ほのかさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.2

If you build it, he will come.
音楽いいなって思ってたらタイタニックと同じ人やった!あとからじわじわくる系。
「信じる人に夢は訪れる」っていうキャッチコピー素敵やなあ。
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.3

銃とか爆発ぶっぱなす感すき
笑える場面も。特にあのツアー案内人めっちゃ笑かしてくる(笑)
テイタムかっけ

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

うるっときた。アニメ知らんかったから余計楽しめた。
村人が攻めてきてバリケードをはれー!の場面、バリケードよわすぎわろた笑笑

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.1

読めたけど超えてきた。ようできてる。もう一回観よ。

おにいちゃんのハナビ(2010年製作の映画)

3.4

実話なんすごい。べっぴんさんでは、高良健吾が超明るい役で、谷村美月が静かな役やったけど逆もハマってたから、 シンプルに役者すごいと思った。
高良健吾のスタイル最高。笑

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

4.6

あの大事なシーン、小さいときにみて興奮したんおぼえてる。
未来の話やから、製作年である2004年のコンバースの靴はビンテージ品か…。ウィルスミス似合ってて 欲しなった(笑)
あと十数年では難しいけど
>>続きを読む

Doodlebug(1997年製作の映画)

3.3

不気味でノーランぽい…。ほんで一人でビビってもうた

E.T. 20周年アニバーサリー特別版(2002年製作の映画)

4.8

リマスター版。警察官の銃がトランシーバーに変わってたりUFOが明るくなってたり。何より高音質のジョンウィリアムズのオーケストラがすごい!

特には、大人の顔はほぼ映さないことで 不気味さかつ、子ども目
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

3.4

授業で。アンジーといい、似てる役でゆうたら12monkeysのブラピといい狂ってる演技すごいし、中毒性がすごくてそのシーン何回もYouTubeで観てまう。笑

アンダーカヴァー(2007年製作の映画)

3.7

豪雨の中の車のシーンや草での銃撃シーンの緊張感すごい。あと裏社会で生きる弟が家族想い。
エヴァメンデス(ワイスピの人やんね?)がエロすぎ。笑

閉ざされた森(2003年製作の映画)

4.3

よめんかったー!
おもろかった。頑張ってついていった。
でもあほやからか 解説サイトみてもまだわからんとこある…

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.1

このシリーズおもろすぎ
コンビ最高すぎ
23待ちきれん!

フェノミナン(1996年製作の映画)

3.6

話はゆっくり。
だけど、主人公、女の人、主治医、子供たちが ちらっと見せる 繊細な表情や言葉で、泣いてしまった。

「誰もが可能性を持っている」
シンプルやけど、名言やと思った。

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

4.4

世界観めっちゃ好き!
ユニバで出てくる、ゴルフボールとか、どうなってディーコン様が片目になったのかが分かった。
あとマリナーゆうてるから名前やと思ってたら、海の男って意味の呼び名やった(笑)曲アゲアゲ
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

専門用語がでてきたあたりうとっとしたけど、良かった。
火星いってみたーい

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.6

ファミリーありきのワイスピやのに、崩壊?ブライアンもミアもいないし…って思ってたけど見てなるほど。

同じ監督のミニミニ大作戦で、そういえばシャーリーズセロンとステイサム共演してたな〜

最初のカーレ
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.8

映画でこんな笑ったん初めて笑笑
最後、全然構えてなくて、ええええ?!って声でてもうた笑
テンポこの上なく良すぎ!

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

3.9

インディージョーンズが大統領に化けてるやろ。大統領つよすぎ笑
ゲイリーかっこよすぎて巻き戻しまくったら2時間半かかった(笑)ほんでロシア語なまりの英語かっけえ。
どこかで聴いたことあるテーマ…テレビチ
>>続きを読む

リクルート(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

男女はお互い騙されてるって知りながら騙し合い。こわ。
ほんで観てて狙い通り何が真実かわからんくなった(笑)派手なシーンないけど吸い込まれる系

ニューオーリンズ・トライアル(2003年製作の映画)

4.7

ずっと観たかったやつ。ジョンキューザック!
陪審員について知れるし テンポ良い。
法廷もの面白い、もっと観たいなー

ロードキラー(2001年製作の映画)

3.9

ポール+車+スリラー
ずっとハラハラ!
兄ぽんこつやけど どこか憎めん笑

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

4.0

カーチェイス多くてテンション上がった。
わりと警部のキャラが好き(笑)
最新作もこのコンビがよかったな…。

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.7

マイケルベイ × ドンシンプソン,ジェリーブラッカイマーで、ザロックと同じコンビ!
コメディ強かったけど、終盤にかけておもしろかった

デス・トゥ・スムーチー(2002年製作の映画)

3.5

子ども番組が題材やのに、子どもが見ちゃだめなシーンを散りばめてるのが楽しかった(笑)

ロビンウィリアムズ亡くなったのが本当に惜しい。ノートン可愛すぎ!

戦国自衛隊(1979年製作の映画)

3.1

お父さんが渡瀬恒彦の映画 久々にみたくなったって言って借りてきたから一緒にみたけど、まさかのタイムスリップものやった。
BGMなんでブルースやねんとか 思うとこは多々あったし しにまくりやったけど新鮮
>>続きを読む

12モンキーズ(1995年製作の映画)

5.0

90年代の感じと設定がつぼすぎた。
最初は、苦手な気味わるい系かなって思ったら全然違った!
同じ類いでいったら、バタフライエフェクトとかよりこっちのほうが好きだしよく出来てる…
ブラピも凄い。SFまた
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.4

セッションと似てるカットが何箇所かあって楽しかった!コーヒー入れる一瞬のカットとか。

まず色使いが綺麗!暗いシーンやのに背景のカーテンが黄緑色やったり。特に最後のシーンはみとれてしまった。

「gr
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

3.8

ゲイシャと背景の看板めっちゃブレードランナー(笑)
ガンで苦しみながら撮った松田優作の演技もすごいし、高倉健がしぶい。
ラストのシーンがぐっときた。

ボディガード(1992年製作の映画)

4.1

サスペンス要素あるし、日本がわりと出てきて嬉しい。

ボディガードとの恋いいな
さんまの髪型はボディガードのケビンコスナーカットらしい笑

レイルウェイ 運命の旅路(2013年製作の映画)

3.6

戦争映画は、一方の国に寄って作られたり、洋画は恋愛まぜてロマンチックにしがちやけど、これは違った。
エリックのしたことは一言で言えないくらい凄いことやと思う。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.4

アレックスがひたすら可哀想やった。
女のひとみててはらたった。
持久走なみにつかれた90分やった。

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

3.8

シンプルに楽しめた。キャスト豪華。
ジェレミー悪役 ハマってたし、コリンファレルかっこい。
スピードもやけど、犯人に銃向けて、Drop your weapon! LAPD! ゆうてみたい(笑)