とらさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • とらさんの鑑賞したアニメ
とら

とら

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

4.0

青春ジュブナイル✕SFで、思春期の悩みを細かく表していてそこが胸にくる。
テンポよくてとても楽しく観れた。

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.5

1期とはガラッと変わり絶望的な路線だったが最終話にかけてなんとか…😭

こういうのでいいんだよ

0

SSSS.DYNAZENON(2021年製作のアニメ)

3.5

合体が熱いし、人間関係も絶妙で良い!

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

3.0

特撮がアニメになった!!
合体は気持ちいい!

0

監獄学園(2015年製作のアニメ)

4.0

ちょっとエッチな構図が多いが、とにかくめちゃくちゃバカで笑いすぎた

0

機動戦士ガンダム0080 ポケットの中の戦争(1989年製作のアニメ)

3.5

「ガンダムと戦いたくなって」

明るい音楽、子どもの無邪気さと対比する戦争のテーマがいい塩梅でハマる。
バーニーお前いい奴だな😭

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

ガンアクション痺れる
とりあえずあの曲が流れるとテンションあがる。

0

ARIA The ANIMATION(2005年製作のアニメ)

4.5

「素敵なひとときをご一緒しましょう」

【あらすじ】
ネオ・ヴェネツィアで観光水先案内人を目指す少女たちのお話


【感想】
とりあえず1話見始めると、物語の穏やかな進み方、平和な内容、不思議で美しい
>>続きを読む

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

5.0

絵本のような優しいタッチで、耳の聞こえない少年ボッチがひたむきに王様を目指す。
ボッチのひたむきさが心にくるし、観てると本当に泣けてくる。
展開も絵のタッチとは違っていろんな伏瀬があり、とても楽しめる
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

5.0

巨人、人間、戦争と新たな展開を綺麗にえげつなく魅せてくれる。
各話衝撃的で一瞬たりとも目が話せない。

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

5.0

敵側の視点からみせる物語。
巨人から人への導入が凄い
天才すぎるよ。展開も読めなくて毎回良いところで終わって続きが気になる。
この作品凄すぎる。

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.5

FINALシーズンをみてからもう一度視聴すると改めて気づく点が多くておもしろい!

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.0

巨人の恐ろしさ、立体機動装置でのアクションがかっこよすぎる!

FINALシーズンのために復習

0
>|