たけちゅうさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たけちゅうさんの鑑賞したアニメ
たけちゅう

たけちゅう

いなかっペ大将(1970年製作のアニメ)

3.8

きくちゃ~ん、はなちゃ~ん❤️
僕は、三つ編みのきくちゃんが好き😊

ネコ😽なのに、
「だいじゃいも~ん」
と呼ぶ、にゃんこ先生

どぼじで~😲

いつも茶色のボディスーツ来て、大阪弁話す、西はじめ👓
>>続きを読む

11

ドカベン(1976年製作のアニメ)

-

「野球狂の詩」
と並ぶ水島新司先生の代表作でしたあ~😃

では、行くだ~🎤
🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵

とれないボールが
あるものか🎵
構えたミットが受け止める🎵
ああ青春のストライク🎵
ズバーンといかした
>>続きを読む

16

魔法のマコちゃん(1970年製作のアニメ)

-

ひみつのアッコちゃんが少女漫画の長女なら、
こちらのマコちゃんは、次女か三女あたりかなぁ~😄

ご存知の方は、
ご一緒に~
行くだ~🎤

🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵

どこから、来たの~お🎵
マコ、ねぇ、マコ
>>続きを読む

9

勇者ライディーン(1975年製作のアニメ)

3.6

これ、超合金持ってたよ
ゴッドバードに変身できるんだよ😉
ってアラ還オヤジのつぶやき💬

では、いくだ~🎤

🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵
ラララーイ、ラララーイ
ライディーン、ライディーン🎵

まぶしい空をー
>>続きを読む

20

母をたずねて三千里(1976年製作のアニメ)

3.8

イヤァ~💦
こちら、涙無しでは、見られない不朽の名作でした~😭

では、行くだー🎤
🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵
はるかー草原をー🎵
ひとつかみの雲がー🎵
あてもなく、さまよい🎵
とんでゆくー🎵

山もなく、谷
>>続きを読む

12

楽しいムーミン一家(1990年製作のアニメ)

3.5

誰もが観ていた名作です

🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵
ねぇ~ムーミン🎵
こっち向いて🎵
はずかしがらーないで🎵
モジモジしなーいで🎵
おねんねネ🎵
あら、まあ、どして🎵
けどでも、わかるけど~
男の子でしょ🎵
>>続きを読む

21

フランダースの犬(1975年製作のアニメ)

3.8

名作中の名作でした😀

🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵
ラララ~🎵ラララ~🎵
ズィンゲン、ズィンゲン
ラ~ラ🎵
ラララ~🎵ラララ~🎵
ズィンゲン、ズィンゲン
ラ~ラ🎵

パトラッシュ❗

2題目👍

ゴジラ~🎵モ
>>続きを読む

16

マジンガーZ(1972年製作のアニメ)

4.0

いやぁ~

ロボットアニメの長男坊

ロボット界の近藤真彦

これ見て、大きくなりましたあ~☺️

🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵

空にそびえる🎵
黒がねのしろ~🎵
スーパーロボット🎵
マジンガーZ🎵
無敵の力
>>続きを読む

29

グレートマジンガー(1974年製作のアニメ)

3.2

駄目ダアッ💦
祝日㊗️だと言うのに、
これ、ばっかり考えてる
だって好きなんだもーん

🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵
ダッシュ、ダッシュ
ダンダンダダン🎵
ダッシュ、ダッシュ
ダンダンダダン🎵
ダッシュ、ダッシ
>>続きを読む

17

ふしぎなメルモ(1971年製作のアニメ)

3.5

いやぁ~😄
こちら、大人になったメルモちゃんに釘付けでしたあ~😋

🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵
メルモちゃん❤️
メルモちゃん❤️
メルモちゃん❤️
が、持っている🎵
赤いキャンディー🎵
青いキャンディー🎵
>>続きを読む

20

キューティーハニー(1973年製作のアニメ)

3.8

いやぁ~こちら、
変身のたんびに、
お世話になりましたぁ~
😀

🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵
この頃はやりの女の子
お尻の小さな女の子
こっちを向いてよハニー
だってなんだか🎵
だってだってなんだもん
お願い
>>続きを読む

22

ゲッターロボG(1975年製作のアニメ)

3.5

🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵このイントロが始まるとウズウズしてきます😋🎤

リョウ、隼人、弁慶、

早乙女博士と共に、百鬼帝国から、地球を守れ❗

🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵
ガン❗ガン❗ガン❗

若い命が真っ赤に燃え
>>続きを読む

18

デビルマン(1972年製作のアニメ)

3.5

マジンガーと並び、永井豪先生の傑作アニメ😋

人間に心を奪われたデビルマンの切ない戦いに感激したなあ~😀

🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵🎵
あれは、誰だ、誰だ、誰だ🎵
あれは、デビル、デビルマン、デビルマン🎵
>>続きを読む

10

マッハGO GO GO(1967年製作のアニメ)

3.5

こちら、ドンピシャ世代です😀
も~タツノコ最高~❤️
7つの秘密装置がついたマッハ号が、レース会場を所狭しと駆け抜ける🏎️

ステアリングの真ん中のボタンを押したら、象🐘を飛び越えるシーンが印象的👍
>>続きを読む

11

あしたのジョー2(1980年製作のアニメ)

4.5

力石をリングで死なせて、消えたジョー

そして戻ってきたジョー


そして2は始まった



ボクシングで人を殺してしまったトラウマが顔面をうてないボクサーとして、ジョーはリングへ上がる



カーロ
>>続きを読む

15

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

4.9

いやあー

このアニメにも、青春しましたあ~😃

あれは若かりし新入社員の頃でした。

会社を終え、その日だけ、観たさに一目散に家路に急いだものでした。

それでは''世界が終わるまでは・・🎶🎵''を
>>続きを読む

0