かめさんの映画レビュー・感想・評価

かめ

かめ

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サンタクロースになった少年(2007年製作の映画)

4.0



素敵すぎる。
観て欲しい。





クリスマスに家族を失ったニコラス。
同じ集落の6組の家族がいるが、引き取るには貯蔵食材が足りない。
そのため、1年ごとに家族を移る事になる。

最初は、一緒の
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます




新海さんの作品は”君の名は。”が初見です。
”秒速5センチメートル” ”言の葉の庭” ”彼女と彼女の猫 Everything Flows”を鑑賞しました。



幻想的な世界と現実世界の不思議な
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.5



シビルウォー初登場ブラックパンサー!!!!
待ってました💛

世界観はソーが一番好きなんですけど並ぶくらいにすき!

国王である父の死をきっかけに、国王としてブラックパンサーとして意思を受け継ぐ。
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

2.0



うーん
普通。

私が欲しかったのはもっと幻想的な世界観。

コメディはいるならもっと面白くしてくれないと、、、
中途半端な感じがヒシヒシ来るよ。。


ルイスの涙を流すシーンは10代さながらって
>>続きを読む

ホットロード(2014年製作の映画)

3.5



原作が漫画なんですけど、1986年のもので映画するってなって試写会応募しました笑

母が漫画大好きで、母の持ってるの読み漁ってたんで、覚えててめちゃ懐かしくて興奮!!!!
しかも3JSBの臣が春山
>>続きを読む

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

2.0



キャストが好きで観に行ったけど、苦手な分類だった笑

でも、高校生らしい恋愛だなと思えました!
ありえやん展開はもちろん当たり前にあるけどね。。。
そういうところにキュンとする方も多いのでは!!
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0



ウッディーがさらわれる!
バズを筆頭におもちゃの仲間たちが力を合わせてウッディー救出大作戦!!

実は超貴重なおもちゃだったウッディー。
たくさんの人から愛されるか、アンディの元へ帰るか。
人間と
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0



人間なんてふとした瞬間で簡単に心移り行く者。
永遠の命もあるはずなく、出会いがあれば別れもある。
この大作にも様々な人格の人間が登場する。


タイタニック ”夢の船”
身分の差別や大人からの重圧
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5




この作品は、何回見ても心苦しくなる。
トニー側とスティーブン側で対立。
ただ、皆同志であることを忘れたわけではないので、完全対立ってわけではない。
トニーも苦しそうな表情を見せるシーンが多い。
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0




ファー・フロム・ホームを鑑賞したのでまた観たくなりレンタル。


トム・ホランドいいですねー✨
若くてキラキラしてる!
無邪気で好奇心旺盛なピーターのはまり役だと、多くのキャストやスタッフから大
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5




ピーターの苦悩が伝わってきて泣けた。

もともとネガティブな発言が多いようにも感じていたキャラ。
16歳の若さですから当然ですよね。
エンドゲームでもかなり怯えた表情のシーンが、彼の若さや未熟さ
>>続きを読む

雪の華(2018年製作の映画)

1.5


タイタニックを見たくてGEO行ったらあったので視聴してみた。



大好きなあやみちゃんと臣がW主演ってだけで観たかった作品!!
やけど二人とも演技がなーーー(~_~;)
あやみちゃんは、、、、うん
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます



『あんたは俺の相棒だぜぇ』
ウッディーはアンディーの1番のお気に入りおもちゃ。
それを誇りに思う彼にライバル出現!!!

『無限の彼方へ、さあ行くぞ!!』
アンディーのおもちゃの新入りバズ・ライト
>>続きを読む

午前0時、キスしに来てよ(2019年製作の映画)

-

王子ーーーーーー❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤❤

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます


皆様のレビューも拝見した上で、
再度鑑賞してまいりました。
でもやはり涙がホロホロ。
全てを受け入れるには時間を要します。



キャッチコピーである、
【あなたはまだ 本当の「トイ・ストーリー」を
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.0


トランスフォーマー的な映画だと思ってかなり期待したから少し物足りん感じ。

ただの宇宙の機械生命体とかではなくて、世界を守るために人間が命をかけて戦う様に感動した。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

2.5

超ゲーマーにしか分からん良さがあるのかな、、、?

結構分かる人にしか分からんシーンが多くて、つまんでしかゲームしない私にとっては普通の映画だった。

世界観は好きな分類。

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0



なんとも静かで暗い映画だな!
って言うのが見始めた時の感想。

ただ!!!
展開に度肝抜かれます!!

淡々としているのに、
心揺さぶられ涙が溢れます。






アパートの便利屋として働くリー
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.0


母の愛が感じられるいい映画!!!

グレイテストショーマンからミュージカルにはまりましたが、本作にしかない愛がたくさん詰まった作品でした!

リリー・ジェームズ可愛すぎ❤️

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5


ジュマンジ

この言葉で始まって終わる。

男女4人の高校生がゲームの世界でおっさんになったり美女になる。

かなり壮大な冒険だけど笑わずにはいられない冒険ラブコメディー!!!

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.0

ひたすらキーラ・ナイトレイが可愛い映画。

本作のモーガン・フリーマンの雰囲気大好きすぎる。

アリスとかもそうやけど、戦うプリンセス好き。

幻想世界やから見惚れる要素満点。

予想通りの展開だけど
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

2.0

神木くんが好きだから星2で。

というか神木くんだから星2がついた。

途中までのストーリーはいいけど、結果サイコパス。

原作読もっと。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.5



大好きな作品にシリーズがあることを知らなかった失態!!!
こんな素敵な作品を知らなかったなんて。


前作同様やっぱり素敵な作品で、
もう1回シリーズ2作品観たいって思った!

音楽を愛してやまな
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

5.0



自分めっちゃ泣き虫やなーって思うけど、
本当に誰でも泣けると思う!!

ニモに引き続きドリーも傑作。
どんだけ泣かせんのとか思います。
次はクラッシュですか、とか期待。


ドリーは記憶障がいのあ
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

5.0




私の中では、Disney Puxar一番の傑作!!!


感動は昔よりも濃くていい映画だなって
しみじみ思うようになった。



父マーリンにとって、息子ニモはかけがえのないたった一人の家族。
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0



絶対見ないとか思ってたけど、
本当そんなこと思ってごめんなさい。

めっちゃ感動した。
ボロ泣きした、家族愛!

本作の音楽もいいなとは思ったけど、
個人的にはやっぱりグレイテストショーマンでしょ
>>続きを読む

Ink(原題)(2009年製作の映画)

4.0



すごい世界観だなって思った。


分かりにくいし謎が多い。

語り部、悪魔、inkが存在した世界は
結果なんだったのか?
あらすじでは夢って書いてあるけど、
運命のような生と死の狭間の世界のような
>>続きを読む

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.5



これもシャイア・ラブーフが好きでたどり着いた作品!


コンピューターによって支配される人間。
近代要素満点で似たような作品はあるかも。


電話の女性は一体誰なのか、
どこで見ているのか、
逃げ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0


笑ったー。
めっちゃコメディ!!

下品なのは前作でよく分かってるし、
ヒーローってか私欲で殺す最強manって感じ。

ただ、今回は前作よりもストーリー感は
強かったように感じる!!
人間らしさが見
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0



話題という事で家族で鑑賞してきました。


とっても泣ける映画でした。


『家族』になった過程。
それぞれが複雑でめちゃくちゃなものだけど、
バラバラで関係のなかった人が
1箇所に集まって家族で
>>続きを読む

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.5


シャイア・ラブーフが好きでたどり着いた作品。
予告とかあらすじも読まずに観たけど、
この作品凄かった。


最初の事故のシーンといい、
自宅軟禁になってからの展開、
最終何に繋がってこの作品が終わる
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0



結果最後の感想、
『面白かった映画』!!


最初すんごいつまんない。
でもそのつまんないとこが、
めっちゃ肝な作品です☆
最後まで観て欲しい!!

ただ私バス酔いとか時々しちゃう人間で、
序盤1
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

素晴らしかった!!!!
前夜からソワソワ、ワクワクで寝れないほど楽しみにしてた作品。
最後までずーっとニヤニヤしてたんじゃないかな(笑)


構えすぎたのか、私の脳みそがちっぽけだからか。。。
1回観
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

個人的にはこのシリーズ続けば面白いと思う!

前作では団結力のなさが逆に面白いと感じたけど、本作ではかなり団結してたように思える。

悪を倒して救える命もあれば、失うものも少なくない事が前作よりも良く
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

4.0

大人になれない子どもの葛藤。

現実と心の狭間で向き合っていく様がとても良かった。

最後の15分くらい号泣。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5


それぞれのキャラクターの個性が濃すぎて、まとまりがないというかまとまる気がない(笑)

本当おかしい、やることが奇想天外。
でもちゃんとヒーロー(?)として成立するから面白かった!!

もっとわちゃ
>>続きを読む

>|