さささんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ささ

ささ

映画(211)
ドラマ(9)
アニメ(0)

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.0

時には嘘も必要なんだと思うけど、嘘を言われるのはやっぱり好きじゃない。
芥川や太宰のようにならなくてよかった。

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.2

戦闘シーンは迫力があって面白かった。
日米双方の視点からのミッドウェイ海戦だと思っていたけど、実際はほとんどがアメリカ視点。日本の視点がもう少しあれば面白くなりそうなのになあ、と思った。

軍事施設じ
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールにあった記事掲載後に同様の事件が発覚した都市の多さと鳴り止まない電話が、この事件の闇を表しているな、と思った。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.7

成田凌の演技がすごい上手でひきこまれた。
「心底惚れるって、その人だけが例外になるんです。」って、本当にその通り。2人ともお互いが例外になってたんだなあ。

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自閉症児のケア施設の実話に基づいたお話。重いテーマだけど、重すぎずだったので見やすかった。

正義の声は無認可で赤字経営しているけれど、誰も受け入れてくれない重度の自閉症児とその家族や関係者にとっては
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.2

とってもピュアな恋愛。ずーっと真面目に大人しく生きてきた自分の殻を破った健太郎、すごくいきいきしてて人間らしくなった気がする。

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.5

疾走感があって良い。
永瀬廉はかっこよすぎてドアップでうつるとオタクに見えないけど、ひめひめ歌ってるの可愛すぎた。
自分が輝ける場所に出会いたいなあ。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.2

香川照之の演技がよい。
予想できない展開で面白かった。

君に届け(2010年製作の映画)

3.0

爽やかでみんなの人気者の風早くんがこんなに似合う人、三浦春馬しかいない。

劇場(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2人の演技がとても繊細で上手でひきこまれた。
永くんはクズすぎるところが多々あったから、さきちゃんは健気で寛大な彼女だなあ、なんて思ってたけど、実際はお互い支え合って懸命に生きていたのかな。途中からど
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.4

筋ジストロフィー患者を題材にしていてこんなに悲観的じゃない映画は初めて。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.4

途中までハラハラ感薄いなあ、なんか変だなあ、なんて思ってたら普通に最初から騙されてた。

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

死んだ息子がお母さんをお迎えに来たのか、死期が近くなったお母さんの夢なのか。
たとえその場に1人だったとしても、幸せに死ねたのなら良かったのだろうか。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ドラマはほぼ観ていないけれど、母親に連れられて鑑賞。
種明かしされると、あの時のあの場面はそういうことだったのか〜!ということもあり、楽しめた。最後のシーンが1番びっくり。そこは想像できなかった、、
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.4

誰がプリンなのか、プリンを狙っている人は誰なのか、ずーっと考えていたのに全然分からなかった。ラストの展開はスッキリするけど、まだ謎が残るような。ハラハラ感とスピード感がとてもよかった!

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.0

公開された時映画館で観たけど、久しぶりに鑑賞。櫻子ちゃんののびのびした声が綺麗だし、佐藤健は相変わらずかっこいい。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

エディの演技が素晴らしかった。病気が少しづつ、でも確実に進行していく様子が高い再現度で演じていた。
ALSと診断された直後のジェーンは驚くほど強い。あのタイミングでどん底から救い上げてもらえたからこそ
>>続きを読む

大奥(2010年製作の映画)

3.0

久しぶりに観たけど、相変わらずニノの演技はすごいなあ、と思った。

娼年(2018年製作の映画)

3.0

原作読んでいたので、コメディぽくなったり音楽だったりに違和感がありました。2時間でまとめるのは難しいだろうけど、個人的には小説の方がよいです。
そして、松坂桃李かっこいい。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.4

1番心に残っているのは、映画では違う立場であるテロリストも、自分の大切な何かのために戦っていた、ということ。
貧しい家庭で生まれ育ち、これからも当分変わりそうにない。だけど、世界の他の国、他の宗教の人
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.3

サウナシーンは笑いが堪えられなかったです。笑 田中圭くん筋肉美しいし顔芸たくさんだし、表情がコロコロ変わって演技上手だった。
スペシャルドラマでよかったのでは?感は多少あります、、

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.0

友達に連れられて極音で鑑賞。雄叫びするたびに揺れを感じた。
映像がすごくリアルで、毛並みとか歩き方とか特にすごかった。リアルすぎてハイエナがとても怖くてトラウマになりそう。。。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.3

新しい視点の戦争映画でした。真実はたしかに正義で大切だけど、真の正義というのも同じく大切なもので…。現代ならその選択はおかしいって言えるのに、あの時代には軍人にも市民にも異議を唱える力はなかったことが>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.7

日本の領域が他国に占領されてしまう、という「そう遠くない未来」のお話。最前線にいる自衛官も、国のトップである政治家も、もちろん一般市民も戦争なんて望んでいないけれど、平和を維持することはかなり難しいこ>>続きを読む

チーム・バチスタFINAL ケルベロスの肖像(2014年製作の映画)

3.0

犯人も動機もすぐ分かったから楽しめなかったけど、西島秀俊の速水先生がとてもかっこいいからよい作品。

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

アクションの迫力があって、俳優陣の演技も上手い人が多くて魅力的でした。マンガ読みたくなった!

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.7

タイトルから展開は全て読めちゃうのに、出演者たちの演技が上手くて素晴らしかったです。8年間も待ってるなんて愛だなあ。

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.0

ドラマの続きが気になって鑑賞しましたが、いろんなエピソードを入れすぎてすっきりおさまってなかった感じがします。映画じゃなくてスペシャルドラマとかの方が良かった。

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.2

ツッコミどころはたくさんあるけれど、とにかく2人が可愛かったです。原作読みたい。

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

緊張感たっぷりの戦闘シーンが最高でした。終始ドキドキの展開。潜水艦乗りかっこいいなあ。
潜水艦内のシーンばかりかと思っていたけれどそういうことは無くて、空から俯瞰した映像だったり、国内での指示を出す人
>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.5

青春!広瀬すずの演技が上手いなあ。
結び、ということで完結するはずなんだけど、最後まで分からなかったことが多くてなんだか少しもやもや感。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.6

金ローの録画でやっと観れた〜
絶賛されてる理由がよく分かりました。前半はただのゾンビ映画かと思ったけれど、全然そんなことなかった。一度最後まで観てからもう一回最初の方観たら絶対笑える。笑

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.8

トニーとシャーリーのバランスがとても良くて、おもわず笑っちゃうような場面もあり、アカデミー賞を受賞したのも納得な素敵な作品でした。
南部では黒人はホテルもトイレもレストランも自由に行けないし、夜の外出
>>続きを読む

俺は、君のためにこそ死ににいく(2007年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

出撃する兄を必死に走って追いかける弟を見てて辛かったです。戦闘シーンが思ったより長くて、しかもしっかり表現されていました。
ストーリーとしては薄かった…。方言が不自然すぎました。

そして父になる(2013年製作の映画)

3.6

録画したものを観ました。
2組の家族がどういう選択をするのかを見守りながら、もし自分の身に起こっていたらどうするのだろうと考えていました。親としてもそうだけど、子どももつらいな、と。
そもそも産まれた
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.6

原作未読で鑑賞しました。神木くんも架純ちゃんも美しかった…。ストーリーもとても面白かったです。ずっと違和感あったところが最後に解けました。自分にもし人の運命が見える力があったらどちらの選択をするんだろ>>続きを読む