つなさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

つな

つな

映画(280)
ドラマ(6)
アニメ(0)

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.4

自分の本当の姿を求めて生きた夫とどんなかたちであれ側で献身的に支えた妻。
夫が悪いわけではないんだけど、妻が終始可哀想だった、、、。
特にリリーを表現することに喜びを覚えて表情が希望に満ち溢れていくア
>>続きを読む

ボーイ・ソプラノ ただひとつの歌声(2014年製作の映画)

3.3

特に大きい展開がある訳でもなく、歌声が綺麗な美少年が持ち前の才能だけでなく努力で周りを認めさせる話。
ステットくんは最初から良い子だったのに周囲の大人、理解なさすぎ。
何にも熱中してなかった無気力の男
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.0

予告を見たときから絶対すきだ。と思ってたけど、思ったよりポップな感じではなくて驚き。それでも設定や演出は大好きだったけど。
ダークファンタジーに近いけど、独特のどよんとした心が沈むような暗さではないか
>>続きを読む

トランスアメリカ(2005年製作の映画)

3.9

他人から親子に徐々に心の距離を近づけて、変化していく様子が見られてよかった。
人生が綺麗事だけで終わらないように、紆余曲折しながらも心の整理をつけて2人なりの幸せの形を見つけたように感じる。
いわゆる
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もういいよ叩かなくていいよって言いたくなるくらいあまったれの自分にとっては観てるだけでしんどかった。
なよなよの男の子がこのやろうって食いかかるまでに変わっていく過程は観ていて気持ちいいけどやっぱり常
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ビンボンいい子すぎて本当に辛かった。
後半はずっと泣ける。

マイ・ガール(1991年製作の映画)

2.8

題材の良さは伝わったけど、、吹き替えが合わなかったのかそこまで入り込めず、、、

こんな小さな女の子にとってはすごく酷だね。切ない。

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

2.8

序盤はただただ映像美。
カメラワークが双子の少年たちの美しさを存分に味わせてくれる。
トウモロコシ畑も湖も木々も家も全てが綺麗でどのシーンも絵におさめておきたい。

ストーリーは基本的に退屈でちょいグ
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.2

高校生の時に観たかった。
劣等感と嫉妬でいっぱいで自分をなんとか取り繕って上手いことやろうとするけど失敗。の繰り返し。
誰も自分を気にかけてなんてくれないし、家族は自分の体裁を気にしてばっかり。
言い
>>続きを読む

プリティ・ベビー(1978年製作の映画)

3.6

売春宿なのに全篇通して不快感が一切ない。 売春婦の体が陶器みたいに綺麗で、いやらしいというよりも美術品のように思えた。
幼さに反して端正でどこか色気を感じる顔立ちということもあって、子どもなんだけど現
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.3

アテナちゃんに惹かれて鑑賞。
最初のワクワク感から終盤にかけての、そっち?感が少し残念。
純粋にもっと世界観を楽しみたかった。

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

3.3

くだらないけどジワジワくる感じの映画。
現代とのズレや共同生活する上での不満、人間との恋愛などヴァンパイアなりに苦労はあるけれど基本的に楽しく過ごしているんだろうな。
普通なら獲物にされるはずの人間が
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.6

家族、友情、夫婦色んな愛の形があってうるうるくる。
音楽もたまらなくよかった。
心が洗われる、、、

ファイヤーウォール(2006年製作の映画)

3.0

終盤にアグレッシブハリソン・フォード。
ストーリーの構成甘すぎる。
なんで狙われたの??それ主人公じゃなくてもよくなかった???とすら思ってしまった。
もっと楽しめる要素ほしい、、
娘は可愛かった。
>>続きを読む