もこさんの映画レビュー・感想・評価

もこ

もこ

映画(115)
ドラマ(14)
アニメ(0)

ジャンパー(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見直し。

久々にみたら主人公がポンコツすぎて全然感情移入出来なかった。

グリフィンはとにかくかっこいい

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

スポイドから垂れた瞬間が一番悲鳴出た。
立ち上がって三歩下がって怖すぎてめちゃくちゃ笑ってしまった。

イルマーレ(2006年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

早い段階で先が読めちゃって,あーやっぱりそうなるんだ,悲しい系で終わるのかな…とか思ってからの覆しで思わず泣きました。

正直ベタベタ展開やったけどめちゃ穏やかで素敵な映画だった

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

結局拳が強いんかい!

クリプラの髪の毛は歴代一あんまり似合ってない

SFアクション素晴らしかった。死期が近い人を選んで駒のように扱ってる最初のジャンプを見て普通に怖かった

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

4.2

内容はタイトル通り。

物事全てに理由があるわけじゃなくて。
「どうしようもなかったんだ。」
「仕方なかったんだ。」
ってこともあるんだな。

悪の法則 特別編集版(2013年製作の映画)

3.6

ブラピの最後の場面。
映画自体の最後の場面。
かなり前に見たのに全然忘れられない

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジェイク目当てで。

小説の中身を読み解きつつ。スーザンとエドワードの過去から現在を理解したうえでその二つを照合させていくような不思議でおしゃれかつ重めのサスペンス映画でかーなーり楽しかった!同時にめ
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ティルダ、ジェイク、ユアン、ポールダノ目的で鑑賞。

重たいテーマなんだろうなと思っていつかみよういつかみようでようやく見れた映画。

序盤は重たいテーマながらもポップでどこかコメディに進んでいき、最
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.8

クリヘム目的で鑑賞。
クリヘムとガチアクション、ルッソ兄弟なんて最高じゃん!って軽い気持ちで見ました。

実際アクションはカメラワークが素敵すぎてずっとハラハラドキドキが止まらなくて幸せでした。

>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.3

ジェイクとヒューさん目的で鑑賞。

事前に宗教的な映画と聞いてたからなるほどなるほどと話が進むほど面白かった。

サスペンス的には2転3転があってただでは終わらない感じがかなりよかったー!かなり引き込
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.1

忽那ちゃんが可愛かった

ぼんやりなんとなく何も考えずに観れる

>|