Makotoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.3

まさかの科学的要素多めでついて行けなさあったけどちゃっかり泣いてしまった笑 思ったよりもストーリーしっかり目で面白かったあ

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.7

それぞれのシーンで泣けたけど、なによりもシリーズが終わることに涙。。夢と希望と勇気と、感動をありがとうアベンジャーズ!

母なる証明(2009年製作の映画)

3.2

後味悪すぎ、、 狂ってすぎ、けど、何を賭けても息子を守る、それが母なのだとまなびました

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.5

この映画見てペスカトリアンになりかけたけどやっぱり無理だった笑 “いただきます” が世界に広まればいいのになあ

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

これはエンドゲーム勝てるわ、と確信
マーベルヒーローで一番強くない?冷静に、フェミニスト感強めで好きなタイプ!!
てか目見えなくなった原因まさかすぎてわろち
もっとかっこいい理由かと思ってたー

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

Queen全く知らないマコでも心動かされたなあ、、どんなに観客から喝采と声援を浴びても孤独だったフレディが最後のコンサートで家族と仲間と恋人との絆確認して臨んでもちろんスーパー最強なパフォーマンスして>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.6

まここういう系大好きだわ、パパの諦めない気持ちがいい結果へと導きました。終わりよければ全て良し、

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.7

おとり捜査ハラハラドキドキ!黒人差別のリアルを知ることができたなあ、面白かった〜アフロの女の人がどタイプ

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

なんかまこからいえばサマーウォーズのハリウッド版みたいな感じだったかな?全然規模大きめですけど!でも話ちゃんとまとまっててハラハラドキドキしたしアトラクション乗ってるみたいな感覚!よかった〜

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.8

3カ所で泣きました。好きすぎる。たまらん。マジでアツい。そしてマイケルBジョーダンの体が何よりもアツい。敵切ない。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

暗い〜けど奥が深くて好きだなーハリポタファンは興奮するんだろうな要素多め、ただいろいろ起こりすぎて、次へつながる序章にすぎないすぎて、、って感じだったからこれに物語の終結の求めるのは間違い笑 早く続き>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.8

ジャックジャック最強 小さい頃バイオレットになりたくて、ずっとバリアの練習してました。笑

ライフ・オブ・ザ・パーティ(2018年製作の映画)

4.2

メチャ好きだった、飛行機の中で笑いこらえるの必死だった〜前向きになれる映画!!

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まだ生きてると思うんだけど。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.2

一言で言うならすれ違い。
自分のせいでもあるし、相手のせいでもある。どっちの見方だってできる。本当に最後は鼻水ダラダラしながら泣いちゃった、胸が苦しかった。
まこは前半でお腹いっぱいだったわ、本当にス
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.2

花男すぎた 笑 めっちゃシンガポール行きたくなったし、豪華な結婚式でリッチな生活で王道映画って感じですごいよかったし、その上で、自分が今大学でracial minorityの勉強をしてるからか、すごい>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

こんな豪華キャストなんだから面白くないわけない。超笑ったし爽快だしかっこいいし。傲慢な感じのアンハサウェイ好き 笑

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.8

泣いた〜めっちゃ良かった、
カミングアウトすることの難しさ、周囲のサポートが大切で、その人の好きになる対象がどうであれその人の本質を見つめて接してあげるべき。良かった〜

A Haunted House(2013年製作の映画)

3.0

下ネタがひどすぎる!笑 めちゃくちゃ笑うのといきなりちょっと驚かしてくるのとで忙しかった、笑

死霊館(2013年製作の映画)

3.7

ホラーオブホラーだわ、ぶっちぎり怖かった〜

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.6

Trailerの方が怖かった〜ん 怖いというよりは脅かせられっぱなし。でも話が起承転結してたし王道のホラー映画感、楽しかった〜

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

まさか泣くとは思わなかったあああ〜 笑
言葉も音も少なくて、でも怖さが凝縮されてて、面白かった〜

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.2

終始爆笑けど映画館で見る必要はなかったな、笑とりあえずヨシヒコすぎる

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.8

相変わらず終始爆笑!特殊パワーが運の良さって最高だよねいいなあ、笑

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.8

まさかまさかこんなに後味悪いなんて想像もしてなかった 笑
けど仲悪かったみんなが集まってって戦うのいいね、しかも決戦の地はまこのお気に入りの場所でした ♡
早く続きみたい

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.8

絶対辛いし涙止まらなくなるからって小さい頃から避けてきた映画。初めてみた。
案の定号泣。日本の後世まで伝えて行くべき映画。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

久しぶりにマーベルで高評価だわ〜
Kendrick Lamar祭り最高
またアフリカ行きたくなる

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

3.8

ゲスいって言葉が一番似合う〜こんなクズなマットデイモン久々見たよん〜〜でもすんごい面白かった!

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.2

シャーリーズセロンばっかかっこいい〜〜
途中で誰が誰かわけわかんなくなっちゃったけど、最後全部辻褄通ってスカッとする笑 男よりも何枚も上手な女って素敵〜〜

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.2

まさか泣く話だとは思わなかた、暗くて重い感じだったけど人間の本質を突き詰めてるいい映画だった!人って気持ちを変えればこんなに行動も変わるんだなあと

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

4.4

シアトル舞台で、シアトルのダウンタウンの映画館で観れたってすごい幸せ!こっちの人えっちなシーンの時爆笑するからまこまで笑ってしまった〜話すこぶる単純だけどちゃんと泣けるシーンもあったし、何より一番最後>>続きを読む