Sakuさんの映画レビュー・感想・評価

Saku

Saku

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

平次もキッド様も白馬くんも出てきてお祭り気分🎵

ラストのアガサ博士や目暮警部たちが子どもたちと一緒に運命を共にしようとするシーンはグッとくる

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今まで見たことあるストーリーの総集編だしーー、と油断してたらキッド様バージョンの“あの”オープニングから始まって胸熱🕊️🤍

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

ツッコミどころ万歳ですが、コナンくんの映画はわたしにとってお祭り的な感じなのでそれはそれで満足!

ただ今回はキッド様がただ良い人だったのがちょっと物足りない。
もっと怪盗感がほしかったなぁと思うのは
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

2.5

ゴジラが出てくるシーンはほぼ暗く、周りの状態などがよくわからず…

なんだかよくわからないまま終わってしまって残念…

渡辺謙さんの「ゴジラ」の発音はさすが!

スナッチ(2000年製作の映画)

4.5

テンポが早すぎて着いていくのが大変だったけどおもしろい!全てのキャラが魅力的だけどやっぱり優勝はミッキー🏆

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.3

こういう役を演じるブラッドピッド最高👏ドタバタコメディだと思って見てたら後半の展開にびっくり!

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

4.0

舞台、衣装、音楽、全てが美しくてうっとりしながら鑑賞👗
映画館で観てよかった👏

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

5.0

孤島、ミステリーゲーム、殺人、参加者全員が容疑者…

ミステリー好きにはたまらない!

事件が起きてすぐはアガサクリスティ要素を感じるストーリーだったのに、途中から意外な展開に。


次回作も楽しみ!

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マークの恋が切ないけど1番好き

キネマの天地(1986年製作の映画)

4.0

何気なくみていたのにどんどん引き込まれてラストで涙涙…!

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

5.0

しっかりバイオレンスなのに
すっごくクリスマス映画だった🎄

エルフを観た後と同じような
ポーラーエクスプレスを観た後と同じような心のあたたかさ💓

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

4.0

笑い、アクション、ロマンス、旅、ミステリー…いろんな要素が盛りだくさんで大好きなシリーズ🙌

今回も最高でした!

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

4.0

原作通りなのは、ハロウィーンの日に事件が起こるっていうことくらい?
というほど、ほぼオリジナルストーリー。

原作ファンとしては「これがハロウィーンパーティ…?」「マダムオリヴァってこんな感じだったっ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

ジェイソンステイサムとなら
どんなことがあっても生き延びれる気がする🦈

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

いつも期待の遥か上を突破してくるトム様!
今回も最高でした🥹

トム様と同じ時代を生きている喜びを噛み締めながら、2回目のミッション行ってきます✈️

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

心から彼女の幸せを願った結果
男性たちが決めた“女性の幸せ”の中に
愛する人を閉じ込めてしまう。

そこに悪気がないからこそとても辛い。


でも、ハリーと一緒なら
あの世界に閉じ込められてもいいかも
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0

冒頭のおじいさんとおばあさんの回想シーンだけで涙が止まらない😭

>|