Sakuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

4.5

全てのシーンを実際にトムが操縦してるんですね✈️!!実在した人物だと思えないほどぶっ飛びなストーリーがテンポよく進んでいきます。爽やかな笑顔で危ないことしちゃうトムが最高です!

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.5

ヒーローでもありヒロインでもあるトム。

ダークユニバース観たかったなぁ…

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

5.0

ツッコミどころ満載なストーリーだけど、そんなことは問題じゃなくて

世界中の全女子が夢見る
「わたしとトムのラブストーリー」
をそのままハリウッド超大作で
映像化してくれた作品💓

トムがずっと
わた
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トムクルーズ主演でタイトルに「スカイ」が付くから絶対に飛行機系の映画だろうなーと思ってみたらまさかまさかの展開!!

顔がぐちゃぐちゃになってから崩壊していくキャラクターを演じるのが、いつも完璧な笑顔
>>続きを読む

ランゴ(2011年製作の映画)

5.0

様々な西部劇のオマージュがいっぱい!

一つ一つのシーンがユニークで面白い!
俳優たちの収録風景も本編と同じくらい面白いのでぜひフルで見たいです🐸

天河伝説殺人事件(1991年製作の映画)

3.5

市川崑独特の暗くてじめっとした
でも品と色気がある世界感が好き

あの旅館のステンドグラスいいなぁ

犬神家の一族(1976年製作の映画)

5.0

おどろおどろしさの中に
品と色気と狂気が混じり合った
独特の世界観がたまらなく好き

大野雄二さんの音楽も最高です!

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジュラシックパークorワールドへ足を踏み入れるワクワク感やドキドキ感がこのシリーズ1番の魅力だと思う私にとってはちょっと期待していたのとは違い
若干の物足りなさがありました

でも人間たちが恐竜との共
>>続きを読む

のぼうの城(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

のぼう様の複雑で魅力的な人間性を
演じられるのは、舞えるのは
萬斎さん以外考えられない✨

佐藤浩一さん、ぐっさん、孝之、
他の俳優さんたちも素敵でした!

水攻めのシーンはかなりリアルで怖すぎて涙出
>>続きを読む

パニック・フライト(2005年製作の映画)

3.6

ストーリーは全く知らず
レイチェルマクアダムス目当てで鑑賞。

素敵な恋が始まるのかしら…💓
と思いきや!!

テンポよく話が進み、
どきどきもハラハラもラストも
程よいいいスケール感で
お家で観るの
>>続きを読む

陰陽師 II(2003年製作の映画)

3.0

前作では博雅さまがヒロインかと思っていたけど、ヒロインは晴明さまだったのね🌌✨

萬斎さんの、お着物の袖をクルクルってするのが好き。そして柱にもたれながらお酒を飲む晴明さまのお姿を永遠に眺めていたい…
>>続きを読む

ガス燈(1944年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これが、ガスライティング。

誰も信じてくれない
観客さえもだんだん
奥さんを怪しんでしまう。

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

2.5

私は日常を切り取ったようなリアル系の邦画のお芝居が苦手なんだということに気付かされた。


好きな人にはとっても大切な一作になると思うけど、私には合わなかった💦

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

透明人間そのものの怖さよりも、
誰も自分を信じてくれない怖さ。

七つの会議(2018年製作の映画)

4.0

池井戸潤さんの作品をひとつも見たことがなかったので、どんなお話展開になるのか全く予想もできず、最後の最後まで「お前だったのかーーー!」の連続でした!

萬斎さん、愛之助さん、香川さん…
とまるで時代劇
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

トップガン-マーヴェリック-を観るまでは、正直言ってトムクルーズのプロモーションムービーというかただただトムのかっこよさを楽しむ映画だなぁ。
と思っていたのですが、マーヴェリックを観てこの作品の自分の
>>続きを読む

陰陽師 〜おんみょうじ〜(2001年製作の映画)

5.0

野村萬斎さんの美しさと浮世離れ感があってこそ成立する映画⭐️

炎のような真田広之さんと水のような萬斎さんの対決もワクワクします!

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

完璧なヒーローなトムが大好きなんだけど、この映画みたいな

最初軽い信用ならないやつだったけど
物語が進むにつれ成長して
最後はちょっといい人になる

トムも大好き。


2人の関係が劇的に変わったわ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

オープニングのdanger zoneから涙腺崩壊😭

いつくになっても、時代が変わっても、
常に挑戦し成長し戦い続けるマーヴェリックとトムの姿に胸熱です🔥

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

2.5

福田監督作品は低予算の方が面白い気がする。出演者も佐藤二郎さんと孝之とムロさん+ナックスメンバー+α1人くらいがちょうどいい気がする。

名探偵コナン 集められた名探偵 工藤新一VS怪盗キッド(2010年製作の映画)

5.0

ミステリー要素強めでコナンくんの中でも特にお気に入りのストーリー🕊️

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あゆみちゃんの「心臓がドキドキして〜」のシーンがお気に入り💓

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

4.1

コナンくんのリアリティラインがよくわからなくなってきた

初期の劇場版はもう少し現実感があった気がするのだけど…もしくは私が大人になっちゃったから?🤔

でもラストの安室さんのかっよこさにそんなことは
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

ツッコミどころ満載だけど
それも含めて楽しめた✨

安室さんを筆頭に警察学校組を
劇場で観れて幸せです🌸

安室さん…というか降谷さんが
とにかくかっこよすぎて惚れます💓