タオギレンホールさんの映画レビュー・感想・評価

タオギレンホール

タオギレンホール

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

4.0

「映画好きで映画に詳しい自分が凡人なはずがない」と思い込んでいる凡人がスタートラインに立つ物語。店長が良いね。

未来戦隊タイムレンジャーVSゴーゴーファイブ(2001年製作の映画)

4.0

もう変身できない先輩レンジャーのゴーゴー5メンバーが現役レンジャー(当時)のタイムレンジャーに「もっとしっかり闘え!」て言ってるの可笑しかった。

原始時代にタイムスリップしてるシーン、背景の奥の方に
>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中まで好きだったんだけど、終盤がちょっとおもしろくなかった。ただ窪田くんと古川ちゃんのコントみたいな殺され方で締め括られたのは良かったと思う。佐野、お前はいったい何者なんだ。

不覚にも一瞬だけ、転
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.5

キルスティン・ダンストン渋くなった!めちゃくちゃ良い!!!!しかもそこにケイリー・スピーニーなんて最高なの!

最年少でマグナムメンバーになった女性カメラマン、戦争ジャンキーな記者、肥満気味の年寄り記
>>続きを読む

ザ・メリー・ジェントルメン(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クリスマス気分を高めるには良い!
フルモンティ観たくなった。

アシュリーがニューヨークの仕事を蹴って地元に帰ってきた時にルークが「やっと安心できる人に出会えた」って言うけど、お兄さんそれは甘えじゃな
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実話がむごいだけに映画化は難しかったろうに。子供を預けられた部分は脚色されてるんだろうか?

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

4.5

御代田が舞台だったんだねぇ。ちょくちょく見慣れた風景が出てきて良かった。

PAさんらしいお仕事ドラマ。丁寧で綺麗なアニメーションは安心して観ていられる。

「(やりたいことと違うことでも)どう在りた
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

特別なエピソードじゃないけどこれで良い。

親との付き合い方を考えさせられる。
自分も結婚して親との関わり方が変わってきていたから参考になったな。

山本耕史さいこう!

貴公子(2023年製作の映画)

3.5

思ったよりお洒落だった。
キム・ソンホはドラマ『スタートアップ』もオススメ!!

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

4.0

いいな〜。
河合優実がいいっすね〜。

カナちゃんみたいな子に思い切り蹴られてみたい。

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンの気持ち悪さと、宇宙の美しさが最高にSFな気分にさせてくれる。

登場人物が全員ヤングアダルト?そんなに大人ではないのが新鮮で良かった。大人の軍人がわんさか出て戦うエイリアン作品よりもホラー
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

4.0

悲しい物語で好き。
劇伴がパトレイバーっぽいなと思ったら川井憲次だった。

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.5

ウィルスミスもいいけど、
マーティンローレンスがすごい良いね。

マイケルベイの好きな女優ってこの頃からこんな感じなのね。

蛇の道(1998年製作の映画)

4.0

CUREもそうだけど、
この気持ち悪さがクセになりそう。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

全体的な印象は面白い方なんだけど、演技やセリフの切れ味の無さが所々で気分を盛り下げるからイマイチ。

映画館で観れば違ったかもしれない。

かぐや様は告らせたい-ファーストキッスは終わらない-(2022年製作の映画)

4.0

これだけまだ観てなかった。
TVシリーズで満足したつもりだったけど、改めてかぐやに一歩踏み込んだ内容になってて完璧や。石上の話は原作読めばわかるのかな。

古賀葵はすごい。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

アメ車がたくさん出てくるかと思ったらほとんど日本車であれ?と思ったけどラストでダッジが出てきたのは熱い。
キャラクターのドライビング技術とかは全然描かれなくて思ってたのとは違ったけど、頭空っぽにして観
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

ネトフリに上がってた。今観てもおもろい。トリックと平次の初恋ストーリー、さらには京都紹介が上手く噛み合っている作りが上手い。当時、これを見て剣道始めたんだよね。倉木麻衣懐かしー。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

想像を上回る青臭さだったけど、
これはこれで良かったなと思える。

西川貴教の曲で始まる冒頭は、さいっこうにカッコよかったな〜。

デスティニーではキラが全てを曝け出してない印象だったから今作で、あん
>>続きを読む

男はつらいよ 望郷篇(1970年製作の映画)

4.0

山田洋次監督回はカメラワークがキレキレな気がする