Makotoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

バーレスク(2010年製作の映画)

4.2

久しぶりにまた見た〜
アギレラの全盛期だと思うん、艶ぽくて綺麗で、なのにかっこよくて、、マジ歌シビれるわ、最高。

バッドママ(2016年製作の映画)

4.0

あーもー超まこのタイプ!って感じの映画
さらっと観れた、くだらなさもぴったり
社会人になってもママになっても、たまにはこーやってハメ外したい!完璧な人間なんていないってこと

ケープタウン(2013年製作の映画)

3.6

娘が殺された植物園行ったことあるし、行ったからこそなんか集中して観れた笑 でも、ケープタウンってこんなところじゃなかった。南アフリカ=危ないって偏見ができちゃうなと思ったよ、それくらい内容はむごい、民>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.3

いつも通りだけど安定の面白さと迫力と映像美!
でも余りにも人死にすぎて悲しかったわ。。
May the force be with us.

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.7

そういえば3年前くらいみた笑
エマストーンのハスキーボイスに惚れたのこの映画だわ

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

4.2

男の人が見ても、もちろん女の人が見ても、素敵な気持ちになれる映画だと思う〜
どんな目先の幸福よりも何よりも家族が一番大切だって話 赤ちゃんが生まれるのってほんとに奇跡! 邦タイトルダサいやつ

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.1

いや、もののけ姫と並ぶ良さ。。だいじょうぶ、恐くない、恐くない、のところすごい好き。。 自然と人間はどう向き合って行けばいいのか、伝えてくれる映画。 #ジブリシリーズ

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.1

自然の大切さとか、動物の尊さとか、生きること、死ぬこと、深く考えさせられるといえばもののけ姫ですね、めっっっちゃすき、ジブリ1かも。屋久島ゆきたい #ジブリシリーズ

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.0

ラピュタはなかなか好き〜 シータかわいい
鳩話すとこのトランペットの曲まこも吹けるよ #ジブリシリーズ

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.2

千尋がハクと泣きながら白いおにぎりを頬張るシーンがとても好きです。あと、長い廊下を四足歩行ダッシュで雑巾で拭くとこも好きです。でもやっぱり1番最後のシーンたまらんです。 #ジブリシリーズ

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

不朽の名作。サンシャイン柿崎の1分間映画となりのトトロのネタをみんな見てください。 #ジブリシリーズ

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.0

豪華キャストをうまく使いこなせてない感
木南晴香と山田孝之はもうあれしか浮かばない。。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.4

さいきん若いマットデイモン観がち
人生を大きく左右する出会いってこう言うことなんだな、と。自分の心を全部さらけ出して真っ向からぶつかれる人ってそう簡単には見つからないんだと思う。まこも出会いに感謝し
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

犬と盲目ジジイ最強説 期待通りだったなぁ
この緊迫した感じ、息止めなきゃいけない感じ、映画館じゃなきゃきっと体感できない!!
でもホラーてよりかは脱出ゲーム笑 逃げ切れるかと思ったら無理で、また逃げら
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

キャスト激アツ、やる事なす事立ち振る舞い全部がイケメンすぎる 強盗ものほんと面白い

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.8

生々しくて暗くて重たくてちょっと暖かい
キャストが良きすぎる 池脇千鶴と綾野剛でてたのもあるけど怒りと似てた
訛りが頭に残りまくるんだべ〜

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

設定出来すぎ映画 すばらしすぎ 後半の追い上げ半端なくて頭追いつかなくて部分部分見直してネタバレサイトも読んじゃった笑
結末知ってもう一回はじめから見直したら絶対初めてより面白いって映画

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

3.7

普通にめちゃ面白い。笑 食べ物だらけで見てて幸せ あっという間に見終わった

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

期待度低かった分たのしめた!!ハリポタは超えられないもののしっかり面白い 次作がどんな展開になんのか楽しみ!魔法てすてき〜〜

#filmarks2016

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.8

おもしろかた〜 ただのスリラー、グロい、ハラハラドキドキおもしろい、てだけじゃなくて裁判員裁判制度に対して訴えかけてたり、家族愛とか伝わるものあった〜 カエル男公開まで隠しとけばよかったのに

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.3

映画館で声出して笑ったのほんと久しぶり。笑 ど下ネタツボすぎた〜〜 ちょこちょこマイノリティのことも描いてたし、ストーリーちゃんと一貫してたし、普通におもしろかた
#filmarks2016

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.2

しょーくんのオススメ おもしろかた〜〜 こゆう職場に就職したいわ〜creativity diversity だいじ チームで考えたアプリインストールしたい

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

胸がぎゅーっとする映画 場面場面でもし自分が居合わせてたら、石田くんみたいな行動できてたかな?と思うと、ますます見てて辛かった。友達てどれほど大切か、改めて考えさせられた映画。

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.2

おもってたよりわるくなかった、ど下ネタの嵐だったけど笑えました。終始スカヨハのセクシーさにやられる。でもあんなクズ女になっちゃダメ、愛は互いを想うこと。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.3

親と子の絆のすばらしさ。最後涙とまらなかった〜。。でもタンバリンうるさすぎて何度も笑っちゃった笑

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.3

まーーーーた騙された笑 衝撃的な展開で頭追いつかないんだけど爽快てかんじ!!けど爽快になるまですごいハラハラさせられた。。まあまとめるとフォーホースメンかっこよすぎ

怒り(2016年製作の映画)

4.6

祝!はつ一人映画!!
豪華すぎる俳優の演技に鳥肌立ちまくりだったしまじで気疲れした笑 信じるって難しいってあらためて感じたし、怒りって、度合いも原因も方法も人それぞれだけどそれを1つの映画でいろんな種
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

まこは普通に楽しめたよ。。笑 マーゴットロビーかわいいいいい、誰かがレビューでハーレイクインのための映画とか言ってたけどその通りすぎてわろた まこはディアブロがかっこいいと思った〜 そんでなにより曲が>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

完ぺきにこの話の裏わかってるつもりだったのに、、だーまさーれたぁぁあ〜〜!!! この映画そのものがマジックなのね そして2夜連続まこはマークラファロを見てる。マークラファロ祭り。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

どのシーン切り取っても絵になる映画だった まこは留守電に歌を残すシーンが一番きゅんとして好きだった〜〜 主役の2人がお互いに相手がいるところもありきたりじゃなくて良かたなあ 歌ってすごい、音楽ってすご>>続きを読む