Sakuさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

観る前は、正直「どうかなぁ」と思っていたけどコレはコレでありでした!!

特に「kiss the girl」のシーンは本当に美しくてロマンチックでうっとり♡

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

言いたいこともたくさんあるし、
心から「面白かった!!」と言えるかというとそうではないけども

もう一度インディーがスクリーンに帰ってきてくれた!それだけで私は幸せです。

今までたくさんの冒険と思い
>>続きを読む

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

4.0

この海外から見た日本の
コレジャナイ感がすごく良かったりするよね

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

全体的な世界観や露伴先生の雰囲気、ストーリーはとっても素敵でした!

美波さんのお芝居も良かった!


ただ、あの絵…もっと黒いと思ってた◼️
私が期待しすぎたのかもそれないけど
あんなに言うからもっ
>>続きを読む

ブロウ(2001年製作の映画)

5.0

ティムバートン作品のような
奇妙な役も好きなんだけど、

フェイクとかパブリックエネミーズとか
実在の人物を演じるジョニーがとても好き。

やっていることはとんでもないけど
カッコよくて、憎めなくて、
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

4.0

いいなぁ〜
アメリカだなぁ〜!

と思って見てたらまさかのラスト。

でもそのラストも
アメリカだなぁ

と思ってしまう

Jam Films (ジャム フィルムズ)(2002年製作の映画)

3.1

映像制作の授業で観た作品。
自分なりに作品ごとの考察を書いて提出した思い出📝

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

3.5

ヒーローだって
派手に敵と戦えば
被害者をだしてしまう。

アベンジャーズのウルトロン的なストーリーがもうすでにあったとは!


上川さん!素敵すぎました!!

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

3.5

実際に自分たちの住む街が崩壊していく様子は、映画だと分かっていても見ていて怖くなる。

日常が一気に無くなる恐ろしさがよかった

若き日のミスター、安田さん、大泉さんの活躍も👏

シャークストーム(2021年製作の映画)

2.5

ツッコミどころたくさん!
だけどそこがC級サメ映画の良さよね〜🐟

登場人物たちみんなおバカさんだなー
と思うけど、みんな素直でいい人たち。

ペット2(2019年製作の映画)

4.0

中尾隆聖さんのスノーボールがとてつもなくかわいい🥕!

メガロドン(2002年製作の映画)

2.0

ラスト30分くらいだけ鑑賞
前半のストーリー全く知らなくても
すぐ理解できるのが
こういう映画のよさ?よね🐟

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.0

怖くてドキドキしてワクワクする

日常なんだけどだんだん日常じゃなくなっていく感覚が好き

劇場版 ケロちゃんにおまかせ!(2000年製作の映画)

5.0

ケロちゃんとスッピーの歌を買ってもらってたくさんたくさん聴いた思い出🥞

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.5

地方生まれ地方育ちの私には理解できないところも多々あるけど、育ちはちょっとした仕草や言葉遣いに現れることにはすごく共感。その映像ならではのさり気ないけど決定的な2人の生きる世界の違いの味わい深さと同時>>続きを読む