tulpenさんのドラマレビュー・感想・評価 - 6ページ目

深夜食堂(2009年製作のドラマ)

4.1

1話30分
1日の終わりに2話ずつのお楽しみ。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

3.2

尺と軽さがちょうど良い具合。
お料理ドラマは楽しいね。

節約ご飯は
シロさんのように手間をかけたら
美味しく出来るよねぇ〜。
見習いたい。

0

孤独のグルメ Season8(2019年製作のドラマ)

4.3

このシリーズを観ながら
食事をするのが本当に楽しみだった。

見終わってしまって寂しい。

0

ザ・シューター シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.0

途中でダレたけど完走。
それにしても殺し過ぎ。
これで全て問題ナシ?
早く普通の生活に戻りたいわって言ってるヨメもどうかしてる(笑)

0

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

3.8

イギリスのドラマはクオリティ高いね。
中盤からの展開に引き込まれて一気にラストまで。

大好きなジーナ・マッキーが相変わらずcoolで素敵だった。

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.2

サヴァン症候群っていう設定が
初めは馴染めなかったけど
やっぱり病院ものは面白いね。

0

まほろ駅前番外地(2013年製作のドラマ)

4.0

「まともがわからない」を聞くのが
楽しみだった。

原作を読んだときの行天のイメージは
松田龍平とはかけ離れてたと思う。
でも、彼の行天もいいね。

この2人をもっと見ていたい。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.0

腹立つことがあった日に1話づつ見るのに
ちょうど良い。
スカッとはしないけど
フラットな気分にはなれるかも。

0

メイドの手帖(2021年製作のドラマ)

4.3

ジョン・ウェルズの作品はハズレなし。

原作は読んでないけど
アレックスの過酷な1年を丁寧に描いてあり
彼女の気持ちが痛いほどわかって
ずっと切なかった。
いつかここを抜け出せるのかと
ドキドキハラハ
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.3

99ズのそれぞれの恋愛パートが
じっくりと時間をかけて描かれるのがいいね。

ミナとソッキョンのカップルが1番好きかも。

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.0

医療ものは大好き。
韓国の病院ってどんな感じ?と思ってみてみた。
1話1話丁寧に作っているのが分かる。
色んなところに伏線があるので
その回収シーンが楽しみだった。

とにかく5人のキャラがいいね、
>>続きを読む

0

まさに人生は(2021年製作のドラマ)

4.3

面白かった!
毎晩、1話づつ見てた。

オープニングのタイトルバックが秀逸。
毎回コレを見る(聴く)のが楽しみでした。

ジュリー・デルピーって多才だなぁ〜。
歳とって厚みは増したけど
魅力も増した。
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

3.7

最終話まで
加速していく感じがgood!

パリのカタコンブ
随分と前に行ったなぁ。
懐かしい。
あれだけたくさんの骸骨💀には
なかなかお目にかかれないよ。

続きが楽しみ。

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

3.3

ルーブル美術館に始まり
サン・マルタン門
リュクサンブール公園
ポン・デ・ザール  などなど
パリの街の雰囲気が楽しめるのが嬉しい。

さまざまなトリックも楽しくて
5話一気に鑑賞。

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

4.5

ノア・ホーリーの脚本が本当に素晴らしい。

1話1話、もったいないと思いながら
じっくり見られるドラマってそうそうないよね。

ビリー・ボブの底知れない不気味さが肝。

0

サバイバー:宿命の大統領 シーズン3(2019年製作のドラマ)

2.7

キャストも内容も
どんどん尻つぼみになっていって残念。

0

運命を変える8日間(2017年製作のドラマ)

3.2

適度な山場と
適度な謎と
適度なアクション
飽きずに完走。
タイムリープものは
少しイライラするけど嫌いじゃない。

0

サバイバー シーズン2(2018年製作のドラマ)

2.9

「救命医ハンク」のエヴァンが
なんだか浮いてて最後まで馴染めなかった。

0

ザ・チェア ~私は学科長~(2021年製作のドラマ)

3.0

サンドラ・オー目当て。
1話30分ってのが見やすくてgood。

娘のジュジュが可愛い。
あと、音楽が良かったなぁ〜♪

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

3.5

かごめちゃんのスピンオフを見てみたい。

ナレーションの声も好き。

0

コラテラル 真実の行方 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.0

いろいろと詰め込み過ぎている割に
なんだか薄っぺらい話になっちゃった。

キャリー・マリガンの着ていたコートが素敵だった。

0

ザ・クラウン シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.6

もともと嫌いなチャールズだが
これを見ると更に拍車がかかるね。
カミラカミラとうるせー。

ダイアナもこんなチンケな男にコロリといくあたり
子供だったんだなぁ〜と可哀想になる。

サッチャーとエリザベ
>>続きを読む

0

ザ・クラウン シーズン3(2018年製作のドラマ)

3.6

加齢により
キャストが一新して
また面白くなってきた。
音楽もいい。

マウントバッテン卿をえんじるチャールズ・ダンスが素敵過ぎて溜息。

それぞれの役者が
本当に似ているのが凄いね。
特にチャールズ
>>続きを読む

0