(2015年製作の映画)

3.6

原作『遊☆戯☆王』の後日談。最初のKC衛星が無駄に壮大でに笑った。アテムが神々しい。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.0

アクション多めのシャーロック・ホームズ。(何故かTSUTAYAのSFコーナーにあった。)BGMが良き。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

面白かったー。もう一度最初に戻りたくなる。後半は手に汗握りながらも笑いながら観てた。エンドロールの、スタッフの一体感と職人技には釘付けになった。頭を空っぽにして楽しめる、コミカルな映画。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

名作!最後のシーンは鳥肌がとまらない。何度も見返したくなるミステリー。

レインマン(1988年製作の映画)

3.6

魅入った。ラスベガスでの抱き締めたかったの台詞にグッと来た。密度が濃い映画。

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.8

めちゃめちゃ笑えるSFコメディ。家に常駐させたい映画だった。

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.4

おっちゃんが格好いいコナン映画。最後まで緊張が解けない展開に目が離せなかった。ZARDの主題歌も好き。もっとこんな渋めテイストのコナン映画を作ってほしい!

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.6

30年以上前の映画とは思えないクオリティ。欲を言えば、原作のストーリーに沿った展開で見たかった。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

アベンジャーズが結集するところ熱すぎる。これ以上ない面白い展開と熱い演出が凝縮された映画だった。エンドロールのサインがとんでもなく格好いい。

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

3.8

お祭り映画かと思って観たらとんでもなかった。儚切な過ぎる。そして最後の主題歌に止めを刺された。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.6

ONE PIECEのお祭り映画。ハンコックが強すぎて笑いました。良い最終回感。

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.2

ハリウッド版ゴジラ2作目(私の観測では)。BGMを初め、演出や設定からゴジラ愛がひしひし伝わってくる最高の映画でした。スタッフロールの『himself』にはどんだけ怪獣好きなんだよと笑いました。「さら>>続きを読む

劇場版 MAJOR メジャー 友情の一球(ウイニングショット)(2008年製作の映画)

3.4

肩壊れる音が物凄く痛そう。あの音を聞くのが嫌で見返すの躊躇したけど、観たらやっぱり面白い。主題歌とエンドロールが最高。

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

3.7

大満足です。大迫力のドンパチと、気合いの入った音響は映画館だからこそ味わえるポイントだと思います。

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

感涙です。アグモンに泣かされました。Butter-flyの歌詞をテーマにしたような内容で、まさにデジモンアドベンチャーの最後の話に相応しいと思いました。最後の進化も、太一とヤマトが“選ばれし子供達”の>>続きを読む

AI崩壊(2020年製作の映画)

2.6

長尺の世にも奇妙な物語を観ている感覚でした。作中の“AI”の概念・定義がフワフワしていて、あまり話に入り込めませんでした。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

組織の過剰なドンパチに笑いました。これぞ劇場版コナン!って感じです。いつも通り、赤井さんの狙撃が格好良いです。 欲を言えば、もっとミステリー要素が欲しかったかな。あとは最後の「記憶じゃない…」の台詞か>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

4.0

全てにおいて渋くてカッコいい。ルパンの中で一番好きな作品です。特に最後の煙草のシーンはゾクゾクするくらい大好き。

レオン(1994年製作の映画)

4.0

何回観ても、不器用な二人のシーンは切なくなります。ジョンレノ、ナタリーポートマン、ゲイリーオールドマンが最高過ぎる。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カイジならではというより、ファイナルならではの面白さでした。音楽と藤原竜也さんの怪演が最高です。官僚がギャンブルに弱いくて、カイジが簡単に勝っちゃうところも個人的には好みでした。香川さんにも出演して欲>>続きを読む