ほのかさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.3

2連続でリチャードカーティス!

このヒューグラント、ツボすぎる。
これだけチャラ男と不器用な男どっちもしっくりくる俳優いるかな。

運命のオレンジジュースから始まる女優との恋、いいね!!

パイレーツ・ロック(2009年製作の映画)

3.5

海の上から24時間ロック流し続けるDJたちの話。海賊ラジオって実在したのか…。
DJたちのキャラが◎。自由に喋ったあとに絶妙な流れで音楽流すのカッコよすぎるやろ。
フィリップシーモアホフマンがこりゃま
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.9

CGがリアルすぎ。だからこそライオンたちがちゃんと演技して日本語喋ってる感じがして、最初は違和感しかなかった(笑)

ジョンファブローだったのか!

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.9

騙された奴からお金取り返す話。
おっちゃんになったフェリスも出てるよ

最後の、ここでこの人か!この台詞か!ていう回収はよかった。
でも観てて「うわ〜この手があったか!」ていう観てる側も騙された感がな
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.3

レースクイーン出てこない分、ニトロ出てきたときは「ニトロ来たーッ!」てなったwwパリピ音楽もっと欲しかったな…
ワイスピ感は薄いけど、根幹はファミリー。
結論、ステイサムみたいなお兄ちゃん欲しい。

お葬式に乾杯!(2010年製作の映画)

3.0

はっちゃめちゃ。マーティンローレンスやから観たけど、長いしあんま笑えーん

バラ色の選択(1993年製作の映画)

3.6

映画好きになったきっかけはM・Jフォックス。未鑑賞の作品が減って行くんがもったいない!笑
ヒロイン可愛すぎるし、なんてったってこの時代のラブコメは最高だー
BTFのスケボー借りるシーンのオマージュっぽ
>>続きを読む

ヒットマンズ・レクイエム(2008年製作の映画)

2.5

予告がコメディチックやったのに 思ったより暗かった…。監督的にそうなんかなーとは思ってたけど。このコリンファレルかっこよくないし、期待しすぎた感

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.5

イケおじのヒューグラントの代わりに新しいイケおじの投入。
日記感薄れてるけどおもろい。開始1分で、ヒップホップに絶妙にノるブリジットにやられた(笑)

ほんであのムチムチのだらしないお尻が恋しい。

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.7

80年前の映画!歴史的背景を理解してから観直したいなー。
「昨日何してたの?」
「そんな昔のことは忘れたよ」
「今夜会える?」
「そんな先のことはわからない」

そしてなにより…「君の瞳に乾杯」
く〜
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.3

生き返るたび、主人公のレベルも上がって顔つきもかっこよくなってく!

説明不足な部分があるのは、小説を2時間に収めないといけない上ではしょうがないか〜

ジャケット(2005年製作の映画)

4.2

「拘束れたい」とか書いてるしエログロ映画かな思てた(笑)サスペンスとしては弱いけど一瞬で観れる。
タイムループ系なんやろうけど、これ多分、自分が理解しているよりさらに奥深い映画なんやと思う…引っかかる
>>続きを読む

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.5

期待してなかったし、プレデターシリーズのファンでもないから普通に楽しめたー

主役がコリンファレルっぽいネ

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

4.3

アルマゲドンよりも好き〜
彗星が地球に衝突する話なんやけど、人類が ふつうに死ぬことを受け入れているのがせつない。
音楽も壮大やしこんなヒューマンドラマ泣くしかない…

ドラゴン×マッハ!(2015年製作の映画)

4.8

パッと見、ぽんこつ映画。やのに設定がシリアスでストーリー濃厚すぎてびっくりした。

加えて格闘シーンもいっぱい魅せてくるし(ワイヤー目立つ所もあるけど)、点と点が繋がっていくのが爽快!いろんな格闘スタ
>>続きを読む

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

4.0

まず選曲がすんばらしい。

キャストで完全に選んだけど ストーリーもシンプルながら伝えたいことがぎゅっと詰まってた。諦めないって大事だー

この監督好きかも。ロケットマンもみます。

アラジン(2019年製作の映画)

4.7

ガイリッチーがアラジン?!て最初思ったけどよかった〜。二回目はIMAXで鑑賞。ちなみに一番鬼リピ中なのは、エンドロールのラッパーウィルスミス

タグ(2018年製作の映画)

3.6

大人たちのガチ鬼ごっこ

不動のキングのジェレミーを、皆で鬼にしようと奮闘するもジェレミーの逃げる技術がマジで神がかりすぎ(笑)戦うシーンほんまおもろいからもっといっぱいください。

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

4.6

大好物な系統きたーー!!

サスペンスに子役が加わると最強になる笑

ブラッドレンフロ12歳とは思えん。デビュー作と思えんくらい演技うまいし、超美少年、、。生きてたらなー、惜しい。

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.9

自分で選択肢選べる映画!思いついた人すご。
斬新でおもしろい〜。けど夜中に一人で暗くして観たらちょっと頭おかしくなりそうやった(笑)そして分岐点行き来しすぎてちょいと疲れた。他のエンディングも知りたい
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.4

スタンスフィールドってなんか聞き覚えあると思ったらレオンのゲイリーの役名かwwリュックベッソンの遊びごころ。
チョイ役でダヴィッドベル。う〜かっちょえ

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.3

松岡茉優の一人でキレる演技たまらん

好きな人に話しかけられた瞬間を、何回も脳内に「召喚する」ん 多分みんなやってる!!

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

幸せいっぱいいっぱいしすぎてないのも良い。ちょっぴしせつない。なのにほっこり。そこが良い。

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.7

昔からテーマ曲とワンちゃん(ファルコン)の存在だけ知ってて気になってた。キャラクターが魅力的。
こういう系を観ると、子どもの頃のウキウキする気持ちを忘れてることに気づかされる。切ない…

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.2

ステイサム映画でグロいの珍しい。
最後CGちゃっちくて なんだかなあー
まあ全体的にB級って感じ

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

3.7

歳もかなり離れてる2人だけど、お互いに良い影響を与え合ううちに芽生えていく友情が 観ててなんかあったかくなった。
そして、ただただヒューグラントがイケおじの極み。。。

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.5

だれがあんたなんか!から始まる、王道中の王道ラブストーリーやった。
ケイトハドソンの、ニマーッて笑うキラースマイル可愛すぎんか…。明日から真似てみよ…。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.5

普通なら、淡々とナレーションで進んでいくストーリーは苦手やけど。ブリジットが、スラッとした美人さんじゃなくて愛らしいキャラやから、なんか最後まで見れちゃう。

プロジェクトA2 史上最大の標的(1987年製作の映画)

3.9

終わり方好きすぎるw
海賊たち可愛いww

エンドロールに流れるメイキング映像だけで、ジャッキーの人柄が伝わってくる〜

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.9

綺麗になった後でもブタ鼻の笑い方は健在。ブヒブヒ(笑)
めっちゃどうでもいいけど、電子レンジちゃんと閉まらんときは木しゃもじ挟めばええんやな…。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

あほすぎてトリックの種明かしとかついていけなくて、ゆっくり2回目観てやっと理解した。笑
一気見すべき映画やったなー、後悔。

レッド・ノーズ・デイ・アクチュアリー(原題)(2017年製作の映画)

-

ラブアクチュアリーの続編見っけた!
前作から13年後、、、あの歌手が一番変わってなかった笑

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.5

いろんな愛の形があるんやなあ。
パネルのシーンめっちゃうわあああってなった。
タコさん可愛すぎわろた。

ベガスの恋に勝つルール(2008年製作の映画)

3.2

やっぱり、求めてた感じのラブコメとは違ったけど、最後はちょっとじーん。
エンドロールまで楽しめるから最後まで切ったらあかん。