たけのこさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

3.3

フランクキッチン序盤ヒゲが似合い過ぎてたなぁ。こういう男普通にいそう。
弾丸〈タマ〉はある、ってなんかダサくていいね。
性転換したあとのフランクにちょっと興奮してしまった。

RRR(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞。
インドやるなぁ。熱い映画だった。
バリッバリのアクションしたり、ミュージカル始まったり、登場人物の過去が明らかになっていくうちにどんどんシリアスな展開になるし、見ていて飽きない映画だ
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

海外からの日本のイメージってこんな感じなのか?と思っちゃうくらい近未来感ある別世界の日本で新鮮だった。日本とか中国とか韓国って海外の監督さんからして、近い雰囲気やイメージがあるのかな。アジアって括りで>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

撮影場所はオペレーター室ひとつだというのに、アスガーとイーブンの会話や音などから、電話の向こうではこんな風な状況なのかなとイメージするのがドキドキしてよかった。
過去に逮捕歴があるという別れた夫に誘拐
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ー人間にとっては小さな一歩だが、人類にとっては大きな飛躍であるー
名言すぎた。どこかで聞いたことある言葉ではあったけど、この映画で少しだけ月面着陸までの試みがわかった気がする。
人類初の月面着陸は、最
>>続きを読む

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.3

IMAX3Dにて鑑賞、映画自体は2回目。
メガネを掛けつつ3Dメガネを掛けるという所業を成し、あまりしっくりこないダブルメガネになんとか慣れようと奮闘。
気づいたら映画が終わっていた、ということもなく
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.0

この映画は、この能力を使いながら心理戦で敵と戦う的な感じにした方がもっと面白いと思う。

トロール・ハンター(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんかトロールブス可愛くて和んだ。
トロール巣窟に入り込む直前の、カメラマンの「嫌な予感がする」からの、巣窟内の窪みに入ってからの「キリスト教だから喰われる」という素晴らしく滑らかな死亡フラグ回収は圧
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.4

これまでチャラい人生を歩んできたジェイミーと、そんなジェイミーのありのままを受け入れてくれるマギーの楽しく切なくホットな関係を見てて胸がキュンキュンしたと同時に、パーキンソンやEDに悩む人たちの生活や>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

恐い間取りなのか知らんけど、全然恐くなかったで〜。
終盤のおばけアベンジャーズアッセンブルのシーンは怖くないし、ラスボスっぽい死神みたいな奴もそんな怖くない。
あずさちゃんと付き合いたくなる、そんな映
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

全俳優のボケ度合いも安定してきた2作目となっていて良き。
俳優も合ってると思うんだけど、やっぱり銀魂って登場キャラクターに凄い味があると思うんだよ。みんないいキャラしてる。

銀魂(2017年製作の映画)

4.0

またアニメの方を見返したくなってしまった。小栗旬がいい味出してるんだよなぁ。
アニメの実写映画としてはかなり良き。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで鑑賞。
最近は、映画が上映開始して10分経った頃にはポップコーンを食べ切るというのが定石となってしまったようだ。
好きな監督の作品だからどんなホラー展開が待ち受けてるんだといろんな思考を巡ら
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ーヤツは[一番近く]にいるー
ってほんまに一番近くで笑った。
なんだろう、ホラー映画としてのホラー要素はもちろんあるんだけど、その一番恐怖の最高潮かな?っていう場面で「あれ?なんかそんな怖くなくなった
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

4.2

死霊館シリーズのなかでもあまり捻りがないストレートな物語展開だったなぁ。
第1作目の衝撃が甦る。怖かったなぁ。

カカリ-憑-(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画のクオリティは一旦置いとくとして、無料で公開してくれるのは有り難いし、YouTuberのホラー映画ってことでなかなか話題性もあって気になってて、実際観てみたら結構ビビった。
ストーリー的には、実話
>>続きを読む

プアン/友だちと呼ばせて(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「友」とはなにか、なぜ友となるのか、なぜ友が大切なのか、それは本人自身にはわからずとも、様々な人と関わっていくうちに、だれかが気づかせてくれるものであるのではないかと考えさせられた作品だった。
ウード
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チケット買ったのに寝坊して観に行けてないけど、とりあえずお金だけ寄付した感じで映画に貢献したと思うことでメンタルを保護している。

追記(2022/10/23):てなこともあり、2回目の購入で映画館に
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

前作は未鑑賞のままIMAXで鑑賞。
これはIMAXで観るべき映画。
飛行機のあらゆる音が絶妙に高圧化されていて、鼓膜を通り越して心臓まで音が響いてきた。まるで私自身も飛行機に乗っているかのような疑似体
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今作は最終章だということで人間と恐竜の共存の最期を見届けようと思い鑑賞。
IMAXではなくとも身体中に響き渡る恐竜たちの咆哮に、脳が段々と痺れてきた。
そして恐竜の登場シーンは、ほぼホラー映画に匹敵す
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

あえてポップコーンは我慢して買わずに鑑賞。
ミニオンズも私のポップコーンへの愛情も相変わらず、なかなかに激しいものだった。
ミニオンズとグルーが昔から仲睦まじく、悪党として活躍していたという前日譚要素
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

映画館でみるからこそ得られる迫力のあるサウンドや視覚体験があると思ってるけど、この映画はサウンドメインでびっくりぽんさせにきてる印象しかなかった。
そして、ハートアタックだなんとかいっておきながら終い
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

フローレンスピュー出てたんだ。
レッドガーディアンもうちょい活躍してほしかった。